Широкие мышцы спины, атлетическая перспектива

Широкие мышцы спины (latissimus dorsi - лат.) занимают пространство между лопатками и поясницей. Эти мышцы плоские, полностью лишенные рельефных выступов. Пролегают от нижних грудных позвонков вдоль поясничной и крестцовой зоны до мускулатуры таза и до четырех нижних ребер грудной клетки. Широкие мышцы спины сращиваются с подмышечной впадиной, с позвоночником и переплетаются с вертикальной боковой мускулатурой.

Функции

функции широчайшей мышцы спины

Функции широчайшей мышцы спины в ее верхней части ориентированы на приведение плеча к туловищу, оттягивание руки назад с одновременным вращением по вертикальной оси. Мышца может стимулировать дыхание, приводя в движение прилегающие к ней ребра. Спинная широчайшая мышца очень мощная, с большим запасом энергии. Принято считать, что свое развитие по линии филогенетики она получила в результате многовековой брахиации доисторического человека, когда он передвигался по методу обезьян, с ветки на ветку, повиснув на руках. И поскольку такой способ передвижения часто становился основным, широкие мышцы спины получали развитие.

Анатомия

низ широчайших мышц спины

Анатомически широкая мышца спины снизу увязана с поясничным треугольником (trigonum lubale) посредством пучка сухожилий, своей боковой частью - с задним краем косой наружной мышцы живота, а дном всего этого образования является внутренняя косая плоская мышца живота. На уровне лопаток широкие мышцы спины соприкасаются с трапециевидными, но, несмотря на такое тесное соседство, эти части мускулатуры независимы друг от друга. В обычном состоянии спинная мышца имеет плоскую форму, однако она предполагает значительное увеличение размеров.

Атлетическое значение

широкие мышцы спины

Атлеты стараются накачать широкие мышцы спины в первую очередь, поскольку вместе с ними в прямой пропорции увеличиваются все близлежащие мускулы. Чтобы получить рельефную накачанную спину, достаточно регулярно выполнять комплекс упражнений для главной мышцы спины. Опытные атлеты знают эти тонкости и никогда не накачивают трапециевидные мышцы, которые становятся чрезмерно выпуклыми и уродуют фигуру, делая ее непропорциональной. Атлетическая накачка производится за счет тяговых движений с большой нагрузкой, обязательно сверху вниз.

Тренировки

Для тренинга нижней части широчайших мышц лучше использовать гантели, постепенно увеличивая их вес. Начиная интенсивные тренировки, следует помнить, что верхние пучки мышц имеют латеральное направление, а низ широчайших мышц спины направлен вверх по диагонали и латерально, прикрывая при этом нижние ребра, их заднюю поверхность. Кроме того, широчайшая мышца покрывает нижнюю часть лопатки и круглую большую мышцу по ее нижнему краю. Также данная мышца дублирует заднюю стенку подмышечной зоны, касается плечевой кости и на гребне ее малого бугра заканчивается. Каждый атлет, владея информацией об анатомическом устройстве своей мускульной системы, может чувствовать, какие из мышц активно участвуют в процессе накачки, а какие - лишь опосредованно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.