Самые популярные мемы интернета

Если кто-то думает, что мемы - новое поветрие, связанное сугубо с интернетом, это заблуждение. Информационные единицы, используемые для краткой передачи сложной совокупности описания явления и эмоционального отношения к этому явлению, широко использовались и ранее. Некоторые популярные мемы используются в качестве нарицательных в устной речи, без визуального подкрепления картинкой в интернете. Можно порицать такое резкое вторжение меметики в повседневную жизнь, но не стоит отрицать безусловной эргономичности явления, ведь одним словом или короткой фразой мема можно передать целый букет эмоций, выражений и собственного отношения.

Популярный мем: кратчайший способ выразить мнение

Растиражированные выразительные фотографии с оригинальными подписями, кадры из известных фильмов, рисованные персонажи — визуализацией мема может стать что угодно. Сейчас популярные мемы связаны именно с фильмами, и вот приблизительный список всемирно известных информационных единиц:

  • Боромир:
  • Карл;
  • Роберт Дауни-младший;
  • Леонардо ДиКаприо;
  • Grumpy Cat;
  • собака-улыбака;
  • лемур «узбагоин»;
  • ничоси, лолшто, orly и прочие мемы.

Мемы хороши тем, что их можно адаптировать практически под любую ситуацию, достаточно взять шаблон и подписать сопровождающий текст. Для этого в сети имеется множество мемогенераторов, можно также воспользоваться сайтами по созданию демотиваторов.

Нельзя так просто взять, и не вспомнить Боромира

Вероятно, это самый популярный мем с момента триумфального выхода на экраны киноэпопеи «Властелин Колец». Фильм быстро разобрали на цитаты, выразительным персонажам приписываются всевозможные остроумные высказывания. Однако главных героев легко обошёл Боромир с его неповторимой мимикой в тот момент, когда на совещании у Элронда он говорит о том, что нельзя так просто пойти и отнести кольцо в Мордор.

популярные мемы

Как и другие популярные мемы, Боромир с его фразой «нельзя так просто взять» является международным. В интернете множество примеров с текстами на разных языках, в том числе и на русском. «Нельзя так просто уйти от бабушки, не покушав», «нельзя так просто взять и прекратить спор» и прочие варианты, от остроумных до откровенно банальных, но злободневных.

Мы жили без мемов, Карл!

Ещё один претендент на звание «самый популярный мем» часто появляется в виде нарезки кадров, скомпилированных в короткий комикс. Это момент из сериала «Ходячие мертвецы». По сюжету здесь на самом деле происходит трагический момент — главный герой, Рик, узнаёт, что его жена умерла во время тяжёлых родов, и сыну Карлу пришлось её добить, чтобы не допустить превращения матери в ходячего мертвеца. Мимика актёра настолько выразительна, что создатели мемов не удержались.

популярный мем

В сетевой интерпретации Рик читает Карлу нотацию, заглядывая ему в лицо, время от времени повторяя его имя. «У нас не было видеоприставок, мы играли палками во дворе! Палками, Карл!». Как и некоторые другие популярные мемы, «Карл» быстро выплеснулся за пределы интернета. Сейчас вот это экспрессивное восклицание «Карл!» можно увидеть на рекламных щитах, услышать в эмоциональных рассказах. Достаточно в конце бурного рассказа вставить мем «Карл!», всего четыре буквы заменяют собой целый эмоциональный блок типа «нет, ну вы только представьте себе, да я просто в шоке, возмущён, господи, вы только вдумайтесь!».

Роберт Дауни-младший, Леонардо ДиКаприо и прочие звёзды

Чтобы создать популярный мем? мало желания, требуется выразительный визуальный акцент, и тут кинозвёзды дают отличную возможность. Роберт Дауни-младший, закатывающий глаза, стал мемом буквально на следующий день после премьерного показа «Мстителей», как и его персонаж Тони Старк в позе триумфатора.

самый популярный мем

Леонардо ДиКаприо стал лицом целой серии различных мемов, от кадра с бокалом шампанского из фильма «Великий Гэтсби» до недавно снятого «Выжившего». Церемония кинопремии «Оскар», где ему наконец-то досталась вожделенная статуэтка после стольких не оправдавших надежд номинаций, тоже перешла в категорию мемов. «Как ДиКаприо за «Оскар» — растиражированное сравнение, так говорят о чём-то крайне желаемом, но неизменно ускользающем.

Николас Кейдж с мимикой полоумного маньяка имеет своих поклонников. Леонид с его «This is Sparta!» тоже собрал богатый урожай мемов, демотиваторов, коубов и фотожаб. Героем мема в любой момент может стать кто угодно.

Мемы с животными

Животные это, наверное, самые популярные мемы интернета, безусловной звездой среди которых стал Grumpy Cat. У кота настолько мрачное выражение морды, что он быстро приобрёл бешеный успех и стал героем саркастического мема «Безудержное веселье» и тысяч других интерпретаций.

самые популярные мемы интернета

Собачья мимика обладает огромным количеством выражений, особенно обаятельны улыбки, на которые способны эти очаровательные четвероногие. Поэтому «собака-улыбака» это обширный мем, не привязанный к какой-то определённой собаке. Так теперь называют любого пса, который засветился в кадре с характерной улыбкой. Более того, «собака-улыбака» тоже ушла из интернета и перекочевала в повседневную речь.

Невозмутимый лемур с советом успокоиться на ломаном интернет-сленге известен как «Узбагойся». По этому мему даже появилась шуточная песенка, а совет «узбагоиться» можно услышать просто на улице.

популярные интернет мемы

Мемы-эмоции

Не менее популярные интернет-мемы - это рисованные эмоции. Человечков изображают схематически, но с яркими выражениями лиц. По большому счёту? такие мемы используются как смайлики, и в какой-то мере они выражают эмоции более эффективно, чем аккуратные творения дизайнеров, разрабатывающих новые смайлы. Последний маркетинговый ход известной соцсети «Вконтакте» — стикер-смайл «ничоси!», буквально передающий эмоцию крайнего изумления. Как ни странно, ход оказался выигрышным, «ничоси!» быстро расползлись по рунету и на их базе уже формируются новые мемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.