Курчавошерстный ретривер: фото и описание

Статная и элегантная, подвижная и сильная и при этом очень умная собака. Это курчавошёрстный ретривер. Особенностью этой породы, несомненно, можно считать густую и курчавую шерсть. Собака имеет покладистый характер, неприхотлива в уходе, прекрасно плавает. Это животное обладает яркой внешностью. Его стать и фигура напоминает пойнтера, а густая и кудрявая шерсть — пуделя. И это неудивительно: в породе намешано много благородных кровей. Специалисты считают, что предками ретриверов были большие пудели и лабрадор-ретриверы, ньюфаундленды и водные спаниели.

курчавошерстный ретривер

Курчавошёрстный керли (ретривер) изначально был рабочей собакой. С ними выходили на охоту не лорды и пэры, а обычные охотники, а иногда и браконьеры, которым необходимо было под покровом ночи быстро добыть птицу. Именно поэтому при зарождении породы прижились несколько её названий: курчавый ретривер, керли, керли ретривер.

Немного истории

Это одна из старейших в Англии пород, которая впервые упоминается в первой половине XIX века. Специалисты считают, что по одной линии она относится к ньюфаундлендам (мелким), по другой — к спаниелям ирландским (водным). Вероятно, в создании породы принимали участие пудели, лабрадоры и сеттеры. Впервые курчавошёрстный ретривер, фото которого вы можете увидеть в этой статье, был представлен на выставке в I860 году. Почти сорок лет порода не имела собственного клуба. Он появился лишь в 1896 году. В 1913-м был принят первый стандарт породы.

курчавошерстный керли ретривер

В Англии в середине XIX века этих собак чаще содержали в качестве домашних питомцев, нежели помощников в охоте. В наше время курчавошёрстный ретривер порода довольно редкая (особенно в России). Чаще она встречается в Новой Зеландии и Австралии.

Курчавошёрстный ретривер: характер, фото и описание

Это крупная и статная собака с мускулистым и крепким телосложением. Она имеет удлинённую пропорциональную (относительно туловища) голову и короткий корпус. Грудь не слишком широкая, но глубокая. Уши висячие. В холке высота кобелей в среднем 68,5 см при весе 35 кг. Суки немного мельче – 63,5 см. Их вес не должен превышать 30 кг. Собака очень добрая и послушная, игривая и мудрая. Она может стать верным помощником и преданным другом.

Шерсть и уход за ней

Курчавошёрстный ретривер — обладатель уникальной внешности. Главная её особенность — шерсть, которая не позволит спутать эту породу ни с какой другой. Всё туловище и уши животного покрывает плотная и густая масса мелких и крутых завитков, которые прилегают близко к коже собаки. На морде, лбу и конечностях шерсть короткая, прямая и гладкая.

курчавошерстный ретривер фото

Такая шуба надёжно защищает животное от ветра и непогоды. Линька происходит дважды в год, имеет среднюю интенсивность. Этим особенно привлекателен для многих владельцев курчавошёрстный ретривер. Уход за ним требуется минимальный. Достаточно два раза в неделю чистить своего питомца жёсткой щёткой. Купают собаку в случае необходимости, используя мягкий шампунь, чтобы не нарушить защитных свойств шёрстного покрова.

Следует регулярно проверять уши вашего четвероногого друга, чтобы в них не собиралась грязь, которая может провоцировать появление различных инфекционных процессов. Наиболее распространёнными заболеваниями для этой породы являются глазные заболевания и дисплазия бедренных суставов. Содержать ретривера можно и в городской квартире, но при условии частых и продолжительных прогулок. Более комфортно такая собака чувствует себя на свежем воздухе, за городом.

 щенки курчавошерстного ретривера

Характер

О нём хотелось бы рассказать более детально. Курчавый ретривер – животное спокойное и осмотрительное. В отличие от лабрадоров, пёс тщательно обдумывает каждый свой шаг. Воспитывать собаку необходимо. Занятиям следует уделять много времени, поскольку питомцу нужно объяснять, зачем надо выполнять ту или иную команду. Одного желания хозяина для этого будет недостаточно.

Для этой породы характерны три основные качества – рассудительность, преданность и уравновешенность. При этом собака может показаться слишком независимой, именно из-за её склонности к принятию решений самостоятельно. Безграничная вера и преданность хозяину влечёт холодность к посторонним людям. При неправильном воспитании это может вызвать даже слабую агрессию, которая не несёт настоящей угрозы.

курчавошерстный ретривер характер фото и описание

Ретривер очень нуждается в общении с человеком. А вот на роль лучшей няньки этот пёс точно не претендует. Он не позволит маленькому ребёнку крутить свои уши или покусывать нос, он просто уйдёт и подберёт себе более спокойное место. Зато, кода ваш малыш подрастёт, лучшего компаньона для него не найти. Курчавый ретривер отлично уживается с любыми животными. В обществе других собак ведёт себя независимо, но особых лидерских наклонностей не проявляет, при этом он никогда не займёт положение подчинённого.

Щенки курчавошёрстного ретривера

Если вы решили обзавестись таким очаровательным компаньоном, то вам следует знать, как правильно выбрать малыша. В первую очередь обратите внимание, в каких условиях содержатся щенки. Откажитесь от покупки, если в помещении, где обитают животные, грязно. При таком уходе вряд ли щенки окажутся абсолютно здоровыми. Внешне малыши должны быть упитанными и ухоженными.

щенки курчавошерстного ретривера

Уход и содержание

Щенки ретривера не могут жить на улице (как и взрослые животные). На первых порах малышу нужно выделить место в доме или квартире. Он может жить в коридоре в небольшом ящике или самодельной будке, застеленной тёплым одеялом. В первую очередь в доме у малютки должны быть сформированы зоны: для сна и еды. Он должен быть защищён от сквозняков.

Со своего тёплого местечка щенку необходимо видеть, что происходит в доме. Эти малыши чрезвычайно любопытны, им жизненно важно быть в центре внимания. Не забывайте о вакцинации. Обычно при покупке животного заводчик знакомит нового владельца с графиком прививок. Если вы не получили такой информации, вам всё подробно расскажет ветеринарный врач.

Кормление щенка

Вы можете выбрать один из двух вариантов – либо самостоятельно готовить натуральные продукты, либо давать малышу сухой корм (для щенков). Во многом это зависит от того, к чему приучен пёсик в доме заводчика. Владельцам ретриверов необходимо знать, что хороший качественный корм обычно стоит довольно дорого. К тому же выбирать питание нужно грамотно. Для кормления щенков ретривера подходят только корма «премиум» или «супер-премиум» класса. Все остальные виды могут быть опасны для здоровья малыша.

курчавошерстный ретривер уход

Можно готовить еду для вашего питомца самостоятельно. Оба этих способа имеют плюсы и минусы. Сухой корм полностью сбалансирован, содержит все необходимые полезные вещества, к тому же не приходиться тратить довольно много времени на ежедневное приготовление пищи.

При натуральном кормлении щенку следует давать сырую рыбу (морскую, без костей). Пёс обожает мясо, ему можно давать куски нежирной говядины или телятины, но только не фарш, поскольку он трудно переваривается в желудке, а иногда даже может вызвать гниение. Мясо лучше порезать на кусочки, обдать кипятком и только после этого дать своему любимцу. Кормление натуральными продуктами имеет свои сложности. Начинающему владельцу трудно самостоятельно составить полноценный рацион, поэтому вам потребуется помощь ветеринара. Он же назначит и комплекс витаминов и минералов, которые следует добавлять в пищу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.