Описание породы лабрадор-ретривер: особенности и характер

описание породы лабрадор ретривер

Описание породы лабрадор-ретривер мы начнем с того, что кратко расскажем о том, откуда она произошла. Хотя конкретной теории того, как появился на свет первый представитель, нет. Но есть предположение, что породу выводили в качестве рабочей собаки.

История ее начинается в девятнадцатом веке на острове под названием Ньюфаундленд. В этот период на нем жили собаки породы "маленький ньюфаундленд" - они помогали местным рыбакам. Несколько таких собачек англичанин Питер Хокер вывез в Великобританию. После скрещивания их с ретривером (курчавошёрстным) или же с английским фоксхаундом и сеттером появился известный всем лабрадор-ретривер.

Описание породы: особенности внешнего вида

Это достаточно массивные псы, с короткой, плотно прилегающей к телу шерсткой. Имеют густой подшерсток, который отталкивает воду. Продолжительность жизни в среднем составляет 13 лет. Бывают разные окрасы, но все они однотонные (черный, коричневый, палевый). У лабрадоров-ретриверов широкая морда, без мясистых щек. Глаза коричневого или орехового цвета, средней величины. Взгляд такой собаки выражает ум. Уши не крупные, висячие.

 лабрадор ретривер описание породы

Продолжим описание породы лабрадор-ретривер. Выделим тот факт, что такие псы являются прирожденными охотниками. Лабрадор-ретривер четко выполняет команды. Наверное, никто лучше собаки этой породы не может запомнить место, куда упала добыча. Такую память можно назвать исключительной.

Лабрадор-ретривер – пес с хорошим характером

Продолжая описание породы лабрадор-ретривер, важно отметить, что такая собака надежна и терпелива. Характер у нее уравновешенный, она никогда не проявляет агрессию. Легко поддается обучению, но нуждается в мягкой дрессировке и умелом руководстве. Такую собаку всегда нужно чем-то занимать. К примеру, обучить приносить газету. Любое подобное занятие будет полезно как для ее тела, так и для ума. Кстати, такие собаки очень чувствительны к наказанию, поэтому, чтобы показать свое недовольство, достаточно будет строгой интонации.

Описание породы лабрадор-ретривер еще не окончено. Хотелось бы сказать, что такие собаки отлично подходят для тех, кто впервые решил завести себе лающего друга. Такого питомца можно содержать в квартире, но ему нужны достаточно большие физические нагрузки, а также частые прогулки. Дом с приусадебным участком – это отличный вариант для того, чтобы держать этого пса.

описание лабрадора ретривера

Особенности поведения и общения

Давая описание лабрадора-ретривера, нельзя не сказать о том, что эти собаки просто обожают маленьких детишек и с большим удовольствием с ними играют. Отметим, что представители этой породы прекрасно относятся и к животным, поэтому их смело можно назвать душой компании. Они обожают быть в центре внимания. Шумные компании для них – это райское место. По этой причине такие собаки ненавидят одиночество. Они болезненно переносят расставания, скучают (иногда даже воют - так они выражают тоску). При длительном расставании со своими хозяевами пес может впасть в депрессию. Для такого пса важно всем нравиться. Если он не будет всеобщим любимчиком, то и счастливым стать на все 100% у него не выйдет. Из лабрадоров-ретриверов получаются отличные поводыри и спасатели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.