Основные функции лейкоцитов: краткое описание

Лейкоциты являются одними из наиболее важных клеток во всём организме. Дело в том, что на них возложено множество разнообразных функций. При этом существует большое количество видов лейкоцитов. Каждый из них играет свою уникальную роль. На сегодняшний день достоверно известно, что все лейкоциты делятся на следующие разновидности: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и T-лимфоциты. При этом функции лейкоцитов в крови разнятся в зависимости от их типа.

Функции лейкоцитов

Роль нейтрофилов

Такие клетки имеют исключительно важное значение для человека. Дело в том, что они обеспечивают надёжную защиту организму от всевозможных бактерий и прочих чужеродных тел. Делают это они сразу 2-мя путями. Первый из них осуществляется посредством фагоцитоза. Этот процесс подразумевает под собой поглощение  чужеродных бактерий либо их частей. Второй - это выделение специальных бактерицидных и бактериостатических веществ.

Задачи эозинофилов

Эти клетки имеют очень важное значение для правильного протекания аллергических и воспалительных процессов. Реализация функций лейкоцитов этого типа позволяет организму быстрее справиться с различными заболеваниями.

Эозинофилы, несмотря на всю свою важность для организма, иногда оказывают человеку медвежью услугу. Речь идёт о том обстоятельстве, что при избыточном их количестве увеличивается вероятность развития заболеваний аллергического характера.

Функции базофилов

Такие клетки имеют достаточно низкую способность к уничтожению чужеродных тел. Функции лейкоцитов данного типа заключаются в том, чтобы при поражении организма инфекцией ограничить её возможности к распространению. Эта цель достигается путём выделения большого количества гистамина, который вызывает отёки тканей. Они и затрудняют распространение вирусов, а также бактерий.

Какую функцию выполняют лейкоциты

Задачи моноцитов

Многие интересуются, какую функцию выполняют лейкоциты именно этого типа. Дело в том, что у них имеется сразу несколько задач, от реализации которых зависит уровень защищённости человека от всего чужеродного, особенно бактерий и вирусов. Во-первых, они обладают развитыми способностями фагоцитоза. Во-вторых, моноциты вырабатывают специальные вещества, принимающие активное участие в образовании антител, что также очень важно для иммунитета.

Функции лейкоцитов в крови

Роль Т-лимфоцитов

Функции лейкоцитов такого типа также заключаются в защите организма от всего чужеродного и вредоносного. В первую очередь речь идёт, естественно, о бактериях и вирусах. Т-лимфоциты  подавляют их путём фагоцитоза, а также выделения специальных веществ, способных уничтожать их или же хотя бы останавливать/замедлять их рост.

Стоит отметить, что на этом функции лейкоцитов такого типа не заканчиваются. Дело в том, что они также участвуют в уничтожении мутировавших клеток самого организма. То есть Т-лимфоциты участвуют в подавлении онкологических процессов.

Велика роль и такой функции лейкоцитов (Т-лимфоцитов), как активация выработки В-лимфоцитов, которые отвечают за поддержание гуморального иммунитета. Без этих клеток ни о какой надёжной защите организма не может быть и речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.