Учимся рисовать зимний пейзаж: проникнуться атмосферой сказки

Зима – удивительное и (не побоимся этого слова) сказочное время года! Природа кардинально преображается, у человека появляется уникальная возможность увидеть ее с совершенно новой стороны. Однако нарисовать зимний пейзаж – непростая задача. Ведь хочется, чтобы картинка получилась по-настоящему живой. А справиться с этим нередко не под силу даже более-менее опытным художникам.

зимний пейзаж фото
Главное правило при рисовании пейзажей – использовать только качественную краску и бумагу. Но если вдохновение пришло к вам внезапно, а под рукой есть только дешевый альбомчик, листы которого от малейшего контакта с водой идут «волнами», и простая детская акварель – это совсем не означает, что нарисовать стоящий зимний пейзаж не выйдет. При помощи особых техник даже влажная бумага может оставаться ровной в процессе рисования.

Если вы не располагаете свободными средствами для того, чтобы купить качественную акварель в художественном салоне или у вас просто нет на это времени, не переживайте. Вполне сойдет обычный набор «медовой» акварели. Также не нужно тратиться, покупая комплект из огромного количества оттенков – большинство из них можно получить, смешивая имеющиеся цвета на палитре.

Зимний пейзаж должен создавать впечатление хрупкости и нежности. Поэтому готовыми цветами лучше не пользоваться, а искать какие-то интересные их сочетания. Поверьте, результат будет стоить потраченного времени! Золотое правило зимних пейзажей гласит о том, что должно быть 2-3 основных цвета. К примеру, очень хорошо для этой цели подойдут оливковый и серо-синий. Другие цвета следует получать, смешивая главные оттенки с прочими красками. За счет этого картина будет выглядеть намного более реалистичной.

зимний пейзаж
Перед началом работы смочите лист бумаги, на котором собираетесь работать. Одновременно с этим можно нарисовать небо. Для зимних пейзажей лучше всего подойдут бледно-серо-синие и голубоватые оттенки – на их фоне снег смотрится особенно замечательно!

Что украсит ваш зимний пейзаж? Конечно же, деревья! Чтобы нарисовать их, можно и не брать угольно-черную краску: пускай в реальности все выглядит именно так, однако ваша задача – преподносить действительность, прошедшую сквозь призму вашего восприятия. Каким цветом можно нарисовать деревья и тени? Оптимальными оттенками считаются красно-коричнево-медные. Однако не ограничивайте свою фантазию – вы сами творите зимнюю сказку! Этой же краской (возможно, чуть более светлого или темного оттенка) можно изобразить деревья на горизонте и холмы.

Наши деревья уже подсохли? Прекрасно, теперь можно приступать к изображению переднего плана. Для кустов, старой травы и т.д. можно использовать разные оттенки коричневого. Всю картину стоит «припорошить» белой акварелью. В некоторых местах можно немного оттенить снег другими цветами – так он будет выглядеть намного более живописно.

После того как вы закончили работу, рисунок нужно положить в стопку толстых книг минимум на неделю. Так, бумага останется ровной, а вы сможете спустя некоторое время вновь оценить качество работы и исправить какие-то недочеты в случае необходимости.

зимние пейзажи
Если вам еще не приходилось рисовать зимние пейзажи, вовсе не обязательно сразу выбираться на пленер. Прогулялись по лесу или парку, вдохновились? Нашли подходящий зимний пейзаж? Фото чего-то подобного наверняка имеются у многих из вас. А рисовать по фотографии новичкам, как правило, бывает намного проще, чем с натуры. Главное – прочувствуйте настоящее зимнее волшебство, и тогда у вас точно все получится!

Успехов в творчестве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.