Расшифровка общего анализа: нормы лейкоцитов в крови у ребенка, эритроцитов и СОЭ

Установление практически любого диагноза начинается со сдачи общего анализа крови. Особенно полезной является его информация для диагностики заболеваний у детей. Так, расшифровка общего анализа помогает установить нарушение нормы лейкоцитов в крови у ребенка, сообщает о количестве эритроцитов, тромбоцитов, СОЭ, гемоглобине.

нормы лейкоцитов в крови у ребенка

Эритроциты

Ответить на вопрос, как расшифровать анализ крови, не так уже и сложно. Первое, на что обычно падает взор врача, - это уровень эритроцитов. Эти составляющие играют немаловажную роль, ведь именно благодаря им обеспечивается процесс дыхания. Они несут кислород к каждому органу и каждой клеточке организма, а с собой забирают углекислый газ. Эритроциты содержат гемоглобин. Норма этих красных кровяных телец зависит от возраста. Так, у детей от одного года должно быть не более чем 3,6-4,9 × 10¹² эритроцитов из расчета на один литр крови. Снижение уровня кровяных телец свидетельствует о нехватке железа, белков или B12. Избыточное количество эритроцитов может сигнализировать об обезвоживании, хронических заболеваниях сердца или о недостаточном количестве прогулок на улице.

анализ крови ребенка

Тромбоциты

Свертывание крови обеспечивается тромбоцитами. Эти составляющие исключают длительные кровотечения. Их норма у ребенка до одного года составляет 100-420 × 109 на литр. Увеличение количества тромбоцитов обычно кратковременное, и свидетельствует оно о перенесении инфекционного заболевания, использовании определенных препаратов или дефиците железа. Если же показатель однозначно повышен на протяжении длительного времени, то это может указывать на тромбоцитоз. Недостаточное количество этих частиц является очень опасным явлением, потому что даже незначительная ранка может привести к большой потере крови. Тромбоцитопения может указывать на наличие в анамнезе перенесенных инфекционных заболеваний или интоксикации.

Лейкоциты

Основная функция лейкоцитов - защита. Это те элементы, которые очень быстро реагируют на переохлаждение, инфицирование, усталость, аллергические и воспалительные процессы. От возраста зависят нормы лейкоцитов в крови у ребенка. Так, с первого дня рождения и до 6 месяцев их количество колеблется от 8 до 25, с 6 месяцев и до года - 6-12, и с года - 5-12. Повышение нормы лейкоцитов в крови у ребенка называется лейкоцитозом. Причиной данного явления, в основном, является воспалительный процесс, хотя небольшое увеличение их количества случается и после физических нагрузок, и даже сытного обеда. Понижение нормы лейкоцитов в крови у ребенка получило название лейкопения. Возникает при заболеваниях селезенки, эндокринной системы, при длительном использовании лекарств и т. п. Для установления точного диагноза врач оценивает не только уровень лейкоцитов, но и соотношение их основных составляющих (лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, базофилов, эозинофилов, базофилов).

СОЭ

Выяснить, насколько выраженным является воспалительный процесс, поможет анализ СОЭ (уровень оседания эритроцитов). Его норма составляет 4-12 мм/ч. Большой показатель может указывать на интоксикацию или болезнь почек.

как расшифровать анализ крови

Гемоглобин

Общий анализ крови ребенка предполагает и выявление уровня гемоглобина, который отвечает за жизнеобеспечение отдельных клеток. В норме он составляет 110-135 г/л. Меньшее его количество в крови указывает на кровотечение или анемию. Чрезмерное - на сгущение крови, которое, в свою очередь, вызывается рвотой, обезвоживанием, кишечной непроходимостью и т. п.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.