Хусейн Болт - биография самого быстрого человека планеты

Самый быстрый человек планеты, 6-кратный Олимпийский и 8-кратный мировой чемпион Хусейн Болт, биография которого будет описана в этой статье, уже в 15 лет стал мировым чемпионом среди юниоров. Когда мы смотрим за тем, как легко и играючи ставит он свои рекорды - это кажется просто невероятным. При этом Хусейн делает из каждого своего появления на стадионе настоящее шоу - все помнят его особые движения руками перед забегом. Он настоящая звезда - таков Хусейн Болт!

Биография его начинается в городке Шервуд в округе Трелони, который расположен на острове Ямайка. Полное имя чемпиона - Хусейн (или Усейн) Сент-Лео Болт. Знаменитый спринтер родился 21.08.1986 г. Обучение он проходил в высшей Уильям-Нибб-Скул. По вероисповеданию - баптист.

хусейн болт биография

Первые успехи

Хусейн Болт, биография которого как спортсмена началась еще в детстве, уже в 15 лет (в 2002 году) принимает участие в Чемпионате мира среди юниоров по легкой атлетике, проходившем в Кингстоне. Там он выигрывает две серебряные и одну золотую медаль.

Стометровую дистанцию Усейн бегал, особо не напрягаясь, и на рекорды не претендовал. Его показатель на этом отрезке вначале составлял всего 10,03 секунд - такое время он показал на греческом турнире в 2007 году. Тогда еще никто не предполагал, что новым мировым рекордсменом станет именно Хусейн Болт.

Биография бегуна кардинально меняется после забега на ямайском национальном стадионе, где он неожиданно показывает в 2008 году лучший результат в истории страны - 9,76 секунд.

хусейн болт мировой рекорд

Имеенно с этого момента он начинает ставить рекорд за рекордом, за что к нему прикрепляется прозвище "молния". Хусейна два раза награждали премией "Восходящая звезда".

Важные даты

Но вернемся к тому, как все начиналось:

  • 2003 год - золотая медаль мирового первенства среди юношей по легкой атлетике на дистанции двести метров. Показатель - 20,4 секунды.
  • 2004 год - новый рекорд мира среди юношей на дистанции 200 метров - 19,93 сек.
  • 2007 год - 19,75 секунды на том же отрезке на национальном чемпионате Ямайки. Это было на 0,11 секунд быстрее, чем установленный за 36 лет до этого Доном Куори рекорд страны.
  • В том же году - участие в мировом первенстве по легкой атлетике в городе Осака. Здесь Хусейн получает серебряную медаль, и опять на дистанции двести метров.

Перломный момент

хусейн болт рост вес

31 мая - знаменательного в карьере Болта 2008 года - он принимает участие в турнире, организованном компанией "Рибок" в Нью-Йорке. 9,72 секунды - такой результат показал Хусейн Болт - мировой рекорд на стометровой дистанции, первый в его карьере.

В 2008 году Болт принимает участие в пекинской Олимпиаде и пробегает стометровую дистанцию за 9,69 секунд, устанавливая, таким образом, еще один мировой рекорд. Спортивные обозреватели отмечают, что на последних метрах он, уже понимая, что будет первым, замедляется. Поэтому все сразу предположили, что Болт преподнесет миру еще много рекордов. На этих же состязаниях он получает еще одно золото (за участие в эстафете в составе ямайской сборной).

В 2012 году на лондонской летней Олимпиаде он трижды стоит на высшей ступени почета и становится шестикратным олимпийским чемпионом. С этих пор он просит журналистов называть его "живой легендой" - таков он, честолюбивый Хусейн Болт.

  • Рост/вес спортсмена - 195 см/94 кг.
  • Личный рекорд на стометровке - 9,58 с., на двухсотметровом отрезке - 19,19 с. Оба показателя - мировые рекорды, установленные на лондонских Олимпийских играх в 2012-м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.