Гора Монблан – туристический центр Альп и Западной Европы

Гора Монблан на карте Европы находится прямо на границе Франции и Италии. Внутри нее сооружён тоннель длиной, составляющей одиннадцать с половиной километров. Через него осуществляется сообщение между этими двумя государствами. Вершина входит в состав Западных Альп и является очень популярным местом у туристов. Особенно это касается лыжников, для которых сооружен целый курорт – Шамони. В дословном переводе с французского языка наименование «Монблан» означает «белая гора».

Гора Монблан

Размеры

Высота горы Монблан равняется 4810 метрам. Она растянулась примерно на 50 километров в длину и на 30 – в ширину. Общая ее площадь составляет немногим более двухсот километров квадратных. Одноименная горная система, в состав которой входит пик, занимает территорию, которая по размерам является сопоставимой с половиной Люксембурга.

Место расположения

Вопрос о том, где находится гора Монблан, а точнее на территории какого государства, являлся достаточно спорным на протяжении длительного периода времени. Начиная с 1723 года и до наполеоновских войн в Европе вся его территория рассматривалась как собственность Королевства Сардинии. 24 марта 1860 года в итальянском городе Турине был подписан акт, согласно которому вершина оказалась на границе между Италией и Францией. Данный документ и сегодня признаётся правительствами обеих государств. Координаты горы Монблан – это 45 градусов и 50 минут северной широты, а также 6 градусов и 51 минута восточной долготы. Именно в этом месте сейчас и проходит государственная граница между странами. Сейчас большая часть горы располагается на территории французского города Сен-Жерве-ле-Бен.

высота горы Монблан

Покорение вершины

Первые исторические воспоминания о подъёме на вершину датируются 8 августа 1786 года. Тогда она была покорена Мишелем Габриелем Паккардом. Путешественник совершил подъём в паре с помощником Жаком Бальма. Следует отметить, что этому предшествовали несколько неудачных попыток. Что касается первой женщины, покорившей «белую гору», то ею 14 июля 1808 года стала Мария Парадис. Интересный факт заключается в том, что свой поход она осуществила всё с тем же Жаком Бальма, который впоследствии участвовал еще в нескольких подобных экспедициях. Такая его деятельность была отмечена королём Виктором Амедеем Третьим. Сейчас на территории Шамони даже есть памятник Жаку Бальма.

координаты горы Монблан

Туризм и альпинизм

В настоящее время гора Монблан считается одним из главных европейских центров туризма и альпинизма. По числу ежегодных посещений среди всех объектов природного происхождения она занимает третье место в мире. Многие профессиональные альпинисты и любители мечтают взойти на этот пик. Как уже было отмечено выше, у подножья располагается французский горнолыжный знаменитый курорт Шамони. На противоположной стороне находится его итальянский аналог – Курмайор. Нельзя не отметить тот факт, что постоянный интерес к этому месту, кроме любителей экстрима, выражают и ученые, которые специализируются на самых разнообразных направлениях деятельности. К примеру, одним из наиболее значимых их достижений считается находка мумифицированных останков человека доисторических времен, которая произошла в 1991 году. Согласно утверждениям исследователей, они пролежали под слоем снега со льдом примерно пять тысяч лет.

где находится гора Монблан

Подъем на Монблан

Гора Монблан, где находится множество разнообразных красот, очень привлекает многих туристов. Однако она является не такой уж и простой для покорения. Если человек хочет подняться на вершину, он должен быть хорошо подготовлен физически. Более того, самостоятельно этого не сделаешь – здесь нужна поддержка и помощь профессиональных альпинистов. Даже в таком случае на покорение потребуется около двенадцати часов времени. Многие проводники рекомендуют подняться сюда хотя бы ради того, чтоб спуститься вниз на лыжах, тем самым получив незабываемые ощущения на всю жизнь.

Aiguille du Midi

Несмотря на то что гора Монблан является очень привлекательным и живописным местом, взобраться на нее сможет далеко не каждый человек, ведь не все обладают навыками альпинизма. Самый впечатляющий вид на нее открывается с пика Aiguille du Midi, что находится в самом сердце массива. Здесь же оборудована и специальная смотровая площадка. Однако на то, чтобы добраться сюда и спуститься обратно, может уйти до пяти часов времени.

Весь путь стартует из центра Шамони, где располагается канатная станция. Через двадцать минут езды на фуникулёре отсюда будет первая остановка. Место находится на высоте 2317 метров. Именно отсюда стартуют практически все альпинистские экспедиции. Следующий участок канатного подъёма является самым крутым на планете. На высоте 3842 метра построена обзорная площадка, имеющая одноименное название. Здесь довольно прохладно, поэтому рекомендуется предварительно захватить с собой теплую одежду. Далее следует перебраться на соседний пик через мостик, зависший между двумя скалами, после чего подняться еще на 42 метра на лифте.

гора Монблан на карте

Следует отметить, что канатная дорога функционирует на протяжении практически всего года. Исключением является период с начала ноября до середины декабря. Кроме того, ее закрывают при сильном ветре и прочих неблагоприятных погодных условиях.

Тоннель под Монбланом

В 1814 году король Сардинии получил первую просьбу о сооружении тоннеля внутри горы. Однако строительство стартовало лишь в 1959 году и длилось на протяжении восьми лет. Общая протяженность тоннеля равняется 11,6 километра. Одна его часть находится на французской территории (на высоте 1274 метра), а другая – на итальянской (на высоте 1381 метр). 24 марта 1999 года случилась большая трагедия – внутри него загорелась грузовая машина, что привело к большому пожару. Температура достигала отметки в одну тысячу градусов, поэтому многие из застрявших машин плавились в буквальном смысле этого слова. Среди погибших числилось 39 человек. Кроме них пострадали еще более тридцати. После расследования, что длилось около года, объект подвергся реконструкции.

Сейчас проезд через тоннель, которым пронизана гора Монблан, является платным и стоит примерно сорок евро. В качестве дороги его используют далеко не все, предпочитая в своих путешествиях объездной путь. Длина «крюка» в этом случае равняется 130 километрам.

Трагическая репутация

С этой вершиной связана очень неприятная статистика, которая зачастую отпугивает многих туристов и альпинистов. Дело в том, что она занимает первое место в мире по такому показателю, как смертоносность. Согласно сведениям, полученным из разных источников, при попытке покорения вершины на склонах погибло несколько тысяч людей. На счету ни одной другой вершины на планете нет такого количества смертей. Согласно официальной статистике, ежегодно отсюда не возвращается от десяти до ста человек.

гора Монблан где находится

Помимо этого, дважды в истории гора Монблан становилась причиной крушения самолётов. Первый случай произошел в 1950 году. Тогда пилот авиалайнера, принадлежащего индийской компании, не смог правильно рассчитать маршрут для осуществления посадки в женевском аэропорту, в результате чего самолет ударился в склон на высоте около 4600 метров. Результатом трагедии стала гибель 48 людей. Еще одна авиакатастрофа произошла в 1966 году. Ситуация во многом повторилась: борт всё той же компании из Индии разбился примерно в том же месте. На этот раз погибло 117 человек, среди которых были как пассажиры, так и члены экипажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.