Микки Рурк: фильмография. Лучшие фильмы и главные роли Микки Рурка. Биография знаменитого актера

микки рурк фильмография

Скандально известный на весь мир артист, который посвятил свою жизнь боксу и актерскому искусству - Микки Рурк. Его путь был тернистым, нелегким, даже опасным. Он сыграл не только в большом количестве неоднозначных фильмов, но даже добился признания на Аллее Славы в Голливуде. Несмотря на блистательную карьеру, личная жизнь известного актера совершенно не сложилась.

Ранние годы. Родители актера и начало жизненного пути

В католической семье ирландцев 16 сентября 1952 года (по некоторым источникам, в 1950 году) родился Филип Андре Рурк-младший, впоследствии известный как актер Микки Рурк. Место рождения - город Скенектади, США. Отец его был культуристом и увлекался бейсболом. Отношения родителей оставляли желать лучшего и после развода мама вместе с Микки, его братом Джо и сестрой Патрисией переехали жить в южный городок Флориды - Либерти-Сити. Это бедный пригородный городок Америки с крайне негативным контингентом, население которого составляли чернокожие. С этой компанией позже стал дружить Микки Рурк. Фильмография впоследствии отразит все аспекты жизни актера, в основном неблагополучные.

Мать Энн снова вышла замуж за Джина Эддиса - местного полицейского, у которого уже было пятеро детей. Постоянные конфликты с отчимом, его диктатура и неуправляемый характер Микки привели к тому, что будущий актер все больше времени проводил в плохих уличных компаниях. Агрессия приводила к постоянному участию в драках. Так, биография Микки Рурка рассказывает, что по совету друзей актер приобщился к боксу и одновременно начал посещать кружок театрального мастерства. После этого его жизнь изменилась.

Обучение

Театральная жизнь актера началась, когда он посещал драматический кружок довольно известного преподавателя актерского мастерства  Джея Дженсена. После постановки небольшого спектакля под названием «Змей», где Микки сыграл маленькую роль, актер понял, что это и есть его призвание. В 1971 году он окончил высшее учебное заведение Майами, где ему успешно давалась только физкультура, и решил посвятить всю свою жизнь кинематографу.

рост микки рурка

Как начиналась актерская карьера?

Не все шло гладко и успешно. Длительный отрезок времени Рурк работал на работах с низкой квалификацией и соответствующей оплатой. Известно, что в период с 1971 по 1975 год он занимался наркоторговлей. Решил актер покончить с такой жизнью только после неудачной и опасной сделки, которая закончилась жестокой перестрелкой. Чтобы как-то изменить свою жизнь, Микки Рурк обратился к сестре Патрисии. Та одолжила ему 400 долларов, что позволило сменить обстановку и переехать жить в Нью-Йорк. Рурк страстно мечтал быть актером, и в течение года его зачислили в театральную студию. Для оплаты учебы будущий любимец публики приторговывал солеными чипсами, чистил бассейны и охранял клубы трансвеститов, торговал каштанами, мыл полы, тренировал бойцовых собак.

Покорение Лос-Анджелеса давалось с трудом. Пришлось 78 раз пробоваться на роль - и все безуспешно, но не так-то просто сдастся Микки Рурк. Лучшее, что с ним случалось за это время - Стивен Спилберг заметил непризнанный талант и пригласил для съемок в кино. Первый фильм в качестве статиста - "1941". Позже было много неприметных ролей. Ему даже довелось сыграть с молоденькой Линдой Гамильтон в фильме "Дело четы Раутов". В фильме "Город в страхе" актер играл убийцу. Знакомство с режиссером Лоуренсом Кэзданом стало поворотным моментом в его биографии. Талант молодого актера наконец-то был оценен по достоинству.

биография микки рурка

Яркие лучи славы

Самый известный фильм, который давным-давно считается классикой - «9 1/2 недель». С него-то и началась настоящая звездная карьера. Актеру даже присвоили титул "секс-символ" - интересная внешность и рост Микки Рурка (1 метр 80 см) сразу же привлекли внимание поклонниц. Уже в конце 80-х годов актеру предлагались только высокооплачиваемые роли - не меньше миллиона за фильм. Еще одна кинокартина, которая стала знаменитой на весь мир, - «Дикая орхидея» с элементами эротики и любовной драмы. Кэрри Отис стала партнершей Микки Рурка по фильму, причем он выбрал ее на кастинге сам, а позднее женился на ней. Эта игра была поистине блестящей. Однако брак с Кэрри был недолгим, так как два эмоциональных человека не смогли ужиться вместе.

Лишь только в 1996 году бывшие возлюбленные сыграли в одном фильме «Выход в красное». Роль в кинокартине «Пуля», который выпустили в 1996 году, была очень жизненной для актера, так как он играл самого себя в прошлом. Это такой же торговец наркотиками, как и когда-то Микки Рурк. Фильмография последующих годов не была особенно примечательной. Он уже не получал главных, высокооплачиваемых ролей. От безысходности актер снялся в продолжении «9 1/2 недель». Но этот фильм совершенно не выглядел шедевром, в отличие от первой части.

лучшие фильмы микки рурка

В 2000-х ситуация немного изменилась, и над актером смилостивился режиссер Роберт Родригес. Он решил возобновить карьеру актера и пригласил его сняться в культовых фильмах «Однажды в Мексике» и «Высший пилотаж». Год 2005 тоже стал для актера значимым, потому что тогда ему посчастливилось засветиться в не менее известных фильмах - «Город грехов» и «Домино». Затем было несколько лет передышки.

Профессиональный боксер

Небольшой боксерский зал в Майами-Бич - место, где актер Микки Рурк начинал тренироваться. Это занятие в какой-то степени привело к неудачам в профессии. Режиссеры, продюсеры побаивались вспыльчивого характера актера и не хотели рисковать. Плохую шутку сыграли и средства массовой информации, которые описывали актера как чрезвычайно скандального и неуравновешенного человека. В течение нескольких лет Микки Рурк бился на лучших европейских и азиатских рингах. Десять схваток закончились победой, последующие две - с результатом «ничья». В бою с довольно сильным боксером в возрасте 19 лет актер получил серьезную травму головы. Из-за этого профессиональный бокс пришлось оставить.

актер микки рурк

Возвращение в кино

После некоторого перерыва в 2008 году опять о себе громко заявил известный актер Микки Рурк. Фильмография пополнилась кинокартиной «Рестлер», где ему довелось сыграть главную роль - Рэнди Робинсона, которого прозвали The Ram. Позже Рурк признался, что эта работа была важным и единственным шансом после перерыва. Фильм был воспринят поклонниками и поклонницами на ура, он вызвал массовый всплеск эмоций и обсуждений. Так что талант великого актера дал о себе знать после передышки. За свою неподражаемую работу актер номинировался на Оскар - самую престижную премию. Однако судьба уготовила ему другой подарок - награждение премией "Золотой глобус" за главную роль в «Рестлере». Это событие всколыхнуло общественность, имя Микки Рурка стало на слуху у многих. А предложение сняться в других интересных проектах не заставило себя ждать.

Уже в 2010 и 2011 годах актер получил роли в других известных и популярных фильмах - «Неудержимые», «Железный человек-2», «Тринадцать». В 3D-фильме «Война богов: Бессмертные» актер выступил в роли царя. Сам же Рурк умаляет свой талант и считает, что стоящих и блистательных ролей еще не сыграл.

Отношения

Агрессивный и вспыльчивый характер не способствовал хорошим отношениям в личной жизни. Актер был женат 2 раза. С 1982 по 1989-й был мужем Дебры Фойер, а с 1992 по 1998 год его женой стала партнерша по «Дикой орхидее» Кэрри Отис. Детей у актера нет, возможно, из-за травм в профессиональном боксе.

Микки Рурк: фильмография и даты выхода картин

фильмы с микки рурком

Как актер он реализовался довольно успешно. Помимо общеизвестных кинокартин, насчитывается бесчисленное множество других,  не менее интересных. Вот самые лучшие фильмы Микки Рурка:

- «1941» (1979);

- «Врата рая» (1980);

- «Город в страхе» (1980);

- «Бойцовская рыбка» (1983);

- «Крестный отец» (1984);

- «9 1/2 недель» (1986);

- «Дикая орхидея» (1990);

- «Последний изгой» (1993);

- «Пуля» (1996);

- «Любовь в Париже» (1997);

- «Баффало 66» (1998);

- «Убрать Картера» (2000);

- «Однажды в Мексике» (2003);

- «Город грехов» и «Домино» (2005);

- «Громобой» (2006);

- «Рестлер» (2008);

- «Железный человек-2», «Неудержимые», «Тринадцать» (2010).

микки рурк лучшее

Остальные фильмы с Микки Рурком, хотя и менее известные, тоже стоит посмотреть, так как игра актера везде блистательна - "Любовь в Хэмптоне", "Сила любви", "Уход в черное", "Насилие и брак", "Жар тела", "Забегаловка", "Эврика", "Год дракона", "Сердце ангела", "Отходная молитва", "Пьянь", "Простак", "Красавчик Джонни", "Франциск", "Часы отчаяния", "Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо", "Белые пески", "Последний ковбой", "Время падения", "Выход в красное", "Колония", "Благодетель", "Гуще чем кровь", "Кровавый четверг", "Под огнем", "Тонкая красная линия", "Похищение чемпиона", "Закон мести", "Глазами убийцы", "Зверофабрика", "Жуки", "Обещание", "Убийство в чужом городе", "Слежка", "Высший пилотаж", "Шоу века", "Гнев", "Киллер", "Информаторы", "Игры страсти", "Черное золото", "Курьер", "Одиннадцать минут", "Черный ноябрь", "Зной Явы", "Мертвец в Томбстоуне", "Город грехов-2", "Неудержимые-3".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.