Сколько бруса в кубе: рассчитываем материалы для строительства дома

Дерево - наиболее комфортный материал, который дан человеку самой природой для строительства жилья. Дом из дерева - это залог здоровой жизни, что подтверждено даже учеными, которые доказали, что древесина обладает особой позитивной энергией, позволяющей человеку обретать бодрость, полноценно отдыхать за минимальное количество часов, отведенных для сна.

сколько бруса в кубе

Из чего нам стоит дом построить?

Решение о строительстве деревянного дома принять легко. Более сложная задача - определиться с материалом, который будет наиболее приемлем по соотношению "цена/качество". Специалисты рекомендуют остановить выбор на клееном брусе, поскольку использование этого материала дает возможность воплотить в реальность интересные проектные решения и реально посчитать, сколько бруса в кубе стройматериала.

Также клееный брус лишен недостатков, свойственных для профилированного или оцилиндрованного бруса. Клееный брус после укладки в венцы дает усадку на протяжении года менее 1%, что гарантирует качество строительства. Минусом является относительно высокая стоимость (клееный брус дороже цельного примерно втрое), поскольку цена коробки напрямую зависит от того, сколько кубов бруса на дом понадобится. Еще одним преимуществом строительства дома из бруса является скорость его возведения. На готовом фундаменте дом можно подвести под крышу за три недели.

сколько кубов бруса на дом

Во сколько обойдется деревянная составляющая

Прежде чем строить дом, стоит сопоставить желания с возможностями. Есть два варианта: приобрести готовый дом из бруса или, заказав индивидуальный проект, построить его своими руками. В любом случае нелишне будет представить себе расход пиломатериалов. Чтобы посчитать, сколько бруса в кубе, можно воспользоваться строительными таблицами, которые дают расчет штук на один кубометр при различном сечении и длине бруса.

Если доверить дело строительной фирме, то они дают чаще уже готовый ответ, который можно при желании проверить самостоятельно. Однако в зависимости от того, будет это сруб или дом в полной комплектации, зависит, сколько штук бруса в кубе понадобится для строительства. Средняя стоимость сруба начинается от 120 тыс. руб., а цена дома в полной комплектации начинается от 250 тысяч.

Пример для расчета

От того, сколько этажей будет в доме, какую планировку он будет иметь, какова будет его жилая и полезная площадь, зависит конечный объем стройматериалов. Рассчитать необходимое количество дерева помогут специалисты строительных фирм или онлайн калькуляторы в Интернете. Однако прикинуть, сколько стройматериала потребуется для вашей постройки, можно, просто воспользовавшись формулой:

Рдома × hстен × Vбруса (1),

где Р - периметр дома, h - высота стен и V - объем одного бруса.

Итак, для понимания, сколько бруса в кубе, нужно посчитать объем каждого бруса в отдельности, а потом – сколько штук умещается в кубе.

сколько штук бруса в кубе

Попробуем сделать примерный расчет для дома 8м х 8м, если брус имеет длину 6 метров и сечение 200мм х 200мм. Объем одного такого бруса составит (200х200х6) 0,24 м3. Ответ на вопрос: "Сколько бруса в кубе?" – "4 штуки". Теперь считаем по формуле (1) - 32 х 3х 0,24 – получим, что для укладки одного венца нужно 1,28 м3 бруса. Высота стенки – 3 метра, поэтому нужно 15 венцов. Итого, только на сруб понадобится 45 кубометров бруса (если взять среднюю цену 30 тыс. руб. за куб клееного бруса, то получаем сумму в 135 тысяч рублей).

Однако брус нужен не только для возведения сруба, но и для устройства балок, лагов, стропил, перегородок, при этом меняются необходимые размеры бруса. Наш совет - приобретите брус с запасом, ведь в ходе строительства всегда могут возникнуть новые идеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обычно расчетом бруса занимаются компании, изготавливающие домокомплекты. В Кузьминках есть замечательная выставка домов. Там смогут рассчитать индивидуальный дом. А по брусу там есть широкий 220 мм. Так что реально себе построить дом для ПМЖ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.