Регургитация - это возвратное движение пищи из желудка

Регургитация – это возвратное движение пищи из желудка или пищевода без наличия тошноты или активных сокращений брюшных мышц. Как правило, такое состояние вызвано кислотным рефлексом, закупоркой пищевода или его сужением. Закупорку может вызвать ряд причин, в том числе злокачественная опухоль, нарушение сфинктера и нервной регуляции.

регургитация это

Если регургитация не имеет физических причин, то ее называют руминацией. Она, как правило, возникает у детей в первый год жизни. Гораздо реже она встречается у взрослых. Руминация у взрослых может быть вызвана эмоциональными расстройствами, в особенности в период нервного напряжения.

Особенности явления

Регургитация – это быстрое движение газов или жидкости в направлении, противоположном естественному, которое появляется при сокращении полых мышечных органов. В основном такое состояние отмечается при нарушении мышечных жомов желудка или клапанов сердца, а также при обратной направленности волны мышечного сокращения. Регургитация – это та же отрыжка. Существует также регургитация крови в предсердие из желудочков, которая возникает при недостаточности трехстворчатого или митрального клапанов сердца.

Минимальная регургитация у детей

минимальная регургитация
Возвратное движение пищи встречается достаточно часто у детей грудного возраста (в первые месяцы жизни). Оно возникает вследствие сокращения гладких мышц желудка без участия диафрагмы и брюшного пресса. Этот акт происходит непроизвольно и чаще всего не сопровождается никакими функциональными нарушениями. Иногда регургитация повторяется несколько раз в процессе кормления малыша. В шестимесячном возрасте, она, как правило, исчезает.

В то же время регургитация 3 степени может быть вызвана и органическими поражениями: врожденным коротким пищеводом, язвенным эзофагитом, дивертикулом пищевода и так далее. Она может быть одним из симптомов язвы двенадцатиперстной кишки с пилороспазмом, стеснением привратника и гиперсекрецией.

Руминация

регургитация 3 степени
Руминация и регургитация – это физиологические явления, которые могут возникать у грудных детей, быстро сосущих грудь матери. По своей сути руминация – это явление, которое наблюдается у жвачных животных. В некоторых случаях грудные дети возвращают часть содержимого желудка обратно в рот, снова пережевывают его и проглатывают. При этом часть его непроизвольно вытекает между губ. Некоторые дети засовывают пальцы в рот, для того чтобы вернуть содержимое желудка обратно. Как правило, руминация начинается спустя полчаса после еды и длится один-два часа.

Руминация и регургитация – это аналоги по механизму проявления и клиническому значению. Отличием является лишь то, что пища при регургитации со рта не вытекает. Медики считают, что наиболее частой причиной регургитации является нарушение функции разделительных перегородок и сфинктеров. Она возникает как следствие активного сокращения мышц, но не аналогична рефлюксу – пассивному затеканию жидкости в соседние пространства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.