Сколько периодов в хоккее с шайбой

У этой игры насчитываются миллионы поклонников по обе стороны Атлантического океана. По популярности она уступает разве что футболу. Правила и регламент её окончательно оформились в середине двадцатого века. В частности, это позволило давать короткий ответ на вопрос о том, сколько периодов в хоккее. Их три. Но при этом имеется целый ряд существенных подробностей.

сколько периодов в хоккее

Из истории хоккея

Общепринято родиной хоккея считается Канада. Никто не собирается оспаривать её первенство, но следует отметить, что на некоторых средневековых голландских зимних пейзажах изображена игра, которую мы все так любим. Перепутать её ни с чем невозможно. Разумеется, в те стародавние времена никто не задавался вопросом о том, сколько периодов в хоккее. Играли, скорее всего, пока не надоест. Но к началу двадцатого века эта народная игра пережила сложную эволюцию и с каждым годом всё в большей степени приобретала черты профессионального спорта. Без соблюдения общего для всех регламента игры жить стало далее невозможно. Пришлось разрабатывать единые правила и, помимо прочего, определять, сколько периодов в хоккее достаточно для определения победителя. Постепенно сошлись на цифре 3.

 сколько в хоккее периодов

Сколько в хоккее периодов в настоящее время

Современный регламент проведения хоккейного матча насчитывает всё те же три периода. Но проблема здесь заключается в том, что для определения победителя их часто бывает недостаточно. И если третий период основного времени хоккейного матча завершается с ничейным результатом, судьи назначают дополнительное время. Иначе оно называется "овертайм". В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги, согласно регламенту, ничейного результата быть не может. И в случае, если овертайм не выявляет победителя, команды обмениваются штрафными ударами, буллитами. До победы одной из команд. Для понимания этой игры существенное значение имеет ещё и то, сколько длится период в хоккее. Продолжительность его составляет 20 минут "чистого" времени. Это означает, что когда игра останавливается по каким-то причинам, а происходит это на протяжении периода достаточно часто, то одновременно с этим останавливается и секундомер, измеряющий игровое время. Перерыв для отдыха между периодами составляет 15 минут.

сколько длится период в хоккее

Плей офф

Но самое интересное происходит в заключительной части чемпионата, иначе называемой "плей офф". В этой стадии игра обостряется и становится предельно динамичной. Исход её часто совершенно непредсказуем. Никаких буллитов в завершении матча здесь не бывает. В финальных играх становится неактуальным вопрос: "Сколько периодов в хоккее?" Если три периода основного времени не выявляют победителя, далее их количество становится неограниченным. Игра продолжается до первой заброшенной шайбы. И в отдельных случаях она затягивается очень надолго. Самый длинный в истории Континентальной хоккейной лиги матч состоялся между командами "Северсталь" и "Локомотив" 25 февраля 2013 года. Завершился он на 119-й минуте победой "Северстали" со счётом 3:2. И можно с уверенностью прогнозировать, что рекорд этот долго не продержится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.