Что такое многонациональные страны, примеры

Многонациональные страны, в которых проживает множество разных народов, встречаются по всему миру. В данной статье мы рассмотрим топ-5 самых многонациональных государств планеты, проанализируем особенности их национального состава.

К многонациональным странам обычно относят те государства, где проживает более одной нации или этнической группы. Национальное многообразие может быть обусловлено историческими причинами, миграциями населения, географическим положением.

Китай и многообразие народов

Китай является одной из самых многонациональных стран мира. На его территории проживает 56 этнических групп, среди которых наиболее многочисленными являются ханьцы, тибетцы, тайцы, кхмеры, маньчжуры и монголы. Ханьцы составляют подавляющее большинство населения Китая - 92%, остальные этнические группы относятся к национальным меньшинствам.

Несмотря на то, что ханьцы доминируют численно, Китай уделяет большое внимание сохранению языкового и культурного многообразия. В стране официально признано более 80 языков народов Китая. Региональные власти проводят целенаправленную политику по поддержке языков этнических меньшинств, в том числе путем создания школ и издания литературы на национальных языках.

Таким образом, несмотря на численное доминирование ханьцев, в Китае сохраняется большое этническое и языковое разнообразие. Этнические группы компактно проживают на определенных территориях, сохраняя свою самобытную культуру и традиции. Китайские власти проводят целенаправленную политику по поддержанию этого многообразия.

Китайцы в традиционных костюмах разных этнических групп

Многонациональная Россия

Россия занимает четвертое место в списке самых многонациональных стран мира. На ее огромной территории проживает порядка 190 народов. Кроме русских, которые составляют около 80% населения, в России живут таджики, чеченцы, татары и др.

  • В ряде регионов доля русских невелика: Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и другие.
  • Россия придерживается принципа равноправия народов. Например, в Татарстане официальными языками являются как русский, так и татарский.

Такое этническое разнообразие России объясняется особенностями ее исторического развития. В состав Российской империи, а затем СССР в разное время вошли территории с местным нерусским населением. После распада Союза многие из этих этносов остались в границах РФ.

Таким образом, Россия по праву считается одной из самых многонациональных стран мира, уступая по этому показателю лишь Китаю, Индонезии и Бразилии.

Индонезия - сотни народов на островах

Индонезия занимает бронзовую ступень в рейтинге самых многонациональных стран мира. На ее территории проживает около 300 этносов. Такая высокая степень этнического разнообразия объясняется географическим положением Индонезии.

  • Страна состоит из множества островов, на каждом из которых изначально обитали свои племена.
  • В прошлом здесь существовало много отдельных государственных образований.

Самый многочисленный этнос Индонезии – яванцы. Они составляют около 40% населения. Остальные 60% - представители сотен других этнических групп: сунданцы, мадурцы, китайцы, малайцы и многие другие.

  1. На территории Индонезии используется более 700 языков и диалектов.
  2. Подавляющее большинство жителей исповедует ислам, что является следствием особенностей исторического развития региона.

Таким образом, богатый этнический состав Индонезии, включающий сотни народов и этносов, является закономерным результатом ее географического положения на многочисленных островах Юго-Восточной Азии.

Индонезийцы в национальных костюмах танцуют

Национальный состав Бразилии

Бразилия занимает второе место в мире по количеству проживающих на ее территории народов и этнических групп. Их насчитывается порядка 400.

  • Такое этническое разнообразие является следствием особенностей колонизации Южной Америки европейцами.
  • В отличие от Северной Америки, где большинство коренных племен было уничтожено, в Бразилии местные этносы смогли укрыться в глубине джунглей.

Основные этнические группы современной Бразилии:

  1. Европеоиды - потомки переселенцев из Португалии, Испании, Италии, Германии - 48%.
  2. Метисы - потомки от смешанных браков между пришлым и местным населением - 43% .
  3. Негроиды - потомки африканских рабов, завезенных на плантации - 7%.
  4. Выходцы из Азии (Китая, Японии) - 1%.
  5. Коренные индейцы - 0,3%.

Хотя доля индейского населения крайне мала, по данным генетиков около 26% жителей Бразилии имеют гены коренных народов Южной Америки. Это свидетельствует об интенсивном смешении этносов на протяжении истории.

Таким образом, национальный состав современной Бразилии представляет собой уникальную этническую мозаику, сложившуюся в результате контактов и смешения сотен народов и племен на протяжении 500 лет истории.

Индия - рекордное количество народов

В 2023 году Индия стала самой населенной страной мира, обогнав по этому показателю Китай. Но еще один ее уникальный рекорд - Индия является самой многонациональной страной на планете.

  • Здесь проживает более 2000 различных этносов и народностей.
  • Государственными языками признаны 21 язык.

Основные народы современной Индии:

  1. Индоарии или хиндустанцы - потомки древних ариев, говорящие на индоарийских языках. Составляют около 72% населения.
  2. Дравиды - коренное темнокожее население Южной Индии. Крупнейшие народы - телугу, тамилы, малаяли.
  3. Австроазиатские народы - мунда, никобарцы и др. Их доля невелика.
  4. Тибето-бирманские народы - бодо, лепча и др.
  5. Монголоидные народы Северо-Восточной Индии - нага, мишми.

Помимо местных этносов, в Индии традиционно проживают потомки выходцев из сопредельных стран - непальцы, бенгальцы, пакистанцы.

Такое этническое разнообразие делает Индию уникальной многонациональной страной, не имеющей аналогов в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.