Перьевое сверло по дереву: размеры

Вниманию потребителя представлен широкий ассортимент различных приспособлений, используемых для сверления отверстий. Для работы с древесиной предназначены перьевые сверла.

перьевое сверло

Данными изделиями пользуются как столяры и профессиональные сборщики мебели, так и домашние умельцы. Информация о конструктивных особенностях, технических характеристиках и размерах перьевых сверл по дереву содержится в данной статье.

Знакомство

Перьевое сверло представляет собой специальный режущий инструмент, предназначенный для просверливания различных отверстий в древесине. Им можно работать как с натуральным деревом, так и с древесно-стружечными плитами и изделиями из МДФ.

перьевое сверло по дереву

Мастер также может воспользоваться таким дорогостоящим инструментом, как дисковая фреза. Однако, судя по отзывам потребителей, такое применение нельзя считать достаточно оправданным. Целесообразнее приобрести перьевое сверло по дереву. Сравнительно с дисковой фрезой данный инструмент намного дешевле, кроме того, он является не менее эффективным. Работать им можно, используя как электрическую дрель, так и обычный шуруповерт.

Предназначение

Перьевые сверла применяют для создания следующих отверстий:

перьевые сверла по дереву размеры

  • Глухих. Для них не предусмотрен выход с обратной стороны изделия. С помощью глухих отверстий монтируются петли при установке межкомнатных дверей и маленьких дверец для мебельных конструкций.
  • Сквозных. В них предусмотрено оснащение резьбовыми соединениями: болтами и шпильками. При помощи сквозных отверстий мастера устанавливают дверные ручки и замки.

Устройство инструмента

Перьевое сверло имеет несложную конструкцию. Инструмент состоит из двух частей:

  • Рабочей. Представляет собой плоскую лопатку, оснащенную по центру специальным жестким выступом. В процессе сверления он выполняет центровку. Рабочая часть оснащена также двумя режущими лезвиями, которые расположены по обе стороны от выступа. Заточенная режущая кромка тянется от кончика выступа к краю рабочей части сверла. Для инструмента предусмотрен право- или левосторонний наклон заточки. Данные насадки выполняют сверление в одну сторону. Для такого резца предусмотрен угол заточки в 75-90 градусов. Также встречаются и двухсторонние насадки, угол среза которых составляет 120-135 градусов.
  • Хвостовой. Поперечное сечение имеет шестигранную форму, благодаря чему сверло надежно фиксируется в патронах дрели и шуруповерта. Кроме того, насадку можно устанавливать в магнитных переходниках и удлинителях.

набор перьевых сверл

Габариты рабочей части

В процессе изготовления инструментов учитывается соотношение толщины и ширины их режущих частей. Для сверл шириной от 5 до 10 мм допустимой считается толщина 1-2 мм. Если диаметр перьевого сверла составляет 1-2 см, то инструмент должен иметь толщину 2-4 мм. При ширине режущей части свыше 2 см, ее толщина должна равняться 6-8 мм.

Размеры перьевых сверл

Данным инструментом можно легко выполнить отверстие диаметром от 25 мм до 6 см. Судя по отзывам потребителей, наиболее ходовыми являются перьевые сверла по дереву 50 и 60 мм. При необходимости прорезать отверстие, диаметр которого превышает 6 см, мастеру придется воспользоваться другими сверлами, поскольку перьевые не приспособлены для охвата больших участков.

Цвет

В процессе изготовления сверл для инструментов предусмотрено осуществление финишной обработки. Ее задача заключается в том, чтобы придать изделию повышенную прочность. В производстве применяют несколько вариантов обработки. Каждый из них наделяет изделие определенными эксплуатационными характеристиками. В процессе на поверхность сверла наносится покрытие, по цвету которого можно судить об эксплуатационных свойствах инструмента:

  • Насадки черного цвета обладают повышенной прочностью. В производстве для их финишной обработки применяется перегретый пар.
  • У сверл золотисто-желтого цвета отсутствует металлическое напряжение.
  • Ярко-золотистые насадки обрабатываются нитридом титана, за счет чего увеличивается эксплуатационный срок изделий.
  • Серый цвет имеют инструменты, которые не прошли финишную обработку.

При покупке набора перьевых сверл по дереву рекомендуется учитывать этот аспект.

сверло перьевое размеры

На что следует обратить внимание при покупке?

Тем, кто желает приобрести перьевое сверло, опытные мастера советуют обратить внимание на следующие нюансы:

  • Инструмент должен иметь симметричную конфигурацию.
  • Оснащаться ровными режущими элементами. Последнее является ярким показателем того, что режущая насадка является заводской, а не кустарной моделью. Перьевые сверла и их режущие части обладают высокой степенью остроты и соответствуют стандартам только в том случае, если они изготовлены исключительно в заводских условиях.
  • При поверхностном осмотре покупатель должен убедиться в том, что на поверхности сверла отсутствуют какие-либо дефекты в виде сколов и неровностей.

Достоинства

К преимуществам перьевых режущих насадок можно отнести:

  • Низкую стоимость. Цена инструмента варьируется в пределах 50-120 рублей. Стоимость будет зависеть от применяемой в изготовлении насадки технологии финишной обработки.
  • Набор перьевых сверл по дереву укомплектован режущими изделиями, диаметры которых варьируются в пределах от 5 до 60 мм.
  • Благодаря конструкции инструмента его можно удлинять на 300 мм, используя для этой цели специальную насадку.

 набор перьевых сверл по дереву

  • Сверло отличается простотой в эксплуатации.
  • В случае изнашивания его режущей части мастер в домашних условиях всегда может его заточить. Исключение составляют те случаи, когда перьевые сверла слишком изношены.

Недостатки

Несмотря на все сильные стороны, перьевых насадок для работ по дереву, для них характерен один-единственный минус. Заключается он в том, что данный инструмент обладает ограниченным диаметром реза, который не превышает 6 см. В результате в процессе сверления участие принимают только торцевые заостренные резцы. При этом происходит контакт закругленных боковин сверла с краями паза, на которых образуются древесные волокна. В результате поверхности отверстий получаются шероховатыми и недостаточно аккуратными. Судя по немногочисленным отзывам, эти режущие насадки по дереву очень быстро тупятся, и их приходится часто затачивать повторно.

Как работать насадкой?

После покупки набора перьевых сверл необходимо выбрать из упаковки насадку нужного диаметра. Работать этим режущим инструментом рекомендуется, придерживаясь пошаговой инструкции:

  • Перед тем как просверлить отверстие в деревянной поверхности, ее необходимо разметить. Метку наносят в той точке, где будет отверстие.
  • Опытные мастера рекомендуют работать данными сверлами при помощи дрели, для которой предусмотрен регулятор мощности. Желательно, чтобы используемый электроинструмент мог осуществлять 200-500 оборотов. Если необходимо прорезать отверстие большего диаметра, количество оборотов должно быть незначительным. Судя по отзывам потребителей, перьевое сверло по дереву 50 мм намного эффективней справится со своей задачей на низких оборотах. По мере уменьшения диаметра соответственно увеличиваются и обороты.
  • Чтобы выполнить глубокое отверстие, рекомендуется оснастить патрон дрели специальным переходником. В том случае, если необходимо выполнить сверление незначительной глубины, мастер может сразу зафиксировать режущую насадку в электроинструменте.
  • Поднести электроинструмент с насадкой к месту, где будет осуществляться сверление. По отношению к разметке сверло нужно расположить перпендикулярно.
  • Начать работу, постепенно увеличивая обороты. Рекомендуется периодически вынимать сверло из отверстия. Обусловлено это требование тем, что по мере углубления в древесину накапливается стружка. Вынимая сверло, мастер таким образом создает проем для выхода наружу древесных отходов.

диаметр перьевых сверл

  • Работа считается законченной, если режущий инструмент углубился до нужной мастеру отметки.

Как заточить инструмент?

Судя по отзывам владельцев, осуществить заточку перьевых режущих инструментов несложно.

Для работы понадобится алмазный круг, установленный на точильном станке. Если подобное оборудование отсутствует, домашний умелец может воспользоваться качественным правилом. Процедура заточки пройдет легко и быстро, если придерживаться следующей последовательности:

  • Приготовить неиспользованную ранее режущую насадку. Она будет применяться в качестве образца.
  • В ходе затачивания нужно периодически сверять обрабатываемую режущую насадку с геометрическими параметрами неизношенного нового инструмента.

При наведении режущих кромок перьевого сверла рекомендуется быть максимально внимательным. Главное, чтобы после затачивания не был поврежден центральный выступ инструмента.

По многочисленным отзывам опытных мастеров, не всегда целесообразно затачивать такие изделия. Очень изношенные перьевые сверла с сильно сточенными режущими частями считаются уже отработанным материалом. Поскольку стоит такой инструмент не очень дорого, лучше сразу приобрести новое сверло, чем терять время и «сажать» алмазный круг.

В заключение

Благодаря простой конструкции перьевых сверл данными насадками может воспользоваться даже неопытный человек. Тем не менее в работе с этим сверлом, как и с любым другим режущим инструментом, необходимо придерживаться правил безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.