Расскажем, как связать снуд. Очаровательный аксессуар на весну

Снуд представляет собой красивый, теплый круговой цельный шарф. Его носят, обматывая вокруг шеи, покрывая им голову или повесив поверх куртки как оригинальный аксессуар.

как связать снуд
Снуд превосходно сочетается с любым видом верхней одежды и великолепно согревает своего владельца. Он делает любой наряд более элегантным и стильным. Именно поэтому такие цельные шарфы снискали столь большую популярность. В этой статье мы поделимся с читателями двумя простыми мастер-классами по изготовлению снуда. Если вы хоть немного владеете техникой вязания крючком, обязательно сделайте себе такую удобную, практичную и модную вещь.

Как связать шарф снуд? Ажурный и красивый аксессуар на весну

как связать шарф снуд
Ранней весной защититься от ветра и непогоды вам поможет приятный и мягкий шарф из хлопковой или акриловой пряжи. Предлагаем вашему вниманию мастер-класс для начинающих по изготовлению ажурного снуда. Итак, для работы вам понадобится крючок №3, моток пряжи, нитки, иголка и брошь для украшения. Оттенок вязальных нитей подберите самостоятельно. Советуем вам выбрать пряжу контрастного цвета или наоборот - подходящую по тону к вашему гардеробу. Наш снуд мы будем выполнять из красивых фиолетовых нитей. Расскажем, как связать снуд крючком. Схема такова: сначала набирается цепочка из воздушных петель длиной 175 - 180 см. Далее провязываются три петли подъема и один столбик с накидом. А затем выполняются две ВП и два СН. Эта легкая схема повторяется до конца ряда. Затем изделие переворачивается, и вновь повторяется элемент "две ВП+2 СН", только столбик провязывается в арку из воздушных петелек первого ряда. В этом нет ничего сложного. По аналогии изготавливается еще пять или шесть рядов. Вот и все, ваш великолепный демисезонный шарф снуд готов. Украсить его можно оригинальной брошью или двумя яркими пуговицами. Одевать такой шарф можно по-разному, например сделав два оборота вокруг шеи или покрыв им голову.

Как связать снуд: сделаем нарядный и яркий аксессуар?

как связать снуд крючком схема
Второй мастер-класс называется «шарф снуд в этническом стиле». Техника изготовления этого модного аксессуара не отличается особой сложностью, поэтому даже начинающая рукодельница может смело браться за работу. Основным элементом такого шарфа является "бабушкин" квадрат. Технология вязания изделия проста: необходимо изготовить достаточное количество квадратов и собрать их в единую конструкцию. Можно выполнить как однотонные, так и разноцветные квадраты, при этом выбор цветовой гаммы зависит от предпочтений мастера. Шарф в этническом стиле может быть выполнен из пряжи приглушенных, мягких, терракотовых оттенков. И наоборот, снуд может поражать своей яркостью, насыщенностью и пестротой, привлекая внимание к своему владельцу. При сборке квадратов можно чередовать и комбинировать разноцветные элементы как вам нравится. Итак, как связать снуд, мы расскажем далее. Для работы потребуется крючок №2,5 и пряжа нескольких оттенков.

Вязание квадратных мотивов для шарфа снуда

как связать шарф снуд крючком
Выполняя это изделие, вы можете выбрать любую технику вязания квадратов. Мы предлагаем вам несколько подобных схем, а вы вправе выбрать любую - такую, какая вам нравится. Все квадратные мотивы красивы по-своему. Если вы только начинаете свое знакомство с крючком, советуем вам создавать изделие примерно по такой несложной схеме.
вяжем шарф снуд
Как связать снуд: наберите цепочку из шести воздушных петель и соедините ее в кольцо. Выполните три ВП подъема. Теперь вяжите так: три воздушных петли и три столбика с накидом в кольцо. Повторите этот элемент еще два раза. Заканчивая ряд, выполните три ВП и два СН. Завершите вязание соединительным столбиком в третью петлю подъема. У вас должен получиться маленький квадратик. Второй ряд начните с трех ВП. Затем выполните один столбик с накидом в первую воздушную петлю предыдущего ряда. Далее вяжите по схеме: один СН, три ВП и еще СН. После этого выполните два столбика с накидом. Далее провяжите одну воздушную петлю. Повторите схему снова, провязывая таким образом весь круг. Ряд завершите соединительным полустолбиком.

Вяжем «бабушкин» квадрат

Третий ряд начните выполнять с трех ВП. Они необходимы для подъема. Затем выполните одну воздушную петлю и два столбика с накидом в первую ВП предыдущего ряда. Далее вяжите по схеме: один СН - три ВП - один СН во вторую, и два СН в третью петлю. Затем выполните одну воздушную петлю и три столбика с накидом в ВП предыдущего ряда. Теперь провяжите одну ВП и два СН. Затем схема «1 СН - три ВП -1 СН» повторяется. После чего выполняется 2 столбика с накидом в третью воздушную петлю второго ряда. По этой схеме провязывается весь третий ряд. В конце выполняется два столбика с накидом и соединительная петля в третью петлю подъема второго ряда. Вот такой красивый квадрат у вас должен получиться.

шарф снуд
При желании можно делать его разноцветным, начиная выполнение каждого ряда пряжей другого цвета.

Как собрать отдельные элементы в единую конструкцию?

По аналогии с первым ажурным квадратиком выполняются и все остальные. После их изготовления приступают сборке шарфа снуда. Из квадратиков сшивается полоска нужной длины и замыкается в кольцо. А затем делается любая обвязка, например столбиками с накидом или без накида или любой другой техникой оформления края. В итоге у вас получается великолепный, мягкий и теплый шарф. Теперь вы знаете, как связать шарф снуд крючком. Техника изготовления "бабушкиного" квадрата не сложна, поэтому справиться с этим получится у любой рукодельницы. Освоив этот элемент, вы сможете изготавливать не только шарфы, но и великолепные пледы, подушки и другие интересные вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.