Что такое иммобилайзер в автомобиле и для чего он нужен

что такое иммобилайзер в автомобиле

Каждый владелец машины переживает за то, чтобы его "железный конь" не достался угонщикам. Поэтому давайте поговорим о том, что такое иммобилайзер в автомобиле. Это такое оборудование, которое способно воспрепятствовать движению транспортного средства своим ходом. Оно попросту разрывает или блокирует систему питания, зажигания и так далее.

Правда, бывает так, что установка иммобилайзера предполагает и другую схему работы. В этом случае злоумышленнику удастся запустить мотор и даже проехать несколько десятков метров. Однако после этого в работе двигателя начинаются перебои, после которых он заглохнет. Завести его уже не получится, и угонщик останется один на один с неисправной машиной в людном месте. Как правило, автомобиль преступником бросается.

Устройство

что такое иммобилайзер в автомобиле

Что такое иммобилайзер в автомобиле, пожалуй, уяснили. Что касается его устройства, то противоугонное средство оснащается тремя, реже двумя реле разрыва цепи. Также применяются так называемые "микроимммобилайзеры". Это такие реле, которыми центральный блок управляет при помощи высокочастотных сигналов, передающихся через штатную электроцепь автомобиля.

Многие из вас наслышаны о том, как угоняют автомобили. С иммобилайзером, который, в основном, устанавливается в дальней части салона, это сделать нелегко. Найти его практически невозможно ввиду того, что к устройству не подводятся провода блока управления. А если микроиммобилайзер вмонтировать в предохранительный блок, то возможность отличить его от остальных предохранителей сводится к нулю.

Хоть десяток

установка иммобилайзера

Продолжаем разбираться, что такое иммобилайзер в автомобиле. Справедливо заметить, что такие микроустройства могут устанавливаться в неограниченном количестве. Некоторые владельцы заказывают их и по 10 штук. Представляете, сколько времени понадобится угонщику на то, чтобы хотя бы обнаружить их все, не говоря уже об обезвреживании.

В последнее время все более востребованными становятся бесконтактные иммобилайзеры. В этом случае антенна, работающая на прием, скрывается в указанном заказчиком месте под обшивкой, а управление берет на себя пластиковая карта или брелок. При посадке в автомобиль от хозяина требуется поднести брелок или карту к антенне, в результате чего все цепи будут разблокированы, а машина снимется с охраны. Или же водителю достаточно будет носить в каком-нибудь кармане карту, а система уже автоматически будет ее распознавать.

Отечественный рынок

Отечественные производители сегодня могут предложить несколько отличных моделей иммобилайзеров. Одна из них оснащается единичным реле, которое управляется блоком по выделенной проводке и может блокировать зажигание, когда водитель пытается запустить мотор, не имея при себе карточки-транспондера. Не имеет значения, был ли он заведен до этого или нет, двигатель запустится/продолжит свою работу, и автомобиль начнет движение. Через непродолжительное время иммобилайзером будет имитирована неисправность (в работе силового агрегата начнутся перебои). После этого движение будет прекращено.

как угоняют автомобили с иммобилайзером

Другая модель в стандартной комплектации также оснащается одним реле, правда, оно способно на большее, в отличие от вышерассмотренного. Здесь уже монтируется микроиммобилайзер, управляемый штатными проводами машины. Данное устройство дает возможность устанавливать до десяти таких релюшек. Как мы уже говорили, чем больше их будет в автомобиле, тем сложнее осуществить угон злоумышленнику.

Что выбрать?

Некоторые автолюбители не перестают спорить о том, что лучше, сигнализация или иммобилайзер. Поэтому выскажем еще одно мнение на этот счет. Сигнализации значительно дороже иммобилайзеров, а также они не такие компактные. Будет просто великолепно, если последние станут дополнением к заводской охранной системе автомобиля.

А как насчет того, чтобы иммобилайзеры стали самостоятельным устройством защиты? И даже это вполне реально. Ведь можно выделить три преимущества перед сигнализацией. Сейчас мы их рассмотрим.

Преимущества

Во-первых, возможность интеллектуального взлома угонщиком очень низка. Это связано хотя бы с тем, что иммобилайзер "общается" с картой или брелоком на очень небольшом расстоянии, в то время как радиосигнал автосигнализации охватывает значительное пространство. Поэтому так называемые "радиоперехватчики" в случае с первым будут неэффективны.

как угоняют автомобили с иммобилайзером

Рассмотрим другую ситуацию. В некоторых автосервисах угонщики могут облюбовать вашу машину. Если это произойдет, работники без особых проблем смогут сделать дубликат вашего ключа, а также запрограммировать для себя брелок, который "подружится" с сигнализацией вашего авто. А вот скопировать ключ от иммобилайзера, не имея соответствующей карты, практически нереально.

Во-вторых, нужно упомянуть размеры. Иммобилайзеры настолько невелики, что их скрытый монтаж действительно можно назвать скрытым. Добросовестные монтажники в состоянии так искусно спрятать это оборудование, что угонщику просто не удастся определить, где находится данное противоугонное устройство даже за продолжительный отрезок времени.

В-третьих, это пассивная защита. Иммобилайзер позволяет реализовать без присутствия или участия водителя так называемую "защиту от ограбления".

Рекомендации

Напоследок несколько полезных советов. Обязательно обзаведитесь как минимум двумя активными ключами. Один, конечно же, будет при вас всегда, другой положите в своем доме. Если произойдет утеря первого, второй позволит вам продолжать самостоятельное движение автомобиля.

Если утеря хотя бы одного ключа от иммобилайзера произошла, обязательно перекодируйте вашу систему в самое ближайшее время. Пока вы этого не сделаете, автомобиль подвергается риску быть угнанным. Также не стоит держать данный ключ вместе со всеми своими ключами в одной связке.

Чтобы увеличить дальность распознавания карты, ориентируйте ее параллельно антенной плоскости устройства для считывания. Не доверяйте установку противоугонного оборудования непрофессионалам. Это также может привести к печальным последствиям. Теперь вы понимаете, что такое иммобилайзер в автомобиле и в чем заключаются его преимущества перед сигнализацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.