Как добраться в Домодедово. Метро и другие варианты

В последнее время всё большие проблемы у москвичей и многочисленных гостей столицы возникают по пути в международный аэропорт Домодедово. Метро обычно помогает преодолеть только половину расстояния до крупнейшей авиационной гавани страны. А многочисленные автомобильные пробки на подъездах к Каширскому шоссе каждый раз ставят под сомнение возможность успеть к своему рейсу. Особенно напряжённой ситуация становится в часы пик.

домодедово метро

Москва - Домодедово. Метро и "Аэроэкспресс"

Единственный гарантированный способ успеть к отправлению рейса - это воспользоваться "Аэроэкспрессом". Он отправляется в аэропорт Домодедово от перрона Павелецкого вокзала с интервалом в полчаса. Время в пути составляет чуть более 40 минут. Железная дорога не зависит от автомобильных пробок. Стоимость одной поездки составляет 340 рублей. Считать этот способ поездки в аэропорт идеальным мешает только то, что для многих пассажиров он неудобен. На Павелецкий вокзал бывает приехать не намного проще, чем в сам аэропорт Домодедово. Станция метро расположена от него довольно далеко. Она вводит в заблуждение своим названием некоторых гостей столицы. Не все догадываются, что это не аэропорт, а только пересадка на пути к нему. Но именно станция метро "Домодедовская" Замоскворецкой линии является конечной остановкой нескольких маршрутов общественного транспорта, в круглосуточном режиме обеспечивающих пассажирские перевозки в направлении аэропорта.

 москва домодедово метро

В аэропорт Домодедово из центра города

Значительная часть пассажиров следуют через Москву транзитом. Чаще всего они оказываются на Комсомольской площади. После того как они добрались до столицы, им предстоит проделать путь в Домодедово. Метро "Комсомольская" на Кольцевой линии позволяет без пересадок уехать на Павелецкий вокзал к "Аэроэкспрессу". От этой же станции метро отправляются маршрутные такси и автобус-экспресс в направлении аэропорта.

аэропорт домодедово станция метро

Придёт ли в аэропорт Домодедово метро?

Вопрос этот обсуждается на протяжении нескольких десятилетий. Актуален он был ещё в советские времена. А с тех пор транспортная досягаемость аэропорта изменилась только в худшую сторону. Существует несколько вариантов прокладки транспортных коммуникаций в направлении Домодедово. Метро сюда можно строить, в частности, продолжая открытым способом продвижение на юг Замоскворецкой линии. Но в последнее время как более предпочтительный рассматривается вариант так называемого лёгкого метро. По сути дела, это та же самая электричка, только с очень небольшим интервалом отправления и переоборудованными вагонами подвижного состава. Этот вариант значительно дешевле. Но громадным его минусом для пассажиров будет тот факт, что лёгкое метро не является интегрированным в общую схему Московского метрополитена. Если такой проект будет принят к исполнению, то на Павелецком вокзале придётся пересаживаться на Кольцевую линию, проходя через турникет. Разумеется, подобная перспектива не может обрадовать ни москвичей, ни гостей столицы. Но никакого решения пока не принято.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.