Ректороманоскопия - что это за процедура и как к ней подготовиться?

Одним из методов исследования слизистой оболочки прямой кишки является ректороманоскопия. Данное обследование проводится при помощи эндоскопического оборудования, состоящего из трубки, окуляра и лампочки. Ректороманоскоп вводится в задний проход на глубину до 35 см, что позволяет составить достоверную картину состояния сигмовидной и прямой кишки.

Ректороманоскопия: показания и противопоказания

ректороманоскопия что это

Подобное исследование рекомендуется проводить для предупреждения развития соответствующих заболеваний. Но также есть ряд симптомов, требующих обязательного использования такого метода, как ректороманоскопия. Что это могут быть за состояния? К ним относятся:

  • выделения гнойного, слизистого и кровянистого характера из анального отверстия;
  • нарушение стула;
  • болезненные ощущения в области пупка и заднего прохода;
  • плановая проверка для профилактики скрытых заболеваний;
  • профилактический осмотр на наличие новообразований.

Интересно, что данная процедура, в общем, не имеет противопоказаний. Но в то же время проведение ее не рекомендуется тем людям, которые имеют в анамнезе сужение анального отверстия, его воспаление. Например, больным при геморрое, а также сердечной декомпенсации проведение ректороманоскопии противопоказано.

Подготовка пациента к ректороманоскопии

подготовка пациента к ректороманоскопии

Какие действия следует предпринять перед процедурой? Очищение толстой кишки — обязательное условие проведения такого исследования, как ректороманоскопия. Что это может означать? Пациент несколько дней должен провести на особой диете, исключающей употребление бобовых, овощей, хлеба. Вечером накануне процедуры  и за 2 часа непосредственно перед исследованием нужно сделать клизму с водой определенной температуры (38оC - наиболее комфортная). Разумеется, употребление пищи утром перед обследованием категорически запрещено!

Очень важно морально подготовиться к ректороманоскопии, так как ощущения могут быть не очень приятными. Тем не менее при должном расслаблении процедура проходит очень быстро, с минимальным дискомфортом.

Процедура исследования

Несомненно, пациент должен представлять себе, как проводится ректороманоскопия. Что это за процедура? Обследование проходит следующим образом. Человек ложится на бок или принимает коленно-локтевое положение на кушетке, предварительно обнажив нижнюю часть тела. Врач вставляет ему в задний проход трубку ректоскопа и медленно продвигает ее внутрь.

ректороманоскопия показания
Такой метод не только решает вопрос визуальной оценки состояния слизистой, но и позволяет выполнить необходимые заборы ткани для последующей биопсии.

Конечно, очень интересно мнение людей, ощутивших на себе такую процедуру, как ректороманоскопия. Что это не самое приятное мероприятие, говорить не стоит. Многие жалуются на сложное психологическое состояние, связанное с самим методом исследования. Кроме того, нельзя забывать и про болевые ощущения. Некоторые пациенты считают, что глотание зонда, то есть гастроскопия, переносится гораздо легче.

Но нельзя отрицать важность проведения подобного исследования, которое позволяет обнаружить серьезные заболевания. Таким образом, пользы от неприятной, но очень быстрой процедуры много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как восстановиться после ректромоноскопии.Вздутие живота, стльное урчание, колики, не отходят газы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.