Как записать "Винду" на флешку? Программа для записи Windows на флешку

Наверное, любой пользователь компьютера не раз сталкивался с проблемой переустановки программного обеспечения и операционной системы. Несмотря на то, что развитие техники подарило нам такие устройства, как ноутбуки, нетбуки и планшеты – переустановка Windows все так же остается актуальной и приобретает новые особенности.

Особенности современных компьютеров

На устройствах новых моделей просто-напросто отсутствует какой-либо дисковод, и пользователь сталкивается со сложной задачей: ему не только требуется программа записи Windows на флешку, но и знания о том, как это сделать. Сегодня способ установки операционной системы с флеш-накопителя становится все более популярным. Для этого достаточно найти достаточно вместительную флешку (для Windows XP потребуется около 2,5 ГБ дискового пространства, а для Windows 7 – около 7 ГБ), записать образ Windows на флешку при помощи специального программного обеспечения, сделать ее загрузочной и следовать инструкции установки.

Как достать операционную систему Windows?

как записать винду на флешку
Перед тем как начать разбираться в вопросе о том, как записать "Винду" на флешку, каждый пользователь, прежде всего должен подобрать накопитель необходимого размера и соответствующий релиз операционной системы.

Стать обладателем Windows можно несколькими способами:

  1. Купить диск с программным обеспечением в одной из точек продаж или в магазине компьютерной техники, имеющем разрешение на поставку операционных систем Windows. Все они обязательно маркируются, а их владельцу выдается специальная наклейка с серийным номером, которую необходимо поместить на системный блок компьютера или заднюю панель любого устройства: ноутбука, нетбука или планшета.
  2. Скачать программное обеспечение с одного из многочисленных торрентов в сети Интернет. Однако данный способ является противозаконным, и владелец компьютера, на котором установлена пиратская копия Windows, может быть привлечен к ответственности при первой же проверке его компьютера.

Как записать "Винду" на флешку? Способы

программа записи windows на флешку
После того как вы обзавелись собственной копией операционной системы Windows, вам потребуется надежный способ сохранения ее образа и записи его на флеш-накопитель. Кроме того, эту флешку обязательно нужно будет сделать загрузочной. В ином случае все манипуляции можно считать бессмысленными, ведь вам требуется установить операционную систему, а не просто перенести файлы с компьютера на другой носитель информации.

Популярные программы для создания загрузочной флешки

Для создания полноценной загрузочной флешки, которую будет видно в процессе перезагрузки операционной системы вашего компьютера, и установке с нее Windows необходимо воспользоваться одной из следующих программ:

  • DirectGRUB.
  • GRUB4DOS.
  • UltraISO.

С их помощью можно записать образ "Винды" на флешку и должным образом подготовить ее к установке. Работа с каждой из этих программ отличается некоторыми нюансами, о которых мы расскажем далее. Однако каждая из них позволяет создать полноценное загрузочное устройство, легко помещающееся в кармане и способное установить новую операционную систему за считанные минуты.

DirectGrub: альтернативная запись Windows

записать образ windows на флешку
Как записать "Винду" на флешку посредством программы DirectGRUB? Этот процесс достаточно прост и не требует специализированных знаний и навыков в информационных технологиях. Справиться с этой задачей сможет совершенно любой человек. Для этого ему нужно просто следовать следующей инструкции:

  1. Скачать программу DirectGrub.
  2. Скачать или создать с уже имеющегося диска образ Windows.
  3. Записать "Винду" на флешку. Для этого нужно в программе выбрать образ и нажать кнопку «начать» для старта процесса. Программа автоматически создаст загрузочную флешку и поместит на нее все необходимые для установки операционной системы данные.
  4. Для начала установки необходимо зайти в загрузочное меню компьютера и выбрать приоритет загрузки с флеш-накопителя.
  5. После начала загрузки на экране появится специальное Grub-меню, где нужно будет выбрать самую первую строчку и начать установку.
  6. Важно! После того как текстовый этап установки операционной системы закончится и компьютер потребует перезагрузки, следует снова загрузиться с флеш-накопителя и выбрать тот же пункт. После этого не надо нажимать никаких клавиш, пока компьютер не загрузится.

Запись при помощи GRUB4DOS

как записывать windows на флешку
Для этого способа нам потребуется несколько программных продуктов, а именно: HPUSBFW, при помощи которого она будет отформатирована, и загрузчик GRUB4DOS, который поможет в установке операционной системы. Как записать "Винду" на флешку, если все нужные приложения уже установлены? После того как вы нашли необходимое ПО, нужно следовать следующей инструкции:

  1. Форматируем флешку в необходимый формат: FAT32 для WinXP и NTSF для последующих версий.
  2. Запускаем GRUB4DOS, выбираем в нем в качестве устройства наш флеш-накопитель и нажимаем кнопку «Извлечь». После этого программа создаст раздел C:/Program Files/WINGRUB/ , установится в него и создаст свой ярлык на рабочем столе. Кроме того, ею будут добавлены все файлы загрузчика на нашу флешку. После этого произойдет автозапуск программы.
  3. В запущенном GRUB4DOS находим строчку Disk и выбираем наш накопитель целью для установки. Следует внимательно выбирать накопитель, ориентируясь по его размеру, так как программа почему-то не пишет букву диска.
  4. Откроется консольное окно, в котором нужно нажать кнопку Enter, после чего останется только правильно настроить загрузчик.
  5. Для правильной настройки мы немного обманем наш компьютер, заставив его поверить в то, что наш привод является дискетой. Образ загрузочной дискеты обычно можно найти в том же месте, что и образ Windows.
  6. После этого просто копируем все необходимые образы на наш флеш-накопитель, перезагружаем компьютер и устанавливаем любую версию Windows.

Программное обеспечение UltraISO

записать образ винды на флешку
Как записать "Винду" на флешку с помощью данной программы? UltraISO является отличным приложением, при помощи которого можно записать образ на USB-накопитель и сделать его загрузочным. Несмотря на то что данная программа является платной, ее бесплатных возможностей вполне хватит для наших нужд. Для создания загрузочной флешки и установки с нее операционной системы нужно будет выполнить следующие шаги:

  1. Сначала открываем ранее созданный образ в программе UltraISO.
  2. Выбираем пункт меню «Самозагрузка» и в нем подпункт «Записать образ».
  3. В этом подпункте необходимо тщательно проверить все параметры записи, а именно: флешку и образ.
  4. Выбираем метод записи образа USB-HDD, однако не ставим галочку Create Boot Partition.
  5. Жмем кнопку «Запись».

Теперь нужно просто дождаться, пока закончится процесс переноса данных и размещения их на флеш-накопителе. После этого можно перезагружать компьютер, выбирать в загрузочном меню загрузку с флешки и устанавливать свежую версию операционной системы.

Преимущества и недостатки установки Windows с USB

записать винду на флешку
Теперь мы знаем, как записывать Windows на флешку и можем рассмотреть все плюсы установки операционной системы подобным способом:

  1. Очень быстрый процесс установки. Все современные флеш-накопители обладают высокими показателями чтения и записи информации, что позволяет сократить время всего процесса в несколько раз.
  2. Высокая надежность. В отличие от традиционного компакт-диска, который может быть очень просто механически поврежден, флешке не страшны царапины и потертости. Кроме того, она просто не может разломаться внутри привода.
  3. Очень удобно. Флешка маленькая и имеет прямоугольную форму, ее легко спрятать в карман, в отличие от громоздкого компакт-диска.
  4. Совместимость. К сожалению, на очень старых компьютерах метод установки операционной системы с флешки не сработает, однако они чаще всего снабжены оптическими приводами. Однако на нетбуках подобное устройство может отсутствовать, и флешка не только поможет с установкой ПО, но и сэкономит деньги на покупке привода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.