Очаровательная русская осень. Русские художники об этой поре года

Нравится ли вам русская осень? Русские художники, поэты и музыканты вложили в свои произведения душевное тепло и любовь к этой благодатной, но быстротечной поре года. В однотонный равнинный пейзаж вдруг врывается вместе с первыми туманами и криками журавлей ослепительное буйство красок. Богатейшую цветовую палитру тяжело передать словами. А как отразить на холсте эту игру бликов на золоте берез и осин, прохладность утра, хруст первого инея или щемящий крик улетающих на юг птиц? И все-таки они это сумели.

Русская осень русские художники

Почти лето

Знали, какой бывает ранняя русская осень, русские художники. Они смогли точно передать атмосферу бабьего лета в Средней полосе России. Днем еще очень тепло, но вечера и утра освежают. Воздух будто хрустальный, и в нем плывет на фоне пламенеющих рябин тонкая паутина. Особенно показательна «Осень. Веранда» кисти С. Ю. Жуковского. Полотно было написано в 1911 году. Художнику удалось передать тот неуловимый момент, когда лето уходит, и открытую веранду наполняет морозный воздух приближающегося вечера. Но эта пора еще и щедра, что явствует из картины А. М. Герасимова «Дары осени». Натюрморт прост и незамысловат: яблоки на тарелке, два подсолнуха и ваза с гроздьями рябины. Ягоды сияют, как рубины, и бросают красноватый отблеск на все вокруг.

«Охряный отблеск увяданья…"

Золотая русская осень… Русские художники, как никто другой, смогли отобразить эту самую красивую пору года. Лес превращается в расписанную сусальным золотом шкатулку, но в то же время чувствуется что-то щемящее, декадентское в этой увядающей красоте. Только русские люди, вслед за Пушкиным, могут увидеть в этой «унылой поре» очарование очей. Мотив золотой осени присутствует у многих художников. Так мимолетны эти прекрасные мгновенья, что просто хочется их задержать – хотя бы на холсте.

Осень в картинах русских художников

Левитан и золотая русская осень

Русские художники, даже если они не принадлежали к славной когорте импрессионистов, смогли передать настроение от трепетной, трогательной и одновременно поражающей воображение природы октября. Особенно много полотен посвятил этой мимолетной поре года И. И. Левитан. Самая известная его картина так и называется – «Золотая осень». Глядя на нее, зритель как будто окунается в теплоту и свежесть погожего сентябрьского денька. Дорога ведет в лес и словно манит за собой. «Осенний день в Сокольниках» - еще одна картина художника, замечательно передающая настроение этого сезона.

Осень в живописи русских художников

Поздняя осень в картинах русских художников

Эта действительно унылая пора также мастерски передана многими живописцами. Во-первых, не чуждался этой темы и певец золотой осени Левитан. Его полотно «Дорога в деревне» изображает непроходимую грязь, в которой вязнут шаги и колеса повозок. Голые осинки безрадостно и сиротливо дрожат на ветру, а небо все затянуто свинцовыми тучами. И. И. Бродский в своей картине «Летний сад осенью» пытается найти своеобразный уют в пустынных аллеях и тонких, словно тающих в воздухе очертаниях беседки. Настроение потерянности и сиротства перед лицом надвигающихся холодов сквозит и в картине А. Саврасова «Вечер». Как видим, осень в живописи русских художников прочно укоренилась. Поскольку такая тоска и безысходность в чем-то созвучна душе нашего народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.