Когда сдают пролактин? Узнаем об основных этапах подготовки

Работа большинства систем организма зависит от гормонального баланса. Малейшее отклонение от нормы моментально отражается на самочувствии и может проявиться как минимум недомоганием, максимум - эндокринным бесплодием мужского и женского населения планеты. Для диагностики эндокринного бесплодия врачи назначают анализ крови на гормон пролактин. Как правильно сдать анализ, вы узнаете из данной статьи.

Показания к проведению

когда сдают пролактин
Пациентам женского пола назначают данную процедуру в связи с нарушениями менструаций (частые задержки, не связанные с беременностью), недостатком молока во время кормления грудью, а также ввиду подозрения на эндокринное бесплодие. Когда сдают пролактин мужчины? В случае тестикулярной недостаточности, олигоспермии, азоспермии или гинекомастии (увеличении грудных желез в размерах). Кроме того, существуют ситуации, когда сдают пролактин и женщины, и мужчины. К этим показаниям относятся: галакторея (выделение молока или схожей жидкости из сосков молочных желез, не связанное с лактацией или беременностью); диагностика отклонений в функционировании гипофиза; подозрение на опухоль гипофиза (нарушения зрения или головные боли хронического характера); после удаления опухоли из гипофиза с целью проведения заместительной гормонотерапии.

Итак, когда сдают пролактин и как это сделать правильно?

анализ на пролактин когда сдавать
Гормональный фон чрезвычайно чувствителен к воздействиям внешней среды на человека, к любым внутренним переживаниям. Именно поэтому к сдаче анализа придется подготовиться заранее. Итак, за сутки до сдачи:

  • не посещайте сауны, бани;
  • не употребляйте алкоголь и жирную пищу;
  • исключите интенсивные спортивные занятия;
  • оградите соски от раздражения;
  • не вступайте в половую связь.

Постарайтесь хорошенько выспаться (около 10-12 часов), за час до процедуры не курите. В клинику нужно приходить голодным, чтобы получился точный анализ на пролактин. Когда сдавать? Лучшее время – первые 2-3 часа сразу после пробуждения. Для мужчин нет особых указаний к тому, когда сдавать анализ. Однако женщины должны сдать анализ на 5-7-й, или чуть позже, на 18-22-й день цикла.

Как проводят анализ?

пролактин как правильно сдать анализ
В исследовании крови используется метод иммуноферментного твердофазного анализа вместе с дополнительными обследованиями его форм. Выработка гормона регулируется тиролиберином и блокаторами дофаминовых рецепторов. Поэтому в процессе анализа используют и пробы с указанными веществами. Таким образом оценивается секреция пролактина и выявляются различные патологии и заболевания.

Беременность

В этот особенный период показания пролактина у женщин отличаются на порядок. Потому такие анализы оцениваются по другим критериям. Здесь особенную роль играет срок беременности, период лактации, фаза менструального цикла. Грудное вскармливание предполагает рост уровня пролактина в крови женщины. Большое количество гормона выбрасывается в кровь и в первые два триместра беременности. Если мать отказывается кормить грудью, то уровень пролактина приходит в норму спустя четыре недели после родов. Итак, теперь вы знаете, когда сдают пролактин. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.