Вытяжка для ванной комнаты: разновидности, советы по выбору, особенности монтажа и отзывы о производителях

Свежий воздух в квартире - это залог хорошего самочувствия и атмосферы в целом. Для того чтобы неприятные запахи улетучивались, помещения должны быть оснащены вентиляционной системой. Как правило, вытяжка находится в ванной, туалете и кухне.

Но бывают случаи, что работа системы нарушается, и тут могут начаться проблемы. Самые большие неудобства отмечаются в ванных комнатах. Ввиду того, что влажность повышена, появление сырого или даже гнилостного запаха не заставляет себя ждать.

Помимо неприятных запахов хозяева сталкиваются с появлением грибка и плесени. Это не только некрасиво, но и вредно для здоровья. О том, как выбрать и установить вытяжку для ванной, какие параметры наиболее важны, читайте в статье.

вытяжка в ванную

Для чего необходима вытяжка в ванной

Ванная комната имеет свой микроклимат, который отличается от общего в квартире повышенной влажностью. А как известно, влажная среда - это идеальное место дя размножения бактерий и роста различных грибков, в числе которых находится плесень.

Плесень пагубно влияет на здоровье человека: могут появиться аллергические реакции, расстройства дыхательных путей. Кроме того, она также портит внешний вид всех покрытий - стен, потолка. В запущенных случаях даже случаются разрушения. Бороться с плесенью очень сложно. Поэтому, чтобы в будущем не сталкиваться с такой проблемой, обо всем нужно позаботиться заранее. Установка вытяжки в ванной поможет проветривать помещение и уменьшит риск появления грибков. Также плесень создает неприятный гнилостный запах, который могут впитывать полотенца. Принимать ванну или душ в таких условиях не совсем приятно.

Даже влагоустойчивые материалы лучше использовать в сухом или нейтральном микроклимате. Так внешний вид сохранится, а срок эксплуатации увеличится.

Также частой проблемой ванных комнат является затхлый воздух, который усугубляется тем, что на маленькой площади используются различные моющие средства. Все это не только портит настроение, но и вредит здоровью.

Для того чтобы атмосфера комнаты стала более приятной и уютной, необходимо использование вытяжки.

Виды вытяжек для ванной комнаты

Для того чтобы в ванной комнате было приятно находиться, а воздух был чистым, необходимо устанавливать вытяжку. Вытяжки для ванной подразделяются на два вида: естественная и принудительная. Для того чтобы понять особенности работы этих систем, стоит разобраться с каждой отдельно.

вытяжка в ванную

Естественная вытяжка

Проектирование естественной вентиляции в частном или многоквартирном доме происходит еще до начала строительства. Это необходимо для того, чтобы обозначить все вентиляционные отверстия и проложить саму шахту. Выход шахт находится на заключительном, чердачном этаже. Каналы строят из кирпича, но сейчас на рынке есть более дешевые материалы, которые подойдут для этих целей.

Для того чтобы сделать в ванной естественную вытяжку, необходимо учитывать следующие моменты:

  • Воздуховод (отверстие для вытяжки) должен располагаться вертикально. Если в доме есть несколько ванных, то каждое помещение должно быть оборудовано отдельным воздуховодом.
  • При создании объединенного канала вентиляции для туалета и ванной важно учитывать уровень расположения помещений. Он должен быть одинаковым.
  • Все вентиляционные каналы в частном доме могут быть объединены на чердаке. Это не подходит для домов, в которых санузлы располагаются в разных частях постройки.
  • Чем меньше изгибов и поворотов содержит система вентиляции, тем лучше будет циркулировать воздух.
  • В одноэтажных домах лучше всего располагать вытяжки на потолке.

Если при проектирование и устройстве естественной вентиляции будут соблюдены перечисленные выше правила, то воздух в ванной комнате будет чистым, а сырость не появится.

Принудительная вытяжка

Принудительной называют вытяжку, которая устанавливается, если естественная вентиляция не справляется с поставленной задачей, и циркуляции воздуха не происходит. Как правило, установка новой вытяжки намного проще, чем ремонт старой естественной.

вентилятор для ванной

Если вы решили создать в ванной комнате сауну, то без такой вытяжки вам просто не обойтись. Самым простым и эффективным станет установка вентилятора. В продаже имеется много разновидностей вентиляторов и вытяжек для санузлов. Принцип работы во всех случаях сохраняется, отличие лишь в том, какие габариты имеет устройство и внешний вид.

Характеристики вытяжек для ванной и туалета

Прежде чем приобрести вытяжку, стоит проверить, всем ли характеристикам она соответствует:

  1. Электрическая вытяжка. Ванная комната является местом с повышенным уровнем влажности. Брызги и капли воды часто попадают на стены и потолок. Чтобы избежать замыкания, вытяжка должна иметь герметичный корпус, который защитит прибор от воды и пара.
  2. Соблюдение стандартов качества. Вытяжка для ванной должна иметь документы, подтверждающие качество товара, гарантии, а также информацию о классе прибора, который должен быть обозначен числом не менее IP-34.
  3. Производительность. Показатели 90-100 м3/ч гарантируют качественную циркуляцию воздуха в ванной. Также такой вытяжкой можно оснащать и туалет, и ванную вместе.
  4. Мощность. Это важный параметр при выборе вытяжки. Чем выше этот показатель, тем лучше производительность. Также мощность должна быть выше если прибор дополнительно оснащен датчиками и таймером.
  5. Размер. Ванная комната имеет небольшую площадь, поэтому размеры вытяжки должны быть компактными. Если же установить большой прибор, то даже самый изысканный интерьер будет испорчен.
  6. Уровень шума. Оптимальным является показатель, не превышающий границу в 25 Дб. На рынке также в большом количестве присутствуют бесшумные вытяжки для ванной. Это настоящий подарок для любителей понежиться в ванне перед сном.
  7. Цена вытяжки должна быть разумной. Не стоит приобретать "супертовар" по завышенным ценам. Всегда можно найти производителя, который предлагает такие же свойства, но стоимость будет на порядок ниже.
    вытяжка для ванной

Виды вентиляторов

Вентиляторы, которые используются в ванных комнатах и туалетах, делятся на два типа: стандартные и автоматические. Они отличаются функциональностью, что играет огромную роль при выборе.

Стандартные

Это вид вытяжки с обратным клапаном для ванной. Устройство блокирует поступление отработанного воздуха в помещение. Работает в основном по следующему принципу: включен свет - работает, нет - не функционирует. Это очень удобно, если есть дети. Но такой вентилятор не справится с большим количеством пара во время продолжительного принятия водных процедур. Отзывы о вытяжке в ванной такого типа положительные, так как она практична и проста в использовании.

вытяжка в ванной

Автоматические модели

Этот прибор удобен тем, что есть таймер для установки времени работы. Датчики, которыми оснащена вытяжка, автоматически вычисляют уровень влажности и запускают прибор. Это очень удобно и практично. Но у таких вытяжек есть недостаток - высокая стоимость.

Это основные виды вытяжек для ванной и туалета. Все системы принудительной вентиляции необходимо подключать к сети. Но также есть модели, которые оснащены аккумуляторами или батарейками. Это идеальное решение для помещений с высоким уровнем влажности. Отзывы о вытяжках в ванной разнятся, но связано это с различными показателями. Кому-то важна цена, а для кого-то определяющим показателем является функциональность.

вытяжка для ванны

Советы по выбору вытяжек

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе системы принудительной вентиляции, - диаметр вентилятора. Производители предлагают вытяжки с сечением трубы 80, 100, 120 и 150 мм. Для квартиры средней площади вполне подойдут диаметры 80 или 100 мм.

Второе, что должно быть на высшем уровне, - это влагозащита. Системы работают от электричества, и чтобы избежать проблем с проводкой, стоит выбирать приборы с хорошей гидроизоляцией.

Важным показателем для выбора служит уровень шумности работы вентилятора. Хорошо, если вы выберете бесшумную вытяжку для ванной, тогда принятие водных процедур станет настоящим отдыхом.

Обратите внимание на гарантию, которую предоставляет производитель. Она не должна быть менее года.

вентилятор в ванную

Установка вытяжки в ванной

Монтаж вытяжки в ванной комнате не вызовет проблем даже у того, кто никогда с этим не сталкивался. Намного труднее подключить вентилятор к электросети. Здесь стоит воспользоваться услугами специалиста. Установка же самого вентилятора может быть выполнена следующим образом:

  1. Снять верхнюю крышку с пыльником.
  2. Прикрепить основание к вентиляционному отверстию.
  3. Поставить крышку с пыльником на место.

Этот способ не совсем легкий, так как для крепления потребуется сверлить отверстия для саморезов. А это часто приводит к образованию сколов на кафеле.

Выход из такой ситуации нашли народные мастера-умельцы. Они советуют просто приклеить прибор к кафельной плитке на силикон или жидкие гвозди. Этот способ не требует много времени как при монтаже, так и при демонтаже изделия.

Вентиляция в ванной должна быть качественной и практичной. Принудительная вытяжка способна обеспечить циркуляцию воздуха на высшем уровне. Если воспользоваться советами и правилами, которые описаны в статье, то приятный свежий воздух в помещениях вам обеспечен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.