HBsAg - что это значит?

hbsag что это
Итак, в медицинской карточке появилось странное обозначение HBsAg. Что это означает? А то, что пациент оказался инфицирован вирусом гепатита В (в острой либо хронической форме). Образуется эта болезнь из-за наличия в организме ДНК-содержащего вируса, который передаётся от одного человека к другому в основном через кровь (при переливании, наркомании или половом контакте), но возможны и другие способы заражения. Вирус может никак не проявлять себя в течение месяца, а то и полугода. Если лечение заболевания проходит очень тяжело, то присутствует вероятность развития цирроза печени.

HBsAg - что это такое?

Итак, в общих чертах разобрались. А если точнее, HBsAg - что это? Такое обозначение носит "австралийский" антиген. Он является липопротеином и входит в состав липопротеидной оболочки вируса гепатита В. Обнаружен был Б. Бламбергом в 1963 году. Так что если у вас обнаружен HBsAg (что это, как не тревожный сигнал?) - немедленно пройдите обследование и ни в коем случае не затягивайте с ним. HBsAg определяет способность вируса к длительному нахождению в организме, к термостабильности и др.

Обычно HBsAg выявляется в организме при остром гепатите и в последние две недели инкубационного периода (или в первые месяц - полгода после начала заболевания). После выявления HBsAg у большинства больных в процессе лечения данный антиген снижается в течение трёх месяцев, вплоть до полного исчезновения. Если же HBsAg обнаружен после полугода протекания заболевания, то это говорит о переходе гепатита В в хроническую форму.

HBsAg (анализ крови) - что это?

hbsag анализ крови что это
Такой анализ является основным методом, который используется для обнаружения гепатита В в организме человека. Анализ позволяет выяснить количество антигена в крови. При сопротивлении организма болезни также выделяются и антитела - анти-HBs. Определение этих двух составляющих позволяет определить, на какой стадии находится развитие болезни.

Анализ крови на выявление антигена HBsAg позволяет обнаружить гепатит В на самых ранних сроках его развития. Помимо самого начала развития болезни, в редких случаях HBsAg может обосноваться в организме человека на всю жизнь.

Расшифровываем результат анализов

hbsag положительный что это значит
Если после сдачи крови оказалось, что HBsAg положительный - что это значит? Может в таком случае оказаться, что вы, к сожалению, заболели острой или хронической формой гепатита В. Есть и ещё один вариант, но не более радужный - вы являетесь носителем бессимптомного гепатита В. Однако даже при отрицательном результате анализа всё может быть намного сложнее. В одном из случаев вы можете просто не быть заражены гепатитом В. Это приятный поворот событий. Или же вы просто можете проходить период выздоровления (если ранее у вас была обнаружена острая форма заболевания). В редких случаях может быть весьма неприятная развязка: в вашем организме могут одновременно "поселиться" и гепатит И, и гепатит D. Поэтому нередко назначают повторную сдачу анализа, дабы убедиться в правильности поставленного диагноза.

Как бы то ни было, при малейшем подозрении на наличие у вас HBsAg немедленно обратитесь к врачу. Бдительность никому ещё не помешала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.