Что такое ЧСВ? Расшифровка популярного интернет-феномена

Среди огромного количества мемов в интернете есть один распространенный и невероятно актуальный в наше время - ЧСВ, расшифровка которого многим известна и, к сожалению, близка. Речь идет о чувстве собственной важности. Как ни крути, а подавляющая часть населения (если не страны, то интернета точно) чрезмерно высокого мнения о себе и своих собственных суждениях. Их взгляд на те или иные вещи априори самый разумный, правильный и обсуждению не подлежит. Такие люди требуют к себе особого отношения, хотя их значимость обычно преувеличена и стоит под вопросом. О таких говорят: "ЧСВ зашкаливает!"

А еще их высмеивают с помощью забавных афоризмов, тематических картинок в социальных сетях. Откуда же берутся такие личности? Кто придумал ставший столь популярным мем о завышенной самооценке? У кого из известных людей можно диагностировать синдром ЧСВ? Как понять, есть ли у вас предпосылки для его развития? Чем он опасен и как с ним бороться? Обо всем этом читайте ниже.

чсв расшифровка

О том, как мы узнали о ЧСВ

Начнем, пожалуй, с того, откуда же появился данный термин. Ввел его известный американский писатель, ученый-эзотерик Кастанеда. Именно от него мы впервые узнали о таком явлении, как ЧСВ. Расшифровка данной аббревиатуры сегодня не вызывает сложностей ни у кого из активных пользователей интернета. А все благодаря русскоязычной викиэнциклопедии "Луркоморье" - именно ею был популяризирован мем ЧСВ, а также множество других известных интернет-феноменов. Благодаря отсутствию строгих формальностей (как в самой "Википедии"), данный ресурс охватывает большее число самых разнообразных объектов современного мира и дает более полное и понятное представление о них.

Кто они такие - люди с завышенным ЧСВ?

Итак, нам понятно, что такое ЧСВ, расшифровка известна, и источник, распространивший знание о нем, тоже. Но ведь само по себе чувство собственной важности появиться не могло, должны быть его "носители". И, разумеется, они есть. Таких людей всегда хватало, просто интернет помогает им "выйти в мир", показать себя огромному количеству людей (пользователям сети) и, соответственно, продемонстрировать свою яркость. Обнаружить носителя ЧСВ очень просто - нужно лишь пару раз наткнуться на его сообщения, комментарии к постам, и сразу все станет ясно. Все его разговоры ведутся с одной главной целью - обратить на себя внимание, заявить общественности о своей собственной крутости и уникальности, тем самым заодно и подпитать свое ЧСВ.

чсв зашкаливает

Среди людей, у которых ЧСВ завышенное и непоколебимое, есть много известных медиа-персон. Так, например, часто в соцсетях данная характеристика применялась к российскому дизайнеру и блоггеру Артемию Лебедеву, теле- и радиоведущей, а также скандальному блоггеру Кате Гордон, российскому публицисту, блоггеру и популяризатору сатанизма Варраксу. Все они известны своими эпатажными выходками, эгоистичной позицией и экспрессивными выражениями в работе/творчестве. Вокруг них постоянно какие-то споры, шум, обсуждения и эмоции (нередко отрицательные), впрочем, это в большинстве случаев входит в их планы.

ЧСВ в реальной жизни

В отношении знаменитостей и популярных фигур в масс-медиа все вроде бы вполне логично - им нужен пиар, им важно, чтобы о них говорили. А как насчет обычных, непубличных людей, таких, как мы с вами? Вы когда-нибудь обращали внимание на свое поведение и то, как позиционируете себя при общении с другими людьми (хоть в интернете, хоть в реальной жизни)? Ведь чрезмерное ЧСВ может очень и очень мешать.

чсв завышенное

Чем завышенное ЧСВ может быть опасно?

Во-первых, это может негативно сказаться на общении с другими людьми: друзьями, близкими, коллегами и просто окружающими нас повсюду каждый день. Как на них сказывается ваше ЧСВ? Расшифровка этого понятия может звучать так: "Я - пуп Земли". Кому понравится такая позиция? Вряд ли ваш коллега, а уж тем более начальник, будет рад работать с человеком, для которого его собственные интересы превыше всего. А родные люди? Легко ли им уживаться с вами и стараться угодить всем капризам? Рано или поздно у того, кто общается с носителем ЧСВ, закончится терпение, и отношения дадут трещину.

Во-вторых, завышенное ЧСВ вредит больше всего вам самим. Позиция "Я - лучше всех/идеален/всегда прав" может легко привести к деградации, отсутствию саморазвития, глухоте и слепоте к мнению и желаниям окружающих. В результате можно замкнуться в себе и потерять связь с действительностью. Конечно, это в особо тяжелых случаях, но ведь все начинается с малого.

синдром чсв

Как не попасть в ловушку ЧСВ?

Если вы замечаете за собой подобное поведение, мысли, высказывания, то стоит остановиться и задуматься: "Почему я себя так веду и во что это может вылиться?" Безусловно, само по себе ЧСВ должно присутствовать у каждого человека, но в разумной доле. Заниженная самооценка так же опасна и вредна, как и завышенная. Попробуйте найти баланс. Придерживайтесь своих взглядов и суждений, если они обоснованы, обдуманы и взвешены, но уважайте и противоположные, отличные мнения. Будьте верны себе, но прислушивайтесь к другим - это бывает полезно. Что же касается социальных сетей, то иногда лучше "пройти мимо" какого-то поста, чем ввязываться в пустые разговоры, лучше заняться чем-то более полезным и продуктивным. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
vvwdcwd wdwdvwd w
Копировать ссылку
-1
Отличная попытка предостеречь человечество от проявлений эгоцентризма! Про эгоизм и эгоцентризм мы все слышали миллион раз, но мене важными не становимся ))
Тут заход с другой стороны, на мой взгляд, с наиболее действенной, высмеивание - самый эффективный способ борьбы с чем угодно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.