Собака водяной спаниель ирландский: правильный уход, описание породы и отзывы

История возникновения этой породы неизвестна. У ученых есть несколько версий о возможных предках этих собак. Одна из версий гласит, что их прародители – это барбеты или, иначе говоря, исчезнувшая порода английских водных спаниелей. Другая версия: предки ирландских водяных спаниелей – это португальские водяные собаки, которых завезли рыбаки.

Известно, что в 12 веке ирландских спаниелей все более активно используют как охотничьих. Среди своих предков эта порода также имеет пуделей. Именно им спаниели обязаны своей курчавостью. 1859 год – именно этот период считается рождением породы, ведь тогда более активно занялись ее разведением.

водяной спаниель ирландский

Описание породы

Ирландский спаниель заведомо не подходит для неопытных владельцев, тех, кто берет собаку первый раз в жизни. Эти собаки обладают недюжей силой и энергией, поэтому им требуются длительные прогулки и много активных игр. Социализация в раннем возрасте не требуется (собака не агрессивна).

Телосложение

Такая собака обладает почти квадратным телом. Пес не должен казаться угловатым или слишком легким. Телосложение представителей этой породы должно создавать впечатление сильной, мощной и выносливой собаки с крепким позвоночником.

ирландский водяной спаниель

Эта средних размеров сильная собака является самой высокой среди спаниелей. У нее пропорциональная голова, мощная и длинная морда, широкий и большой нос. Окрас, как правило, коричневый.

Голова

У спаниелей высоко поставленная голова. Морда представителей этой породы длинная. Переход от лба к морде достаточно хорошо заметен. Глаза спаниелей небольшие и в идеале темно-коричневые. У этих собак правильный прикус и мощная пасть. Нос обычно шоколадного или коричневого цвета, достаточно широкий и крупный. Длинные висячие уши покрывает вьющаяся шерсть.

Конечности

Спаниель обладает мощными передними и задними лапами, которые будет обеспечивать хороший толчок при беге и свободные движения туловища. Задние конечности у этих собак мускулистее, чем передние.

ирландский водяной спаниель питомник

Хвост

Что является отличительной чертой породы? Крысиный хвост. У ирландских водяных спаниелей он достаточно короткий. У основания он покрыт длинной шерстью и весьма толстый, а далее сужается, шерсть укорачивается, начиная плотно прилегать к хвосту.

Шерстяной покров

Собака с шерстью, которая практически не пропускает влагу и не линяет, – ирландский водяной спаниель. Питомник может предложить представителей породы печеночного или ливерного окраса и бархатистым или лиловатым блеском.

Все тело спаниеля покрыто густой вьющейся курчавой шерстью с развитым подшерстком. Более длинная шерсть может находиться на бороде, на голове в качестве небольшой «шапочки», а также на нижней стороне груди. На морде, шее, конце хвоста находится короткая шерсть, которая плотно прилегает к телу.

собака ирландский водяной спаниель

Характер

Неагрессивная и весьма добродушная собака – ирландский водяной спаниель. Порода, точнее ее представители, при условии грамотной социализации отлично ладит со всеми окружающими. Спаниель весьма энергичен и нуждается в долговременных активных прогулках. Трусость и агрессия у этой породы считаются пороками. К чужакам относится весьма настороженно, но никак не агрессивно.

Темперамент

По отзывам владельцев, водяной спаниель ирландский – это уверенный в себе, преданный и очень умный пес. Это семейная собака, требующая много внимания. Представители этой породы по-настоящему любят контакт с человеком. Лучше всего они подходят для семей, где дети достигли старшего возраста, однако и малышей эта собака никогда не обидит. Если домашний любимец хорошо социализирован, то он будет прекрасно ладить с другими животными-сожителями. Как правило, спаниели – тихие собаки и лают только в случае нужды.

Как говорят владельцы, это собаки-защитники.

Собака ирландский водяной спаниель: правильный уход

Все правила ухода для поддержания собаки в надлежащем виде несложные, но требуют регулярного исполнения. Если собака – предполагаемый участник выставки, то ей необходим ряд процедур, который поддержит шерсть в рамках норм стандарта. Если представитель породы – просто домашний любимец, то шерсть просто состригают, облегчая уход.

собака ирландский водяной спаниель правильный уход

Водяной спаниель ирландский неприхотлив в уходе. Этой собаке требуется должный уход за шерстью, правильное питание и достаточная физическая активность. Спаниеля расчесывают и осматривают уши. Также собаке необходимо регулярное посещение ветеринара для профилактики различных заболеваний: представители этой породы склонны к заболеванию раком кости, поэтому необходимо следить за самочувствием домашнего любимца и в случае каких-либо подозрений отвести его к врачу.

Уши

Водяной спаниель ирландский – обладатель висячих ушей. Как и у многих других пород с такими ушами, у него могут возникать воспаления. Регулярное промывание их и удаление ватными тампонами выделений поможет избежать подобных проблем. Если выделений слишком много, то это возможное последствие уже имеющегося воспалительного процесса.

Шерсть

Описание породы собак ирландский водяной спаниель в первую очередь рассказывает о густой, длинной и вьющейся шерсти, которая защищает домашних любимцев от холодной погоды и при этом не мешает им плавать. На морде и на хвосте волос короткий и гладкий, а на голове есть маленькая шапочка с челкой из более длинной шерсти. Также более длинные волосы растут на висячих ушках собак.

Представители породы нуждаются в расчесывании: если шерсть регулярно стрижется, то можно один раз в неделю удалять щеткой отмершие волоски. Если же у собаки длинная шерсть, то необходимо пользоваться специальными гребнями и разбирать спутавшуюся шерсть, особенно на ушах. Мягкий шампунь и нечастое мытье не позволят шерсти стать слишком жесткой.

ирландский водяной спаниель порода

Активность

Поговорим о подвижности. Водяной спаниель ирландский нуждается в регулярной физической активности. Она может заключаться в играх и длительных прогулках. Благодаря этому избыток энергии собаки не будет отражаться на вашем любимом диване или персидском ковре.

Щенки

Малыши нуждаются в том же уходе, что и взрослые представители породы. Изначально большую часть процедур проводят только для того, чтобы щенок привык к ним. Так, будучи уже взрослой собакой, он не будет противиться уходу.

Дрессировка

Ирландский водяной спаниель, как и многие другие охотничьи собаки, отличается глубоким интеллектом, и это подтверждают многие хозяева этих замечательных животных. Собака хорошо поддается дрессировке и быстро усваивает новую информацию. Воспитывать ее начинают с первых дней появления в доме. Чем раньше у нее начнется период социализации, тем быстрее и легче он пройдет.

Дрессировка этой породы собак начинается с обучения послушанию. Ее учат откликаться на свою кличку: это один из самых легких способов наладить с питомцем контакт.

Водяной спаниель ирландский требует очень строгого обращения. Владельцы отмечают, что в характере этой породы есть упрямство, поэтому стоит быть терпеливым и настойчивым в воспитании молодой особи.

Если вы предполагаете использовать щенка для охоты, то с первых дней жизни его нужно обучать выдержке. Для этого его удерживают возле миски с кормом. Далее собака (ирландский водяной спаниель) обучается искать добычу с помощью обыкновенных игр. На охоту может быть взят только послушный щенок. Однако даже если вы хотите вырастить себе домашнего любимца, то собаке все равно требуется строгое воспитание.

описание породы собак ирландский водяной спаниель

Ирландский водяной спаниель поддается воспитанию и дрессировке без особого труда: необходима лишь определенная доля внимания, терпения и строгости. Собака спокойно относится к мелким и крупным животным-сожителям. Детей она просто обожает, особенно если они хотят поиграть, и совершенно неагрессивна по отношению к незнакомым людям. Водяной спаниель ирландский никогда не обидит малыша и всегда заступится за него.

Владельцы советуют приводить собаку в большую семью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.