Карандаш алмазный: особенности и сфера использования

Карандаш алмазный относится к категории правящих инструментов и обладает высоким уровнем износостойкости. Это приспособление предназначено для финального шлифования поверхности, подвергаемой обработке. Его можно использовать при внутреннем, плоском, а также бесцентровом шлифовании. Карандаш алмазный может быть оснащен природными или синтетическими камнями, которые закреплены в металлической связке.

Карандаш алмазный

Состав алмазного карандаша

Для правки обычно используется приспособление, имеющее диаметр 8-10 миллиметров. Карандаш алмазный сумел получить наибольшее распространение в качестве инструмента, предназначенного для этих целей. Он содержит кристаллы алмазов, размещенные в определенном порядке, которые между собой соединены специальным материалом. Он выполнен в виде особого сплава, обладающего коэффициентом теплового расширения, близким к алмазам. Такая характеристика позволяет не подвергать камни дополнительной деформации при нагревании.

Карандаш алмазный для правки кругов

Карандаш алмазный для правки кругов: разновидности

В основном, применяется несколько видов данного приспособления. Они различаются в зависимости от того, как в них расположены алмазные кристаллы в рабочей части, а также - какими характеристиками они обладают:

- тип Ц – алмазы в этом случае располагаются цепочкой;

- тип С – камни размещены слоями, которые могут перекрываться или не перекрываться;

- тип Н – алмазы в данном случае располагаются не ориентированно.

Кроме того, карандаш алмазный может принадлежать к разным маркам в зависимости от массы и количества камней, используемых в нем, а также от размеров оправы и вставки.

Алмазный карандаш для правки

Особенности каждого вида

Для производства каждого типа приспособлений используются кристаллы, имеющие разный вес. Алмазный карандаш для правки типа Ц изготавливается из камней высокого качества, массой 0,03-0,5 карата каждый. Их сферой применения является правка кругов для бесцентрового фасонного и внутреннего, а также круглого шлифования. Карандаш типа С производится двух марок. Первые являются мелкозернистыми, в них количество мелких алмазных зерен составляет до 10 в одном слое. Второй тип – малозернистые, тут на слой приходится 2-5 камней каратностью 0,1-0,2. Такой карандаш алмазный обладает повышенной износостойкостью, а применяется он для правки абразивных кругов в процессе чистового шлифования. Приспособления типа Н производятся из камней разного качества, иногда даже из колотых и дробленых. Сферой применения таких карандашей является правка шлифовальных кругов мелкозернистой структуры на операциях бесцентрового и круглого шлифования, а также в качестве инструмента правки тарельчатых, однониточных резьбошлифовальных и плоских кругов для шлице- и зубошлифования.

Благодаря правке кругов с использованием алмазных карандашей удается получить высокую точность рабочей поверхности, определить фасонный профиль, что позволяет достичь гораздо более точной заточки рабочего инструмента, а также более высокой производительности труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.