Ручная дрель: выбираем правильно

Ручная дрель – это инструмент, предназначенный для высверливания отверстий в различных материалах: древесине, металле и др. Работает в данном агрегате сверло, которое зажимается специальным патроном. Сегодня промышленность выпускает различные виды дрелей. Данная статья описывает эти различия, позволяя определить, какой именно инструмент подойдет именно вам.

Ручная дрель

Немного истории

Ручная дрель изобретена еще в эпоху неолита. Первоначально она выглядела как комбинация древних инструментов. За счет поворота лука вращалось сверло, которое прижималось рукой сверху. Так добывали огонь, изготавливали необходимые инструменты, обрабатывали камень, дерево и т. д.

В конце девятнадцатого века, после «укрощения» электричества, была изобретена электрическая дрель. На сегодняшний день промышленность выпускает механический, проводной (сетевой), а также аккумуляторный инструмент.

Дрель ручная механическая предназначена для сверления отверстий, не превышающих 10 мм. Состоит она из шпинделя, на котором устанавливаются определенным образом небольшие зубчатые колеса, и рукоятки, приводящей механизм в движение.

Чем отличается от остальных двухскоростная ручная дрель? При сверлении ее «ведущее» зубчатое колесо соединяется либо с другим зубчатым колесом, либо с коническим зубчатым колесом. В зависимости от типа соединения, меняется число оборота. Такой тип дрелей широко распространен на производстве. Данный инструмент, обладающий двумя режимами сверления, позволяет подобрать скорость для работы с различными поверхностями. Например, ручная дрель с перьевым сверлом сделает отверстие в древесине в 30 мм, а при достаточном крутящем моменте она позволяет проделывать отверстия в кирпичных или бетонных стенах.

Дрель ручная механическая

Преимущества

Ручная дрель – незаменимый помощник для тех, кто занимается строительством или ремонтом. Она легко завинтит или отвинтит шурупы или саморезы, замешает шпатлевку, краску и т. д. Поэтому человек, приобретающий двухскоростной инструмент, приобретает целую «бригаду» помощников. Это в первую очередь, конечно, сама дрель, а также перфоратор, миксер, шуруповерт и пр.

Сфера применения в быту

Ручная дрель – это одна из самых нужных вещей в обиходе домашнего мастера. С ее помощью можно без проблем повесить картину или полку на стену, прибить карниз для штор, вогнать дюбель в кирпичную или бетонную стену, провести небольшой ремонт домашней мебели. А ведь это еще не полный перечень всех тех работ по дому, справиться с которыми поможет незаменимая помощница.

Двухскоростная ручная дрель


Дополнительно

1. Перед сверлением стен не забудьте проверить наличие скрытых в ней коммуникаций, например электропроводов или водопроводных труб. Можно облегчить себе задачу, воспользовавшись металлоискателем.
2. Продуйте получившееся отверстие от пыли. Для этого можно воспользоваться пылесосом или специальным пылеотсосом. Поможет избавиться от пыли обычная резиновая груша.
3. Помните, что диаметр отверстия, просверленного в бетоне или кирпиче, всегда больше, чем диаметр используемого в работе сверла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.