Стафилококк на коже: симптомы и лечение

На настоящий момент стафилококк является одним из самых распространенных микробов на нашей планете. Наверняка каждый слышал о его негативном влиянии на организм. Заметим, что понятие «стафилококк на коже» является своего рода собирательным названием для весьма серьезных недугов. Из данной группы микроорганизмов, пожалуй, самым опасным является золотистый стафилококк. Так, заражение этим микроорганизмом может привести к самым различным заболеваниям, в число которых входят следующие: пиодермия, панариций, фурункулез, флегмона, карбункулез и многие другие. В данной статье мы поговорим не только о самых частых симптомах, вызываемых этим микроорганизмом, но также расскажем, как лечить стафилококк на коже.

стафилококк на коже

Общая информация

Если верить специалистам, стафилококк на коже весьма трудно побороть. Все дело в том, что даже в полностью высушенном состоянии он сохраняет свои губительные характеристики в течение шести месяцев. Примечательно, что этот микроб не погибает ни при солнечном свете, ни при серьезной заморозке. Болезнетворное действие микроорганизма связано с тем, что он способен вырабатывать опасный токсин, повреждающий практически все имеющиеся слои кожного покрова человека.

Основные симптомы

Признаки заболевания, которое способен вызывать стафилококк на коже, непосредственно зависят от степени тяжести, локализации и уровня защитных сил организма. Давайте ниже максимально детально рассмотрим каждый недуг, который вызывает этот микроб.

  • Пиодермия чаще всего диагностируется у детей, в том числе и новорожденных,  вследствие 
    стафилококк на коже лечение
    неправильного гигиенического ухода. Микроорганизм последовательно проникает в верхние слои кожи, в связи с чем на ней образуются небольшие гнойные пузырьки. Ребенок постоянно их расчесывает, а вытекающий гной занимает все новые участки кожи. Как правило, данный недуг сопровождается незначительным повышением температуры тела, а также общим недомоганием.
  • Флегмона сопровождается воспалительными процессами в самом эпидермисе, характеризуется относительно небольшим повышением температуры тела, отеками и общим недомоганием. Заметим, что после проникновения микроба в кожу велика вероятность сильнейшего воспаления, вплоть до окончательного отмирания тканей.
  • Фурункулез считается одним из самых частых заболеваний. Симптомы зависят исключительно от места локализации микроорганизма.
  • Стафилококк на коже нередко вызывает и рожистое воспаление. Пациенты обычно жалуются на высокую температуру тела, постоянную тошноту, которая, в свою очередь, нередко переходит даже в рвоту. Сам воспалительный процесс преимущественно локализуется в зоне нижних конечностей. Очаг поражения обычно выглядит покрасневшим, горячим на ощупь.

Стафилококк на коже: лечение

как лечить стафилококк на коже
В первую очередь следует заметить, что терапия должна быть комплексной. Как правило, прописываются антибиотики. Самыми эффективными на настоящий момент считаются препараты ампициллина, гентамицина и оксациллина. Благодаря своевременному приему лекарства удается полностью блокировать дальнейшее распространение стафилококка. Кроме того, используются и мази на основе все тех же антибиотиков («Левомеколь», «Гентамициновая» и т.д.). Особое внимание при лечении необходимо уделить иммунитету. Для его повышения назначается витаминотерапия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.