Самые эффективные народные средства от насморка

Затрудненное дыхание доставляет человеку массу неудобств. С заложенным носом тяжело разговаривать, сложно спать, прием пищи также вызывает неприятные ощущения. Если это состояние оставить без лечения, возникает вероятность развития осложнений.

лечение насморка в домашних условиях

Чаще всего при насморке мы отправляемся в аптеку за сосудосуживающими каплями. Они нам кажутся самым простым и безобидным способом лечения. Однако капли вызывают зависимость.

Природные лекарства также могут стать хорошим методом преодоления недуга. Сегодня существует множество домашних рецептов средств, избавляющих от неприятных ощущений.

Какими народными средствами от насморка можно воспользоваться и в чем нюансы лечения народной медициной, мы расскажем в нашей статье.

Как действовать при появлении насморка

Меры по устранению насморка не стоит откладывать на потом. Воспаление слизистой носа самостоятельно не пройдет, к тому же может перейти в острую форму, спровоцировать болезни ушей и развитие кашля.

При появлении первых симптомов заболевания начинайте действовать. Лечение насморка народными средствами может осуществляться различными способами.

Например:

  • промыванием;
  • прогреванием;
  • при помощи ингаляций;
  • методом массажа носовых пазух;
  • использованием мазей.

При комплексном лечении можно гораздо быстрее устранить неприятные симптомы и приблизить выздоровление. Выполнять процедуры нужно в соответствии с определенными правилами. Рассмотрим особенности использования каждого способа.

Важно! Лечение в домашних условиях целесообразно проводить лишь на начальной стадии заболевания. Если ваше состояние ухудшается, не медлите. Отправляйтесь на прием к терапевту. Запущенный насморк чреват серьезными осложнениями.

Промывания носа

В борьбе с заложенностью носа первые меры должны быть направлены на освобождение дыхательных путей от слизи. С этой задачей лучше всего справляются промывания.

Если лечение насморка народными средствами было начато сразу, то недуг исчезает достаточно быстро. Мокрота в носу хорошо разжижается, слизь выходит и дышать становится легко. Процедура способствует дезинфекции слизистой, благодаря чему развитие и распространение заболевания останавливается.

лечение насморка в домашних условиях методом промывания

Выполнять промывание можно при помощи маленькой спринцовки или шприца. Алгоритм действий таков:

  1. Наполните выбранную емкость лечебным составом.
  2. Выдвинув голову вперед (над раковиной) введите жидкость сначала в одну ноздрю, затем в другую.

Когда вы вводите раствор в одну ноздрю, жидкость проходит через все носовые ходы, вымывает отделяемую мокроту, патогенные микроорганизмы, корки и выходит через вторую ноздрю.

Применять этот способ можно не только для лечения, но и для профилактики вирусных инфекций. Он применим как для взрослых, так и для детей.

Рецепты приготовления раствора для промываний

Лечение заложенности носа методом промываний подразумевает использование различных составов. Для их приготовления можно воспользоваться одним из следующих рецептов:

  1. В один стакан жидкости (комнатной температуры) добавьте 0,5 столовой ложки соды. При желании можно дополнить состав парой капелек йода.
  2. В стакан теплой воды добавьте пол чайной ложки морской соли. Если таковой не имеется, можно использовать обычную пищевую.
  3. Столовую ложку сухих цветков ромашки, листьев эвкалипта или зверобой залейте 250 мл крутого кипятка. Дайте отвару настояться в течение 40 минут. Процедите полученный настой и промывайте им нос несколько раз в день.
  4. Таблетку фурацилина разотрите в порошок и залейте стаканом воды. Тщательно размешайте раствор и используйте по мере необходимости.

Народные средства от насморка включают в себя промывания минеральной водой (без газа), раствором свекольного сока (разбавленного с водой 1:1), зеленым чаем и соком лимона. В последнем случае основной компонент разводится с кипяченой водой (1:1). Если этого не сделать, можно обжечь слизистую!

Применение ингаляций в борьбе за свободное дыхание

Избавиться от насморка и заложенности носа народные средства в виде ингаляций помогают очень быстро. При проведении процедур можно использовать специальный ингалятор или большое полотенце и емкость для лечебного раствора.

Последний готовится с использованием трав и эфирных масел. Если для дыхательных процедур вы используете паровой аппарат, то масла добавлять запрещено.

лечение насморка народными методами при помощи ингаляций

Для приготовления раствора возьмите траву чабреца, зверобоя и лаванды в равных частях. Залейте их кипятком, процедите и залейте в специальную емкость небулайзера (ингалятора).

Если у вас нет дома такого устройства, не отчаивайтесь. Используйте методы, которые несколько десятилетий позволяли избавиться от неприятных симптомов еще до появления специализированной аппаратуры.

Чтобы провести процедуру, вам потребуется картофель. Рецепт достаточно прост:

  1. Отварите в кастрюле несколько неочищенных картофелин. Предварительно помойте их!
  2. Когда картошка сварится, слейте жидкость и слегка примните ее в кастрюле.
  3. Займите удобное положение над емкостью с вареным овощем, накройте голову и кастрюлю одеялом или полотенцем большого размера.
  4. Вдыхайте пар на протяжении 15 минут.

Подобные действия можно проводить 2 раза в день. Последнюю ингаляцию лучше делать, перед тем как лечь спать. Пары картофеля облегчат ваше дыхание, расслабят и настроят на отдых.

Лечебное прогревание: за и против

Прогревания носа сухим теплом на протяжении многих лет пользуются популярностью. Однако не многие знают о том, что такие народные средства от насморка могут не только улучшить состояние, но и нанести серьезный вред.

Итак, в каких случаях нельзя прогревать нос:

  • если диагностирована гнойная форма гайморита;
  • если у пациента высокая температура;
  • если отек слизистой вызван грибковыми возбудителями;
  • при менингококковой инфекции.

При легком насморке прогревать нос можно и даже нужно. Делается это следующим образом:

  1. Отварите одно куриное яйцо.
  2. Заверните его в носовой платок или отрезок чистой ткани.
  3. Приложите теплый компресс в область переносицы.

Время теплового воздействия не должно превышать 15 минут. Кровь в капиллярах начнет двигаться быстрее, выделение слизи приостановится. Такое лечение насморка народными средствами быстро избавит вас отечности слизистой и обеспечит легкое дыхание.

лечение насморка народными средствами в домашних условиях

Для данной цели можно использовать не только яйца, но и гречневую крупу, соль, пшеницу. Их нужно предварительно разогреть на сковороде, завернуть в плотную ткань и использовать аналогичным образом.

Важно! Температура компресса должна быть приятной для кожи. Перегревать нос категорически запрещено!

Методика точечного массажа от насморка

Думаете, каким народным средством можно вылечить насморк, если нет времени на приготовление лекарственных средств? Попробуйте массаж. Многих удивляет данный способ, однако он достаточно эффективно помогает организму справиться с заболеванием.

лечение насморка массажем

Чтобы правильно провести процедуру, нужно учесть следующие правила:

  • пальцы рук должны быть теплыми;
  • движения - осторожными и плавными;
  • надавливания и вращения - непрерывными;
  • продолжительность процедуры - 10 минут.

Если у вас высокая температура, лечение подобным методом следует отложить! Во время проведения массажа вы можете ощущать незначительную боль. Не стоит пугаться, это вполне нормально.

Массировать необходимо несколько точек:

  1. Область пересечения переносицы и линии бровей.
  2. Две симметричные впадины в области висков (находятся в 2 см от бровей).
  3. Точки, расположенные с двух сторон у основания носа (возле внутренних краев глаз).
  4. Точки между ноздрями и верхней губой.

Перечисленные области массируются поочередно. Если речь идет о парных точках, то нажатие на них нужно выполнять одновременно. При проведении массажа глаза нужно закрывать. Каждую точку следует массировать около 1 минуты. Движения могут быть направлены как по часовой стрелке, так и против нее.

Такое лечение насморка народными средствами быстро избавит вас от головной боли и ощущения тяжести в носу. В процессе массажа вы можете ощущать давление на переносицу. После процедуры вам станет значительно легче.

Мази от насморка по народным рецептам

Еще одним способом, как лечить насморк народными средствами, являются мази. Они достаточно давно пополнили арсенал альтернативной медицины, поэтому уже успели продемонстрировать свою эффективность.

Рецептов приготовления мазей от заложенности носа существует много. Приведем примеры самых популярных вариантов.

народные методы лечения насморка

Простейший рецепт подразумевает использование лимона, меда и подсолнечного масла. Для приготовления мази нужно измельчить пару цитрусов в блендере, добавить в полученную смесь столовую ложку меда и масла. Полученной кашицей нужно смазывать нос утром и перед сном.

Народные средства лечения насморка у взрослых говорят о высокой эффективности луковой мази. Для ее приготовления стакан подсолнечного масла следует довести до кипения на водяной бане, добавить в него луковицу (предварительно порезанную большими полукольцами). Состав нужно настоять около 8 часов, после чего использовать для смазывания носа дважды в сутки.

Также можно попробовать следующие рецепты мазей:

  1. Возьмите 0,5 стакана растительного масла, пару столовых ложек сока каланхоэ, пару таблеток стрептоцида, 2 грамма пчелиного воска и прополиса. Масло, пчелиный воск и мед разогрейте на водяной бане. В отдельной емкости измельчите таблетки стрептоцида и прополис. Залейте их горячей жидкостью и добавьте в состав сок алоэ. Тщательно перемешайте мазь и поставьте в холодильник. Используйте ее для смазывания носа несколько раз в день. Данное средство помогает справиться не только с насморком, но и с кашлем. При его возникновении смажьте грудную клетку мазью и закутайтесь в одеяло.
  2. Для изготовления второго средства приготовьте по 1 столовой ложке растительного масла, молока, спирта, меда и лукового сока. Также натрите на мелкой терке хозяйственное мыло. Его вам понадобится 2 ложки. Все компоненты нужно смешать и поместить на водяную баню. Состав нужно разогревать до полного растворения мыла. В полученной смеси нужно смачивать ватные тампоны и мазать нос. По истечение 15 минут средство необходимо смыть. Используют его трижды в день.

Все мази наносятся на внутреннюю сторону крыльев носа. Удобнее всего для этого использовать ватные палочки. Однако мазать нос слишком глубоко не стоит.

Народные средства от насморка в виде капель

Альтернативная медицина предлагает не мало вариантов изготовления капель для устранения насморка. Существуют отдельные средства для борьбы с заложенностью носа, для прекращения выработки слизи. Капли удобны тем, что их можно приготовить один раз, перелить в удобную емкость и брать с собой на работу.

народные средства от насморка для закапывания в нос

Лечение насморка народными средствами (быстро) у взрослых может осуществляться при помощи одного из этих рецептов:

  1. Возьмите луковицу средних размеров, очистите ее от кожуры. Измельчите овощ в блендере или на мелкой терке.
  2. Залейте полученную кашицу кипятком (на 2 столовые ложки лука 1 стакан кипятка).
  3. Дайте смеси настоятся в течение получаса.
  4. Добавьте в остывшую жидкость 1 чайную ложку жидкого меда и хорошо перемешайте состав.
  5. Процедите настойку. Закапывайте в каждую ноздрю по 2 капли.

После попадания средства на раздраженную слизистую вы можете ощутить небольшое жжение. Через несколько минут оно пройдет. А уже через 3 дня (как свидетельствуют отзывы) вы полностью забудете о насморке.

Альтернативой луковым каплям является следующий настой:

  1. Возьмите свежесрезанный и помытый лист алоэ.
  2. Измельчите его и выдавите через марлю весь сок.
  3. Смешайте его с жидким медом (в пропорции 1:1).

Получившиеся капли оказывают противовоспалительное воздействие на слизистую оболочку носа. В результате больные отмечают уменьшение отечности и сокращение образования слизи.

народные методы для лечения насморка у взрослых

Эффективное средство для закапывания носа можно изготовить из пары капель подсолнечного масла, сока свеклы и сока чеснока. Все ингредиенты нужно смешать и использовать для закапывания носа.

Обратите внимание на то, что свекольный сок может печь! Если после закапывания вы заметили подобную реакцию, откажитесь от использования этого рецепта.

Лечение насморка у детей

Народная медицина имеет множество способов борьбы с насморком. Одни считаются более щадящими, другие - радикальные. Отзывы о лечении при помощи природных компонентов настолько положительны, что многие используют их даже для лечения детей.

Обратите внимание! Народные средства от насморка у взрослых не всегда могут использоваться для лечения детей. Если недуг появился у ребенка, в первую очередь обсудите схему его лечения с врачом.

народные методы лечения насморка у детей

Когда насморк только появился, промывайте нос ребенка водно-солевым раствором. Этот метод абсолютно безопасен и применяется даже для лечения грудных детей. Для данной цели можно использовать морскую соль с водой (1:0,5) или аптечный физраствор. Безобидным и полезным средством для промывания носа является отвар из цветков ромашки.

В качестве капель можно использовать сок каланхоэ разбавленный с водой. Ингредиенты смешиваются в соотношении 1:10. Закапывать нос ребенка такими составами можно 2-4 раза в день.

Если врач разрешит, используйте ингаляции с картофельным отваром или содовым раствором. Картошка применяется вышеуказанным способом. Содовые ингаляции делаются в соотношении с водой 1:25. В теплую жидкость можно добавить масла эвкалипта и шалфея. Время воздействия - не более 10 минут.

Если вы решили использовать для ингаляций травы, вы должны быть уверены в том, что у вашего ребенка нет на них аллергии. В противном случае усилится зуд и отечность слизистой носа. Каждый метод лечения предварительно оговаривайте с педиатром!

Особенности лечения насморка у беременных женщин

Беременность - это тот период, когда меньше всего хочется принимать какие-либо лекарственные препараты. Но что делать, если будущая мама простыла? Вылечить насморк народными средствами (как можно скорее) можно и в такой ситуации, но применять можно далеко не все рецепты.

При появлении недуга сразу обратитесь к доктору. Ориентируясь на ваше состояние и характер протекания беременности, специалист подскажет вам оптимальный метод лечения.

Помните! Использовать народные средства от насморка и заложенности можно только при условии полной уверенности в его безопасности!

каким народным средством можно вылечить насморк беременным женщинам

Как уже было сказано выше, в первую очередь используйте безобидные промывания носа водно-солевым раствором. Отвар ромашки также не входит в список запрещенных средств.

Для улучшения состояния можно принимать смесь из сока калины и меда. Компоненты нужно смешать в равных пропорциях и принимать внутрь по 1 столовой ложке (перед каждым приемом пищи). Общеукрепляющее действие при простуде оказывает морс из ягод смородины.

При первых признаках заболевания можно использовать луковый компресс. Для этого овощ необходимо измельчить до образования кашицы и положить в марлю. Кожу в области переносицы смазать подсолнечным маслом, приложить к ней марлю.

Подводим итоги

Лечение насморка народными средствами в домашних условиях во многих случаях демонстрирует хорошие результаты. Тем не менее это не повод для лечения без участия специалистов. Проконсультируйтесь с врачом! Исключите серьезные заболевания и только после этого пользуйтесь рецептами приготовления природных лекарств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Действительно лучше народные методы применять, то же промывание и ингаляции. Даже терапевты советуют не использовать сосудосуживающие капли, от них больше вреда чем пользы. Я при насморке стабильно промываю нос спреем аквамастер, отлично облегчает дыхание, продается со съемной насадкой. Ну и на ночь капаю на крылья носа пихтовое масло, помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.