Болит спина: к какому врачу идти с этой проблемой?

Боль в спине – наиболее часто встречающая проблема со здоровьем. Нередко она отдает в поясницу. Неприятные ощущения могут носить различный характер: ноющий, острый, тупой, спазматический или иррадиирующий. Причем порой болеть может вовсе не сам позвоночник или окружающие его мышцы.

Что делать, когда болит спина? К какому врачу идти?

Дело в том, что причина дискомфорта и неприятных ощущений в этой области может крыться в самых разных заболеваниях. И выявить их может только квалифицированный специалист. Потому-то при первом рассмотрении вопроса, если болит спина, к какому врачу идти, - базовой рекомендацией будет посещение терапевта. Этот специалист как раз и должен разобраться в симптомах и характере боли, а затем дать направление к профильному доктору.

болит спина к какому врачу идти
Так, если причина кроется в остеохондрозе, спондиллезе или же грыже межпозвоночных дисков, то обычно пациент жалуется на постоянные боли в спине. Врач в таком случае направляет его на консультацию к неврологу. Только этот специалист сможет назначить своевременное индивидуальное лечение, а также уточнить диагноз, направив больного на дополнительные исследования. Такие, например, как магнитно-резонансная или компьютерная томография, ультразвук. Итак, болит спина... К какому врачу идти? Перед тем как решить окончательно, пациент может заранее обратиться к диагносту, для того чтобы предоставить профильному специалисту результаты обследования и ускорить начало лечения.

болит спина врач
Не только при дисфункции позвоночника дислокация боли может быть в районе спины. Нередко туда могут отдавать нервные окончания при совершенно других недугах. Так, иногда, если болит спина, врач-уролог сможет четко обозначить диагноз и помочь пациенту. Ведь причиной такого недомогания может быть воспаление мочевыводящих путей, которое провоцирует боли в нижней части туловища в районе копчика.
Как видите, совершенно по-разному болит спина. К какому врачу идти, к примеру, если неприятные ощущения дислоцируются во всей ее верхней части от подмышек до талии? Нередко в таком случае может понадобиться консультация пульмонолога – специалиста по заболеваниям легких и дыхательных путей. Такой симптом встречается, в частности, при осложненных воспалениях легких и плеврите.

Болезнь

Такое заболевание, как остеопороз, нередко проявляется одним-единственным признаком: болит спина. К какому врачу идти при подозрении на этот недуг? Заболевание это возникает из-за нарушения метаболизма. А потому больному обязательно требуется консультация эндокринолога и комплекс диагностических мероприятий по проверке эндокринной системы.

Возможные проблемы со здоровьем

В целом же, причинами болезненности поясницы могут быть воспалительные процессы и поражения самых разных внутренних органов – половых, почек, печени. Но помимо этого, возможно, неприятные ощущения вызваны перенапряжением мышц или же травматическими повреждениями позвоночника. И в этом случае на помощь может прийти специалист, работающий на грани официальной и нетрадиционной медицины.

боли в спине врач
Речь идет об остеопате. Такой врач сможет при помощи массажа, акупунктуры и иглоукалывания заставить спину функционировать в здоровом режиме, а нередко его необычные методы могут помочь не хуже самых известных препаратов и методик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.