Автоматические воздухоотводчики: устройство и назначение

Практически в каждой системе водяного отопления рано или поздно начинается образование газовых скоплений в трубах, которое влечет за собой неправильную работу и циркуляцию теплоносителя. В такой системе возникает повышенный шум и вибрации. Более того, если в котле установлен циркуляционный насос, попадание в него газообразных веществ может существенно сократить его срок службы. В совокупности все это может привести к полному выходу из строя системы отопления и остановке нормальной циркуляции. Для того чтобы это предотвратить, при постройке подобных систем используются специальные автоматические воздухоотводчики. Они отводят лишний образовавшийся в трубах воздух наружу, и при этом не дают возможность вытечь воде. Таким образом, устройство данных приборов построено на принципе клапана.

автоматические воздухоотводчики

Устройство

По своей конструкции автоматический воздухоотводчик (Flexvent в том числе) являет собой механизм поплавково-клапанного типа, который состоит из латунного корпуса. Внутри данного инструмента размещен специальный поплавок с золотником. Последний соединяется с выпускным клапаном шарнирным способом. При этом запорные колпачки, выполняя функцию предохранителей, предотвращают несанкционированную утечку воды в случае выхода из строя всего устройства. Свои функции автоматические воздухоотводчики оптимально выполняют при температуре от -10 до +120 градусов Цельсия. А поскольку именно при закипании воды в системе образуются газообразные вещества, такая температура не вредит газоотводящему устройству, которое эффективно удаляет воздух из труб наружу.

автоматический воздухоотводчик flexvent

Автоматические воздухоотводчики: принцип действия

Алгоритм работы данного механизма заключается в следующем. Когда воздух в трубе отсутствует, поплавок воздухоотводчика находится в верхнем положении, при этом не давая возможности клапану открыться (иначе из устройства произойдет утечка воды). Сам же поплавок изготавливается из облегченного полимерного материала, поэтому, когда в системе образуется скопление газа, он постепенно опускается, собирая в себе воздух, и в это же время происходит открытие клапана. После того как из системы было устранено нужное количество воздуха, устройство поднимается обратно в верхнее положение, и выпускной закрывает отверстие, через которое проходил газ.

воздухоотводчик автоматический угловой

Установка

Монтируется воздухоотводчик автоматический угловой чаще всего в вертикальном положении в самых верхних точках. Именно при таком расположении в устройство попадает наибольшее количество воздуха (а, как мы знаем, газ легче воды, и потому он стремится улетучиться вверх). Попадая на пиковую точку, автоматические воздухоотводчики начинают действовать и выводят лишнее накопление из системы в полном количестве. Монтируются такие механизмы практически на всех промышленных отопительных системах, нагревательных приборах и котлах. Однако стоит отметить, что его наличие не является обязательным условием при прокладке системы отопления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.