Осмотический диуретик - что это такое? Список препаратов, механизм действия

Многие задаются вопросом: «Диуретическое средство - что это такое?» В данной статье будет рассказано о том, что это такое и для чего его применяют.

Фармакология препаратов

Осмотический диуретик является лекарственным препаратом, который извлекает воду из отекших тканей. Таким образом, он увеличивает количество мочи и выводит излишнюю жидкость из организма. Благодаря этому улучшается кровоток в почках, что, в свою очередь, увеличивает их функциональность. Почки при этом начинают лучше работать и фильтровать. Он повышает осмоляемость плазмы и перемещает жидкость из органов и тканей (головной мозг, глазное яблоко) в сосудистое русло. При этом вместе с жидкостью происходит вывод хлора, натрия и калия. Последний элемент выводится в маленьких количествах, что не приводит к существенным потерям.

осмотический диуретик

Фармакокинетика препаратов

Осмотический диуретик подвергается метаболизму (незначительному) в печени. При этом происходит образование гликогена. Вывод из организма происходит после фильтрации (клубочковой) через почки. Реабсорбция канальцевая при этом несущественная.

Показания для применения препаратов

Действие осмотических диуретиков незаменимо во время отеков головного мозга, гипертензиях внутричерепных и внутриглазных, а также во время приступов глаукомы в острой форме.

Используются медикаменты данной группы при олигурии при почечной недостаточности в острой форме. В данном случае осмотический диуретик применяют тогда, когда требуется увеличение диуреза. Подобные средства можно применять только при сохраненной способности к фильтрации.

Также их необходимо принимать при отравлениях препаратами лития, бромидами, салицилатами и барбитуратами.

Осмотические диуретики - препараты, которые подходят для применения после ввода крови, оказавшейся несовместимой, во время развития посттрансфузионных осложнений.

В большинстве случаев их применяют во время некоторых хирургических процедур, таких как шунтирование и операции с применением экстракорпорального кровообращения.

При шоковом состоянии, ожогах, сепсисах и перитонитах диуретики способствуют улучшенному выводу отравляющих веществ из организма. Они снижают артериальное давление.

диуретическое средство что это такое

Противопоказания для применения

Осмотический диуретик запрещено использовать при:

  • Почечной недостаточности в хронической форме.
  • Нарушениях фильтрационных способностей почек.
  • Левожелудочковой недостаточности и отеке легких.
  • Геморрагическом инсульте.
  • Субарахноидальных кровоизлияниях.
  • Дегидратации в тяжелой форме.

Препараты не стоит принимать без назначения врача. Их употребление без необходимости может привести к тяжелым последствиям.

маннит инструкция

Побочные проявления

Во время использования препаратов могут возникнуть некоторые побочные проявления, которые способны доставить человеку дискомфорт.

К ним можно отнести:

  • Боли головные.
  • Подташнивание и рвоту.
  • Кровоизлияния и отмирание тканей при попадании средств под кожу.
  • Может возникнуть эффект рикошета.
  • Возможно увеличение азота (остаточного) в крови.

Обычно при проявлении таких побочных эффектов необходимо прекратить прием препаратов и сразу обратиться к врачу. Он скорректирует дозировку или заменит средство на аналогичное.

действие осмотических диуретиков

Какие препараты относятся к диуретикам осмотическим?

Наиболее популярным средством считается «Маннит». Инструкция по применению позволит вам подробно ознакомиться с его особенностями.

Также к этой группе препаратов относятся:

  • «Торасемид».
  • «Буметанид».
  • «Ксипамид».
  • «Хлорталидон».
  • «Политиазит».

Это неполный список лекарственных средств, которые помогут при отеках и прочих болезнях. Их не стоит использовать без разрешения врача, так же как и «Маннит». Инструкция для использования не даст вам гарантий того, что вы правильно подобрали и рассчитали дозировку.

осмотические диуретики препараты

Сравнительная характеристика

«Маннит» применяется чаще остальных препаратов из-за того, что действует сильнее и дольше, а также он не повышает содержание азота в остаточной форме в крови. При этом мочевина лучше и глубже проникает в органы и ткани. Это может спровоцировать гидратацию мозга и увеличить давление внутри черепной коробки спустя 6–7 часов после введения препарата внутривенным способом.

Калийсберегающие диуретики

Осмотические калийсберегающие диуретики не выводят калий из организма, в отличие от простых осмотических диуретиков. Препараты, относящиеся к данной группе, оказывают положительное воздействие на мышцу сердца, но имеют один минус в сравнении со средствами, которые выводят калий. Он заключается в том, что их действие немного медленней, и начинается оно только на вторые или третьи сутки после применения. При этом эффект у них сохраняется дольше.

Калийсберегающие диуретики врачи рекомендуют применять в комплексе с другими мочегонными средствами. Их одиночное использование для удаления отеков нежелательно, так как у них слабое действие.

Их запрещено применять, если у человека есть цирроз печени, почечная недостаточность в острой и хронической форме, гипонатриемия и гиперкалиемия.

Прием лекарственных препаратов, которые относятся к данной группе, разрешен только по назначению врача.

осмотические калийсберегающие диуретики

Применение диуретиков при беременности

Применять осмотические диуретики можно только тогда, когда польза для матери превышает риски для плода. Решение о назначении принимает врач после проведения обследований и анализов.

Передозировка

Если введенная доза превышает норму, то может развиться гиперволемия, возрасти внутричерепное давление и нарушиться электролитно-водный баланс. Также возможно увеличение жидкости, находящейся вне клеток. Если дозировка была превышена сильно, то возрастет нагрузка на сердце. У людей с болезнями этого органа могут начаться сильные осложнения, которые требуют немедленного медицинского вмешательства.

Итак, диуретическое средство - что это такое? Теперь, после ознакомления с данным материалом, многие знают ответ на этот вопрос. К данной группе лекарственных препаратов относятся мочегонные средства, которые применяются при отеках мозга, ожогах, сепсисе и многих других заболеваниях. Благодаря своему действию они улучшают отток жидкости с мочой и кровообращение в почках. Это способствует их лучшей фильтрации. Прием препаратов данной группы разрешен только по назначению врача, потому что только он рассчитает вам правильную дозу и проверит наличие противопоказаний. Самостоятельно сделать это достаточно затруднительно, а порой и вовсе невозможно.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.