Вши: как выводить, способы и средства лечения, профилактика

В данной статье разберемся, как выводить вшей.

Они выступают эктопаразитами из семейства Пухоедовых. Благодаря своим ротовым органам вошь способна прокалывать кожу хозяина, высасывая его кровь. Вши могут поддерживать свою жизнедеятельность только на нескольких животных-носителях. Что касается человеческих вшей, они распространены абсолютно во всех уголках планеты. Ими могут переноситься очень опасные заболевания, к примеру, тиф, волынская лихорадка и прочие патологии.

Поэтому так важно знать, как выводить вшей.

чем можно выводить вшей

Основная информация о заболевании

Заболевание, на фоне которого вши паразитируют на человеческой коже, называется педикулезом. Существует три типа вшей, которые способны паразитировать на человеке. Речь идет о головных, платяных и лобковых вшах. Благодаря такой классификации выделяется, соответственно, три подвида болезни в виде головного, платяного и лобкового педикулеза. Порой эти подвиды могут образовывать педикулез смешанного вида.

Вши способны высасывать кровь человека. Они приклеивают свои яйца (то есть гниды) к человеческим волосам или одежде. Примечателен тот факт, что вши в особенности предпочитают людей, которые регулярно моют голову. Дело в том, что из чистой кожи им намного легче высасывать кровь.

Итак, как выводить вшей?

Лечение

Лечение вшей напрямую зависит от их вида. В любом случае, терапия должна состоять из комплекса методик по уничтожению гнид и взрослых особей.

Лобковые вши, их еще называют площицами, уйдут в том случае, если сбрить все волосы на лобке, а, кроме того, в районе подмышек. Места укусов дезинфицируются белой десятипроцентной ртутной мазью, что позволяет избежать возможного заражения бактериальной инфекцией. Паразиты, оседающие на ресницах и бровях, удаляются ногтями.

Платяные вши могут заводиться в складках одежды. Для того чтобы избавиться от них, требуется выстирать свою одежду в воде или прокипятить ее. Непосредственно после стирки белье вывешивается в хорошо проветриваемом месте на солнце на несколько дней. К тому же, вещи перед стиркой лучше всего будет обработать инсектицидами. Эффективно сочетать обработку химическими средствами с высокой температурой в пароформалиновой камере.

Как вывести вшей в домашних условиях быстро, интересно многим.

Обработка должна производиться очень тщательно, так как гниды могут быть в швах или складках вещей. Иногда они откладываются на волосках кожных покровов. В этом случае тело больного следует обрабатывать педикулоцидным препаратом. В качестве такого препарата подойдет любой шампунь, мазь или аэрозоль от вшей. Зачастую для лечения используется серортутная и борная мазь наряду с водной мыльной суспензией бензилбензоата. К тому же, гнид рекомендуется удалять вручную.

Токсичность средств

Следует помнить, что средства, предназначенные против педикулеза, бывают чрезвычайно токсичными, в связи с этим очень важно в точности следовать инструкции. Некоторые средства могут быть категорически противопоказаны детям, а, кроме того, женщинам в период лактации и вынашивания ребенка.

Что касается головных вшей, то они являются самым распространенным видом. В рамках вычесывания вшей и гнид используется специальный гребень, оснащенный частыми зубцами. Следует подчеркнуть, что каждое яйцо нужно удалять вручную. Сделать волосы скользкими и более удобными для вычесывания непременно поможет масло оливы, рыбий жир или специальный бальзам. Необходимо помимо всего прочего обработать и белье зараженного человека. Для этого следует прокипятить все наволочки и прогладить их. Простыни, подушки и все полотенца тоже должны быть подвергнуты соответствующей обработке. Необходимо иметь в виду, что в том случае, если у человека были обнаружены вши, то тщательному осмотру подлежит абсолютно вся его семья наряду с одноклассниками, группой детского сада, коллегами и так далее.

Как выводить вшей аптечными средствами?

Аптечные средства

Современные фармакологические препараты, предназначенные для выведения вшей, можно приобрести в виде шампуней, спреев, аэрозоля, гелей, мазей, растворов, эмульсий и лосьонов. Они наносятся на волосы, затем выдерживается указанный отрезок времени, обычно это около сорока пяти минут, а после средство смывается водой, шампунем, мылом или же уксусом. В домашних условиях это делается в хорошо проветриваемой комнате и в резиновых перчатках. Чем можно выводить вшей, лучше выяснить заранее.

Сразу после того как средство подействует, мертвых паразитов вычесывают с помощью стального гребня. Зубцы такой расчески скользят по волосам и собирают тельца насекомых, разрезая прочные коконы и помогая тем самым вывести еще не погибших гнид. Химические средства могут давать не стопроцентный результат. Обычно гарантия составляет около девяноста процентов. В связи с этим процедуру нанесения того или иного препарата нужно повторять до трех раз с перерывом в семь дней.

Для того чтобы навсегда вывести вшей, средство нужно подбирать качественное.

Наиболее востребованными препаратами для лечения, а, кроме того, для профилактики педикулеза на сегодняшний день являются следующие:

  • Лечение «Ланцидом». Это средство применяют только под контролем и по рецепту врача.
  • Пятнадцатипроцентная эмульсия бензилбензоата способна действовать против вшей, а, кроме того, против их личинок.
как выводить вшей
  • Аэрозоль «Пара-плюс» наносят на десять минут. Средство обладает нейротоксическим воздействием. После того как оно смывается, паразитов и гнид вычесывают гребнем.
  • Крем «Ниттифор» воздействует против головных и лобковых вшей. Он влияет на их нервную систему. Данное средство весьма эффективно для выведения гнид, его обычно наносят на десять минут, а затем смывают, а паразитов вычесывают гребнем.
  • Применение раствора «Чемеричная вода». Это средство является натуральным инсектицидным препаратом, обладающим антибактериальным и противовоспалительным свойством, оно действует на пищеварительную систему паразитов. Правда, у человека может развиться аллергия на его компоненты.
вши как выводить
  • Препарат «Ивермектин» весьма эффективен против педикулеза, так как отравляет дыхательную и пищеварительную систему паразитов. Как выводить вшей данным препаратом? Вводить его нужно перорально.
  • Перекись водорода способна обесцвечивать волосы. В связи с этим ее применяют против паразитов лишь в составе краски. Надо сказать, что пероксиды могут эффективно выводить вшей с гнидами всего за раз.

Большинство тех или иных химических средств, которые продаются в аптеке, несмотря на заверения на этикетках, могут негативно влиять на волосы человека и кожу. Разумеется, все волосы сразу не выпадут, но они могут стать слабыми. Помимо этого есть риск усиления вероятности получения дерматита во время авитаминоза.

Люди часто спрашивают о том, как вывести вшей уксусом. Об этом далее.

Применение втираний и полосканий

Народной медициной еще с давних времен для лечения вшей использовались разнообразные втирания. Подобные средства не настолько токсичны, как популярные химические препараты. К тому же, порой они оказываются даже более эффективными.

Итак, какие же рецепты избавления от вшей подарила человеку природа? К примеру, в роли инсектицида можно применять яблочный уксус наряду с соком клюквы, петрушки или мяты. Наиболее действенным рецептом служит также отвар полыни наряду с вареной свеклой. Эти средства втираются в кожу головы. Также ими полощут волосы. Рекомендуют к тому же применение дегтярного мыла наряду с маслом редьки, отваром из щавеля и так далее.

В том случае, если взрослого человека или ребенка вдруг одолели вши, можно измельчить лук с чесноком и втирать полученную кашицу в кожу трижды в день. Благодаря такой процедуре паразиты уйдут уже через неделю. Очень важным этапом в данном лечении является вычесывание вшей. Какой бы препарат не выбрал человек, после его применения необходимо очень тщательно, а главное внимательно вычесать голову с помощью частого металлического гребня с мелкими зубчиками.

Вычесыванию, как правило, подлежат мертвые насекомые с гнидами, приклеенными к волоскам. Для того чтобы облегчить столь кропотливую работу, нужно смазывать волосы рыбьим жиром. К тому же для этого отлично подойдет и оливковое масло. Такие средства сделают волосы скользкими, а, кроме того, снимут зуд с воспалением, оказав заживляющий эффект на расчесанные участки кожи.

как выводить вшей уксусом

Как вывести вшей в домашних условиях быстро?

Лечение вшей тройным одеколоном

Вывести паразитов можно с помощью применения достаточно старого способа, а именно посредством тройного одеколона. Для этого нужно смочить волосы одеколоном, затем сверху замотать целлофановой пленкой волосы или надеть пакет. Зафиксировать головной убор нужно платком, который требуется продержать в течение часа. Как только время истечет, нужно помыть голову и вычесать мертвых насекомых. При необходимости процедура может быть проведена повторно.

Еще как вывести вшей народными средствами?

Лечат голову и с помощью дихлофоса, но такое средство является слишком токсичным. В процессе его применения отравиться могут не только вши, но и сам человек.

Используется для лечения и керосин, который смешивается в равном количестве с подсолнечным маслом. Также подойдет и хозяйственное мыло. К тому же раствор керосина с хозяйственным мылом непосредственно перед использованием требуется развести с водой в соотношении один к десяти. Такая маска держится на волосах в течение тридцати минут, после чего волосы хорошо промываются хозяйственным мылом. Нужно помнить о том, что керосин выступает огнеопасным веществом, плохо смывающимся и губительно сказывающимся на состоянии волос.

Рассмотрим, чем вывести вшей и гнид быстро.

как вывести вшей в домашних условиях быстро

Народные советы

В народе широко применяются следующие варианты лечения педикулеза:

  • Среди средств, которые способны стать хорошими помощниками в попытках избавиться от вшей, стоит назвать смесь меда и капустного сока, которую требуется втирать в голову.
  • Если отварить корень девясила, можно получить хорошее средство, подходящее для полоскания волос. Подобным способом можно также применять отвар табака или лаванды.
  • Втирают в кожу головы и настой, в состав которого включено корневище чемерицы, трава багульника и нагретый свиной жир. Настаивать такое лекарство нужно не менее двенадцати часов, затем его цедят. В итоге остается втирать средство в голову на протяжении пяти - десяти дней.
  • Для того чтобы вывести лобковых паразитов, волосы на лобке и в подмышечных впадинах полностью сбриваются, после чего тело обмывается теплой водой с применением хозяйственного мыла. Для того чтобы суметь успокоить зуд, пораженную область рекомендуют смазать борной мазью. К тому же, для этой цели подойдет средство «Ланцид». В дальнейшем промывать интимную зону нужно отваром из тмина, крапивы или чабреца. Эти средства наделены сильными антибактериальными и успокаивающими свойствами. Крайне важно часто подмываться, купаться и стирать свое белье, хорошо его проглаживать горячим утюгом. В особенности внимание нужно уделять швам.
  • От платяных вшей удастся избавиться, если обмывать себя хозяйственным мылом, причем делать это нужно обязательно с горячей водой. Помимо всего прочего одежда с бельем человека должна быть обработана теплом и инсектицидами.

Как выводить вшей народными средствами, должен знать каждый.

Наиболее популярные народные рецепты

К наиболее популярным народным рецептам, помогающим бороться с проблемой вшей, относятся следующие:

  • Благодаря применению экстрактов растений, таких как лимон, перечная мята, гвоздика, лаванда, герань, шалфей, подорожник, кипарис, календула и розмарин у паразитов забиваются пути их дыхательной системы, от чего они очень быстро гибнут. Экстракты перечисленных растений наносятся на волосы и выдерживаются под резиновой шапкой или под полиэтиленовым пакетиком не менее двух часов, после чего они смываются шампунем.
  • Вывести вшей в домашних условиях у детей можно соком ягод клюквы. Благодаря сильной концентрации кислот оболочка гнид размягчается, ослабляется клей, на котором держатся яйца паразитов.
  • Комбинация оливкового, кукурузного, подсолнечного и горчичного масла наносится на волосы. Средство выдерживается под пакетом не менее двух часов. В процессе лечения эти масла должны полностью купировать дыхание вшей. Благодаря этому они гибнут, к тому же применение масел значительно облегчает вычесывание вшей, так как на волосах создается эффект скольжения.
как выводить вшей народными средствами
  • Благодаря соку лимона удается избавиться от паразитов всего за одно применение. Его действие во многом схоже с эффектом от применения клюквенного сока.
  • Применение лака для волос. В процессе лечения лак распыляют на волосяной покров. Далее остается выдержать средство всю ночь под шапкой, полотенцем, пакетом или любой другой плотной тканью. Лак для волос содержит в своем составе жидкий силикон, перекрывающий вшам кислород. Таким образом, это средство эффективно обезвреживает волосы от паразитов.

Но не всегда просто вывести вшей и гнид в домашних условиях.

Какие народные средства считаются опасными?

Применение народных методик весьма популярно, но одновременно может быть опасным. Итак, не следует использовать следующие рецепты:

  • К примеру, отвар пижмы не совсем пригоден, так как это растение довольно ядовитое. Его отвар нужно применять с большой осторожностью. А как выводить вшей уксусом? Нужно ли это делать?
  • Столовый уксус, обладающий концентрацией выше четырех процентов, ведет к химическому ожогу кожи, а, кроме того, к дерматиту, делая волосы сухими. Это нужно помнить.
  • Керосин является очень токсичным и зачастую вызывает сильную аллергию наряду с отравлением и проблемами с кожей, делая волосы не только жирными, но еще и трудно расчесываемыми.
  • Настойка багульника подобно пижме весьма ядовита.
  • Шампунь от блох для животных также очень токсичен для человека. В связи с этим им не стоит лечить человеческий педикулез.
как вывести вшей уксусом

Профилактика вшей

В целях профилактики вшей человеку необходимо, прежде всего, соблюдать личную гигиену, например:

  • Требуется регулярно купаться. Причем делать это нужно не реже двух раз в семь дней.
  • Очень важно регулярно менять нижнее, а, кроме того, постельное белье.
  • Белье должно стираться при высокой температуре, его нужно тщательно утюжить, в особенности швы.
  • Ни в коем случае нельзя давать личную расческу посторонним лицам.
  • Для того чтобы предотвратить возникновение паразитов на своем теле, нужно смазывать затылок, а также свои уши маслом лаванды. Также подойдет масло чайного дерева.
  • Очень важно подвергать высокой температуре полотенца наряду с головными уборами, капюшонами и воротниками, а также мягкими игрушками.

Именно таким образом человеку удастся избежать повторных заражений вшами. Для того чтобы провериться на наличие вшей в волосах, нужно расчесаться над светлой тканью. Стоит отметить, что в целях профилактики эпидемической вспышки педикулеза в школах, а, кроме того, в детских садах проводят регулярные осмотры детей.

Мы подробно рассмотрели, как выводить вшей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.