Можно ли проводить ремонт тонометров самостоятельно?

Все прекрасно знают, что артериальное давление – это один из основных показателей работоспособности нашей сердечно-сосудистой системы. Гипертонией (повышенным давлением) страдают многие. Даже врачи сегодня убеждены в том, что в каждой семье должен быть тонометр. Особенно нуждаются в нем люди пожилого возраста, занимающиеся тяжелым физическим трудом или, наоборот, страдающие от недостатка двигательной активности. Наиболее оптимальными являются электронные приборы, к тому же ремонт электронных тонометров нужен крайне редко.

ремонт электронных тонометров

Что делать, если не повезло, и тонометр сломался?

Если тонометр вдруг перестал работать после неудачного падения или при включении цифры и символы на табло высвечиваются не полностью, или все время прибор показывает одно и то же значение, не расстраивайтесь! Обратитесь в сервисный центр, где производят ремонт тонометров, мастер починит и настроит ваш аппарат.

Отличия механических и электронных тонометров

Аппараты для измерения давления бывают механические, полуавтоматические и автоматические электронные. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Например, механические обладают наибольшей точностью (по отзывам) и самой низкой ценой, но нужен навык, чтобы пользоваться ними самостоятельно.

Все поломки касаются выхода из строя отдельных составляющих. Ремонт тонометров заключается в замене рабочих компонентов. Для этого нужно приобрести отказавший узел в магазине медтехники и заменить его. К примеру, если прибор не качает воздух в манжету, то, скорее всего, сломался обратный клапан в груше. Отдельно приобретать и менять клапан нет смысла, а весь узел с трубками запросто, поскольку они унифицированы.

ремонт тонометров

Электронные тонометры бывают как полностью автоматическими, так и полуавтоматами, где манжета накачивается вручную с помощью груши. Цена такого прибора в 2-3 раза выше, чем механического, к тому же при наличии аритмии возможны погрешности в показаниях. Из поломок можно отметить сбои в работе электронного табло, отключение или «зависание» экрана, проблемы с накачиванием воздуха в манжету, неточные показания (в сравнении с другим прибором). Ремонт тонометров обычно проводится в сервисном центре, поскольку на каждый аппарат при продаже есть гарантийный талон. Если попробовать починить аппарат в домашних условиях, то он становится недействительным. Самостоятельно можно поменять манжету или грушу, купив другую, и элементы питания. На их замену гарантия не распространяется.

Мировые бренды и качество аппаратуры

ремонт тонометров Омрон в Москве

Основные производители автоматических и полуавтоматических тонометров: Omron (Япония), AND, Nissei, MicroLife, Citizen, Medisana AG (Germany), Bremed, Gamma, Maniquick, Beurer.

Современные автоматические тонометры безупречно решают задачу высокоточного измерения давления. Сервисные центры работают практически в каждом городе, например, гарантийный и негарантийный ремонт тонометров "Омрон" в Москве проводят на Воротниковском переулке.

Все эти аппараты могут быть выполнены в запястном варианте и плечевом. Специалисты больше доверяют показаниям приборов, в которых манжета надевается на предплечье, поскольку давление в артериях запястья несколько ниже, чем на самом деле.

Прежде чем пользоваться любым аппаратом, следует внимательно изучить инструкцию, тогда он будет работать правильно, а ремонт тонометров вообще может не понадобиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
просмотрела ремонт тонометров.но у моего нет снизу винтов пыталась открыть ножом не выходит.Ппичина-не показывает цифры ни кнопкой ни через адаптер бесполезно не включается.В чем причина не знаю Вчера последний раз меряла давление доходило до 54 и отключался а на третий раз вообще сдох.Кто бы подсказал причину поломки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.