Оцилиндрованный брус для строительства: плюсы и минусы применения

В современном мире вопрос экологичности жилых помещений волнует все большее количество будущих домовладельцев. В связи с этим рынок строительных материалов наполнен разнообразной природной продукцией, среди которой наибольшей популярностью пользуется оцилиндрованный брус. Благодаря каким свойствам он завоевал признание покупателей? Как изготавливается? Имеет ли недостатки? Все это мы рассмотрим в данной статье.

Механизированный способ обработки - признак высокого качества продукции

При выборе материала для строительства собственного дома не лишним будет ознакомиться с процессом его производства, что поможет сделать определенные выводы о качестве и надежности итогового продукта. В данном случае это несколько основных этапов:

  • сортировка;
  • придание формы;
  • фрезеровка;
  • финишная обработка.

Оцилиндрованный брус изготавливается из древесины лиственницы и большинства хвойных пород деревьев, которые отличаются особой прочностью и долговечностью.

оцилиндрованный брус

Перед обработкой сырье сортируется по диаметру, проходит выбраковку и очищается от коры и сучьев. Подготовленные бревна отправляются на оцилиндровку, где с помощью станков с них срезается верхний слой (до 20 мм) и древесина приобретает ровный вид.

В процессе фрезеровки в материале вырезаются пазы, обеспечивающие ровную стыковку соседних элементов, прорезаются компенсационные пропилы и выемки для угловых соединений. На выходе производитель получает гладкие бревна одинаковой длины, диаметр которых варьируется от 160 до 320 мм. Сырье проходит антисептическую обработку, сушится и поступает в продажу.

Положительные стороны бревенчатого материала

Механизированная обработка древесины наделяет оцилиндрованный брус рядом положительных качеств, которые не присущи другим материалам, используемых в строительстве. А именно:

  1. Экологическая чистота. В процессе подготовки бревен не используются вредные вещества, что позволяет сохранить абсолютную безопасность материала для человека. Кроме того, смолы, выделяемые древесиной в процессе эксплуатации, обладают мощным противовирусным и антисептическим свойством, что благотворно влияет на человеческий организм.
  2. Внешний вид. Оцилиндрованное бревно (брус) считается самой привлекательной разновидностью строительных материалов, изготовленных из натуральной древесины. Здания из кругляка завораживают красотой как снаружи, так и внутри, при этом никаких дополнительных обработок проводить не нужно.
  3. Простота сборки. Наличие маркировки и пазов для стыковки бревен позволяет существенно сократить время и трудозатраты при возведении здания. Элементы конструкции ложатся максимально ровно и плотно друг к другу.
  4. Доступность. Большая конкуренция между производителями кругляка заставляет их строго контролировать качество продукции и удерживать стоимость материалов на минимальном уровне.

Какими же положительными свойствами будет обладать сам бревенчатый дом?

Помимо непревзойденных эстетических показателей, дом из оцилиндрованного бруса отличается теплотой и благоприятным внутренним микроклиматом. Природный воздухообмен древесины обеспечивает помещение необходимым количеством свежего воздуха, а низкая теплопроводность стен сохраняет тепло внутри помещения, что позволяет его владельцам существенно экономить на отоплении здания.

дом из оцилиндрованного бруса

Также к положительным качествам рубленых домов относят отсутствие расходов на внутреннюю и наружную отделку. Подобные строения выглядят весьма органично и заметно выделяются на фоне однотипных зданий.

Возможности дизайна домов из скругленных бревен

Рассматривая достоинства и недостатки использования оцилиндрованного бруса, следует уточнить, что ограничений в его применении не существует. Из бревен активно возводят как маленькие сказочные избушки, так и массивные многоэтажные коттеджи.

Разнообразные проекты домов из оцилиндрованного бруса включают в себя маленькие постройки с небольшим количеством комнат, протяженные бунгало, многоэтажные строения и различные подсобные помещения.

оцилиндрованное бревно брус

Что касается внутреннего оформления пространства, то в данном случае существует множество вариантов, однако наиболее удачно будут смотреться интерьеры в стиле кантри и скандинавское оформление.

А в чем же недостатки?

Наряду с массой достоинств существует и ряд недостатков, которыми наделен не только материал, но и возведенные из него деревянные дома.

Оцилиндрованный брус характеризуется длительностью усадки, поэтому прежде чем заезжать в такое здание, необходимо дать ему постоять не менее года. Сократить время усадки здания можно путем использования тщательно высушенного строительного материала, однако такая продукция в разы дороже других бревен.

Ко второму недостатку относят то, что в процессе сушки оцилиндрованный брус имеет свойство растрескиваться, выгибаться и раскручиваться, что может привести к сильной деформации здания. Избежать подобных неприятностей можно в случае использования сухого бруса, который проходил сушку несколько лет. Сгладить последствия усадки влажной древесины можно методом вбивания в бревно металлических шпилек (в процессе сборки дома).

деревянные дома оцилиндрованный брус

Также следует отметить высокую пожароопасность и подверженность гниению всех деревянных материалов, но своевременное использование антисептических растворов и противопожарных пропиток позволяет свести эти проблемы практически к нулю.

Брус из зимнего и летнего леса: в чем отличия?

Дома из оцилиндрованного бревна впервые приобрели свою популярность еще в глубокой древности. С тех времен нам передалась технология их строительства и некоторые правила, одно из которых гласит, что заготавливать лес для строительства нужно именно зимой. Считается, что такая древесина более сухая и меньше подлежит усадке. По этой причине производитель завышает стоимость подобной продукции, а покупатели готовы переплачивать за сырье лучшего качества.

проекты домов из оцилиндрованного бруса

На самом деле это мнение ошибочно. Действительно, в зимнее время прекращается движение сока в дереве, однако его ствол остается таким же влажным. Отличие такой древесины состоит лишь в том, что она гораздо дольше сохнет, а значит, риск возникновения трещин минимален.

Как выбрать качественное оцилиндрованное бревно?

Изучая достоинства и недостатки оцилиндрованного бревна, следует обратить внимание на то, что при несоблюдении технологии производства и правил хранения готовой продукции могут сильно пострадать ее итоговые качества. Именно поэтому, выбирая материал для строительства дома, сарая или бани из оцилиндрованного бруса, необходимо обратить внимание на ряд особенностей:

  • для сборки одного строения должен использоваться брус одной древесной породы;
  • недопустимо наличие гнили, механических повреждений и червоточин на поверхности бревна;
  • диаметр и продольные размеры должны находиться в пределах допустимых значений;
  • на каждом бревне обязана присутствовать маркировка;
  • готовый брус необходимо хранить так, чтоб он не контактировал с влагой, грязью и насекомыми.
    проекты домов из оцилиндрованного бруса

Что еще нужно знать про дома из оцилиндрованного бруса?

Будущим владельцам сруба необходимо понимать, что после сборки дома должно пройти не менее 6 месяцев, прежде чем можно будет приступать к отделке. Подобные конструкции дают усадку в 10-12%, что может повлечь за собой искривление оконных и дверных проемов, появление новых щелей.

После усадки здания все швы необходимо конопатить повторно. Через 2-3 года работы повторяются вновь.

Частные постройки, жилой дом или баня из оцилиндрованного бруса нуждаются в постоянном уходе, который включает в себя обработку защитными растворами, зачистку и заделку щелей.

баня из оцилиндрованного бруса

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что в условиях правильной эксплуатации срок службы построек из кругляка составляет 80-100 лет, при этом стоимость природного материала гораздо меньше цены на кирпич. Данное обстоятельство делает оцилиндрованный брус весьма популярным в строительстве, но не стоит забывать, что он не терпит сырости и резких перепадов температур, а значит, для сборки сезонных зданий его использовать крайне не желательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.