Мальдивы: столица, погода, отдых

Государство Мальдивы – это 19 неповторимых коралловых атоллов в составе архипелага Индийского океана. Эти острова находятся примерно в 600 км в юго-западном направлении от полуострова Индостан. Примечательно, что Мальдивы считаются самой плоской в мире страной. Самая высокая точка государства расположена на острове Вилингили (всего 2,4 метра над уровнем моря). От штормов и цунами атоллы защищают барьерные рифы и построенные искусственные волнорезы.

мальдивы столица

Мальдивы, столица Мале

В главном городе проживает около 100 000 тысяч человек. Это примерно 25 % всего населения государства. Столица этой страны в своем роде уникальна. Ее особенность состоит не только в том, что город находится на небольшом острове посреди океана. Это место абсолютно не похоже на остальные острова государства. Мале, столица Мальдив - это современный мегаполис, застроенный небоскребами, которые будто бы вырастают из океана. Этот город считается самой маленькой столицей в мире, его площадь составляет 2 кв.км.

На такой ограниченной территории просто невозможно разместить все необходимые объекты для обеспечения жизни горожан. В связи с этим некоторые из них построили на соседних островах. К примеру, здесь есть остров-аэропорт, остров-птицефабрика и даже остров, где находится завод «Coca-Cola».

Столица Мальдив ранее называлась островом Султана, что связано с принятием ислама в стране. В Мале можно увидеть Дворцы султанов, восточные рынки и мечети. Очень популярен рыбный рынок, где во второй половине дня собираются сотни рыбачьих лодок со свежими морепродуктами.

В столице нереально заблудиться, так как все ее улицы выходят на три дороги. Основной транспорт в Мале – велосипеды. В городе находится множество гостиниц и отелей.

погода на мальдивах в марте

Климат региона

Климат на Мальдивах экваториальный, влажный, муссонный. За год выпадет приблизительно 1800-2500 мм осадков, реже этот уровень может достигать 5000 мм. Жаркая погода держится на острове круглый год. Температура колеблется в пределах от 25 С до 31 С. Погода на Мальдивах в марте теплая и солнечная. Дождливым сезоном на островах считается период с июня по август. На островах ощущается нехватка пресной воды. Несмотря на проливные дожди, вода быстро уходит в песчаную и рыхлую почву, а в колодцах происходит ее минерализация.

Язык и религия

Официальный язык государства – дихвейский, но большинство местных жителей свободно говорит на английском. До 7 века н.э. островитяне исповедовали буддизм, однако позже население обратилось в ислам. В отличие от многих других стран, на Мальдивах это событие произошло без кровопролития.

Денежная единица

Национальные деньги на Мальдивах – мальдивская руфия. В крупных магазинах столицы, во многих отелях принимают пластиковые карты.

деньги на мальдивах

Отдых на Мальдивах

На территории Мальдивских островов полезные ископаемые отсутствуют, поэтому главный источник пополнения казны – это туризм. Благоприятное расположение страны в сочетании с живописной природой и роскошными пляжами сделало страну довольно популярным курортом. Погода на Мальдивах в марте и до самого сезона дождей способствует отличному отдыху. Атоллы, благодаря своему уникальному подводному миру, привлекают сотни дайверов. Вода в этом регионе настолько прозрачная и чистая, что дно просматривается даже на глубине более 80 метров. Здесь можно созерцать удивительные коралловые рифы, разноцветных рыбок, больших морских черепах, мурен, скатов и других морских животных.

Отдых на островах Мальдивы также придется по душе любителям аморфно-тюленьего времяпрепровождения. Можно снять бунгало на воде, купаться, валяться в гамаке и просто наслаждаться видом на необъятный океан. Для особо любознательных туристов предлагается множество экскурсий. Есть возможность посетить необитаемые острова архипелага.

столица мальдив

Рай для влюбленных пар

Можно сказать, что Мальдивские острова – одно из самых романтических мест на планете. Многие молодожены для проведения медового месяца выбирают именно Мальдивы. Столица их интересует мало, влюбленные предпочитают нежиться на горячем белоснежном песке, любоваться бесконечной синеневой горизонта и прогуливаться на круизной яхте во время заката солнца. Во многих отелях для молодоженов предусмотрено большое количество дополнительных услуг. Пожалуй, самая приятная их них – это романтический ужин под открытым небом.

отдых на островах мальдивы

Стоит ехать на Мальдивы с детьми?

Если говорить о безопасности, то с полной уверенностью можно сказать, что каких-либо угроз для детей в стране не сущетсвует. Воздух и море здесь довольно чистые, машин очень мало, опасных хищников и ядовитых змей здесь тоже не встретить. Помимо этого, обслуживающий персонал относится к детям крайне внимательно.

Но при всех перечисленных достоинствах, Мальдивы имеют только один недостаток – ребенок может здесь попросту заскучать. Данный курорт предназначен для спокойного размеренного отдыха, где практически нет развлекательных центров, не проводятся шумные праздники и карнавалы. Поэтому, прежде чем отправляться с ребенком на Мальдивы, сначала все тщательно взвесьте.

Достопримечательности

Большого количества достопримечательностей на курорте нет. Если вы желаете полюбоваться архитектурными шедеврами, вам точно не нужно отправляться на Мальдивы. Столица только и может похвастаться такими достопримечательностями, как Национальный музей, который расположен в небольшом трехэтажном здании, маленькой Национальной картинной галереей и парком Султана.

Отдельно стоит отметить старинную мечеть Хуруку Миский. Данное сооружение датируется 1656 годом. Мечеть возведена при помощи кораллового камня, имеет сложную отделку, а ее стены украшают различные сценки из Корана. Чтобы туристы могли попасть в мечеть, сначала им нужно получить разрешение от чиновника из Министерства по делам ислама. Правда, если посетители одеты прилично, то работники мечети, как правило, впускают их без предварительного согласования.

Столица Мальдив Мале имеет также свой национальный стадион. Здесь проходят футбольные матчи и иногда игры в крикет. Неофициальные игры можно посмотреть каждый вечер на спортивных площадках возле Нью-Харбор (восточная часть острова).

столица мальдив мале

Природные заповедники

Большой интерес у туристов вызывает Банановый риф. В этом морском регионе, которой тщательно охраняется, есть всего по чуть-чуть: выступы, пещеры, скалы, кораллы. Среди рыб встречаются акулы, рифовые рыбы, мурены, щуки, луцианы. Это место отлично подходит для дайвинга.

На Мальдивах есть еще один заповедник под названием Фиш Хэд, который также именуют Мушимансмингали Тхалиа. Фиш Хэд считается известнейшим местом для совершения погружений. В его подводной части есть выступы, пещеры, черные кораллы и многоуровневые спуски. Из рыб в этом районе обитают фузилеры, барракуды и большие наполеоны. Однако главной достопримечательностью заповедника считаются рифовые акулы.

Виза в страну

Российским туристам, которые планируют перебывать в стране не более 30 дней, виза не требуется. Гостям будет необходимо заполнить миграционную карту, которую выдадут непосредственно в самолете. Корешок этого документа должен оставаться на руках у путешественника до момента выезда из страны.

мале столица мальдив

Кроме того, есть определенный перечень документов, которые должен подготовить каждый, кто собирается лететь на Мальдивы. Столица Мале и близлежащие острова будут доступны только при следующих условиях:

- у гостя страны должен быть загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не позднее трех месяцев после дня окончания поездки;

- у туриста должно быть забронировано место в гостинице;

- наличие обратного билета и минимальной суммы из расчета не менее 50-70 долларов на день на одного человека.

В мире, наверное, нет места более красочного и уникального, чем Мальдивы. Столица и острова государства, которые рассыпались по океану, как жемчужины, привлекают сюда огромное количество туристов. Несмотря на то что курорт не может предложить бурной ночной жизни или шумных праздников, здесь есть нечто более важное – только на Мальдивах каждый турист может почувствовать полноценное расслабление и единение с природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.