УЗИ молочной железы: на какой день цикла назначают?

Любая женщина должна ответственно подходить к состоянию собственного здоровья, особое внимание следует уделить половой сфере и проверке груди, ведь именно представительницы прекрасного пола чаще всего подвергаются риску заболевания. Если вы были на приеме у маммолога, он назначил вам пройти ультразвуковое исследование, то вы должны знать главное правило, что оно делается в определенные дни. Да и вы сами, наверное, уже задались вопросом: УЗИ молочной железы на какой день цикла надо проходить? Обычно врачи рекомендуют приходить на осмотр в определенный промежуток времени, на 5-й и до 11-го дня после завершения менструации. Именно этот период является наиболее благоприятным для проведения исследования ультразвуком.

УЗИ молочной железы, на какой день цикла

УЗИ молочных желез: день исследования

Давно установлено, что именно фаза цикла влияет на состояние протоков в молочной железе женщины. Поэтому и производят осмотр в определенные дни. В первой фазе менструального цикла млечные протоки находятся в суженном нормальном состоянии, поэтому если в вашей груди есть какие-то новообразования или уплотнения, врачи сразу смогут заподозрить, что они не являются характерными для этого периода цикла. Ну а если проходить обследование после 11-го дня цикла, протоки расширяются, и врачи могут просто не заметить какой-либо дефект. Вот почему многие спрашивают: «УЗИ молочной железы на какой день цикла проходить?»

Если ваш цикл составляет около 28 дней, то лучше проводить исследование, начиная с 4-го и до 8-го дня цикла, иногда можно и до 11-го. Обязательно выполните это условие, иначе вы можете зря сходить на УЗИ, рассмотреть проблему будет сложно. Исследование проводится всем женщинам репродуктивного и пожилого возраста. Если вам уже больше 35 лет, то делайте УЗИ молочной железы ежегодно. Также следует проводить и маммографию, чтобы исключить наличие патологических образований в груди.

УЗИ молочных желез, день

Почему важно проходить УЗИ молочной железы?

На какой день цикла проходить данное исследование, уже понятно. А вот зачем оно вообще нужно? Ультразвуковое исследование чрезвычайно важно для женщины, так как оно может выявить все изменения в тканях и протоках молочной железы на самой ранней стадии. Никакое другое исследование не может диагностировать заболевание груди на раннем этапе, кроме УЗИ. Если вдруг обнаружится какое-то патологическое изменение, то лечить его будет не очень сложно и эффективно в том случае, если оно было выявлено вовремя.

Какие проблемы с грудью могут быть у женщин

УЗИ молочной железы, день цикла которого мы с вами уже установили, помогает выявить такие проблемы, как кисты, фиброму, аденому, мастопатию.

зи молочной железы, день цикла

Помните, что вам необходимо крайне незамедлительно обратиться к врачу и пройти полное обследование, если вы чувствуете какие-либо неприятные симптомы, ощущения уплотненности в области груди, изменение формы, боли, выделения из сосков. Во всех этих случаях вам показано проведение ультразвукового исследования. Если у вас нет вышеперечисленных симптомов, не забывайте раз в год ходить на обследования к маммологу. Процедуру УЗИ молочной железы на какой день цикла проходить - вы уже знаете.

Будьте здоровы и заботьтесь о себе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.