Шарф-снуд – практичный и удобный аксессуар нового сезона

Вновь появившаяся мода на шарф-снуд еще раз подтверждает, что все новое – это некогда забытое старое. Подобный женский аксессуар уже был на пике моды в 80-х годах прошлого столетия. Женщины всех возрастов с удовольствием носили его, но тогда эта модель шарфа имела другое название и была известна как "шапка-труба". Современные снуды во многом отличаются от своих предшественников. Важнейшим преимуществом такого шарфа является отсутствие неудобных длинных концов. Он может быть изготовлен из тонкой или толстой пряжи, связан романтическим или строгим узором на спицах или крючком. Кроме того, подобная модель очень практична и удобна для маленьких детей, которые еще не умеют самостоятельно правильно завязывать шарфик.

шарф снуд
Шарф-снуд можно носить различными способами. Очень красиво он смотрится на голове, надетый как капор, или на шее как воротник-хомут. Многие женщины предпочитают спускать его на плечи и носить как короткое пончо или пелерину. В таком случае очень актуально будет украсить снуд длинной бахромой. Если шарф-"труба" широкий и длинный, то его надевают как болеро. Снуды большого диаметра обматывают в несколько витков вокруг шеи, а одной из частей покрывают голову как капюшоном. Надетый таким образом шарф защищает от холода не только шею, но и голову.

Многие женщины предпочитают своими руками изготавливать шарф-снуд. Схема вязания очень проста, достаточно на обычных спицах связать классический шарф. Когда он будет готов, необходимо сшить между собой его концы. Получившееся изделие украшают крупной бахромой или декорируют мехом. Сделать подобный практичный и универсальный аксессуар можно также из любого старого шарфа, просто сшив его в кольцо. Очень красивые модели получаются из вязаных или трикотажных кофт и свитеров. Кроме этого, модный шарф-снуд можно сшить из отреза ткани, например, флиса или трикотажа.

шарф снуд схема вязания
Для того чтобы самостоятельно связать для себя или своего ребенка объемный шарф-"трубу", лучше всего воспользоваться спицами №6 и толстыми нитками. Оптимальным вариантом будет мягкая и красивая шерсть с акрилом. Пряжа ARCTIC – именно такой вариант, кроме того, она имеет яркую палитру и насыщенные тона. Конечно, можно подобрать и любую другую пряжу, главное, чтобы она была толстой. Количество петель обязательно должно быть кратно четырем, не нужно забывать и о еще одной, переходной, еще две будут кромочными. Рассчитав нужное количество петель, получим 51 (48+1+2). Если есть желание использовать впоследствии шарф-снуд как капюшон, то увеличьте количество петель приблизительно на треть. Если изделие вяжется на ребенка, то лучше шарф сделать менее широким.

шарф снуд крючком
Теперь переходим к узору. В описании опускаются кромочные петли, но необходимо помнить и о них. В первом ряду провязываем одну изнаночную, затем три лицевые петли, после снова одну изнаночную и снова три лицевые петли. Эту комбинацию повторяем до конца ряда. Второй ряд начинаем с двух лицевых петель, за ними одна изнаночная. Потом вяжем согласно комбинации: три лицевые, одна изнаночная петля. Последние две петельки ряда будут лицевыми. Третий ряд выполняем так же, как и первый, соответственно, четвертый – как второй. Таким образом вяжем изделие, пока оно не достигнет желаемой длины. После закрываем петли резинкой. Для того чтобы оба конца снуда выглядели одинаково, петли последнего ряда провязывают потуже. Чтобы получился шарф-снуд, крючком аккуратно сшиваем концы изделия. Красивый модный аксессуар готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.