Фуросемид: от чего его назначают?

фуросемид от чего

Мочегонным средством, которое оказывает влияние на функцию почек, является препарат «Фуросемид». От чего его назначают и как применяют? Данное лекарство относят к группе диуретиков. Оно хорошо выводит из организма человека такие вещества, как натрий, калий, магний, кальций, и снижает артериальное давление. Активный компонент препарата способствует выведению хлорида натрия и оказывает на пациента гипотензивное действие.

Действие лекарства и форма выпуска

Эффект от применения медикамента наступает очень быстро и длится короткий промежуток времени. Когда средство вводится внутривенно, то лечебный эффект наступает уже через 5-10 минут. Если использовать препарат в виде таблеток, то его действие начинается примерно через час, а максимальный эффект наблюдается по истечении 1,5-2 часов. На сегодняшний день «Фуросемид» может выпускаться в трех формах: таблетки (40 мг), раствор для инъекций (2 мл), гранулы для приготовления раствора, который принимают внутрь.

«Фуросемид»: от чего назначают

фуросемид мочегонное

Данное лекарственное средство назначают пациентам для терапии отечного синдрома, который может возникнуть при:

  • хронической и почечной недостаточности;
  • острой сердечной недостаточности;
  • гипертензии артериальной;
  • отеке мозга;
  • ожогах;
  • гипертоническом кризе.

Применять медикамент следует только по назначению лечащего врача, чтобы избежать возможных осложнений.

Применение лекарства «Фуросемид»

Мочегонное средство рекомендуется принимать утром перед завтраком. Взрослым, как правило, назначают дозировку 40 мг один раз в день. Врач может увеличить количество препарата до 160 мг при необходимости. Если отечность уменьшается, то дозу лекарства сокращают с перерывом в несколько дней. Максимально допустимое количество препарата в сутки составляет 1500 мг. Как принимать «Фуросемид» детям: доза медикамента должна составлять 3 мг на 1 кг массы ребенка, это количество можно употребить в несколько приемов. Но при этом максимальное суточное количество лекарства для ребенка не должно превышать 40 мг. После уменьшения отечности препарат можно принимать всего несколько раз в неделю. Более подробно о том, как принимать «Фуросемид», можно узнать из инструкции, а также у лечащего врача.

Противопоказания и побочные эффекты

как принимать фуросемид

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата не рекомендуется принимать «Фуросемид». От чего назначают данный препарат, мы уже разобрались, давайте посмотрим, кому нельзя принимать этот медикамент. Он запрещен для людей с почечной и печеночной недостаточностью, с непроходимостью мочевых путей, анурией, сахарным диабетом. Это далеко не все противопоказания к применению препарата «Фуросемид». Он не назначается деткам младше трех лет. Также лекарство не следует принимать при панкреатите, системной красной волчанке, выраженной гипотензии. Среди побочных эффектов, которых немало, можно отметить кожный зуд, тошноту, рвоту, головокружение, жажду, депрессию, гипергликемию. Лекарство не следует использовать для лечения в первой половине беременности.

Полезная информация

Данная статья не является инструкцией по применению лекарства «Фуросемид». От чего его назначают и как применяют, более подробно можно узнать из инструкции к препарату или проконсультировавшись с врачом. Следует отметить, что ни в коем случае нельзя принимать данное средство самостоятельно - это может привести к передозировке и ухудшению состояния больного. При использовании препарата следует контролировать уровень мочевины, электролитов и карбонатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.