«Депантол» (мазь): инструкция по применению. Обработка послеоперационных ран с помощью крема «Депантол»

Лекарство «Депантол» (мазь) характеризуется как комплексное средство. Препарат используют наружно. Выпускается средство в виде линимента белого цвета. Активные вещества в медикаменте – биглюконат хлоргексидина и декспантенол. В качестве дополнительных соединений присутствуют жидкий парафин, пропиленгликоль, очищенная вода, дигидрофосфат калия, спирт цетостеариловый и прочие.

депантол мазь

Фармакологическая активность

Медикамент способствует улучшению трофики и регенерации в тканях. Препарат «Депантол» (крем) обладает противомикробным эффектом. Механизм действия лекарства основывается на полезных свойствах веществ, входящих в его состав. Так, декспантенол при проникновении в организм превращается в кислоту пантотеновую. Она присутствует в коэнзиме А и принимает участие в ацетилировании, обменных процессах, синтезе порфиринов, глюкокортикостероидов, ацетилхолина. Под воздействием соединения стимулируется восстановление кожного покрова, нормализуется метаболизм в клетках, повышается скорость митоза и прочность волокон коллагена. Отмечается также противовоспалительное действие.

Хлоргексидин входит в категорию антисептических, противомикробных средств. Соединение проявляет активность относительно большинства представителей грамотрицательной и грамположительной микрофлоры. В частности, чувствительность к нему отмечается у стафилококков, псевдомонад, энтерококков, эшерихии коли, стрептококков. Воздействует вещество и на дерматофиты и дрожжеподобные грибы. Терапевтический эффект хлоргексидина сохраняется в присутствии гноя, крови, органических элементов и разных секретов. Благодаря указанным свойствам активных компонентов медикамент обеспечивает защиту раневых поверхностей от проникновения инфекции, угнетает течение воспалительных процессов, ускоряя тем самым заживление.

депантол крем

Для чего «Депантол» назначается?

Препарат показан для обработки ран при повышенном риске заражения. Лекарство рекомендовано при различных видах повреждений кожного покрова: ссадинах, расчесах, порезах, царапинах, трещинах. Эффективен медикамент при укусах насекомых, расчесах, трофических язвах, ожогах. Средство «Депантол» (мазь) инструкция рекомендует для обработки операционного поля после вмешательств. К показаниям относят инфицированные дерматозы (атопический дерматит в том числе), опрелости, пролежни, нарушения целостности кожи с признаками заражения у детей. Рекомендовано применение линимента при воспалениях и трещинах на сосках у кормящих. Препарат назначается для лечения пеленочного дерматита.

Режим дозировки

Как указывает к препарату «Депантол» (мазь) инструкция по применению, линимент наносится тонким слоем несколько раз в течение дня. Частота обработки устанавливается специалистом в соответствии с показаниями. Кормящим пациенткам следует обрабатывать соски после лактации. На инфицированные участки кожи грудных детей медикамент наносят после водной процедуры и смены белья.

для чего депантол

Противопоказания и побочные эффекты лекарства

Препарат не рекомендован пациентам с непереносимостью компонентов. Во время терапии вероятно развитие аллергических реакций. При усилении симптомов патологии, распространении сыпи по телу, общем ухудшении состояния необходимо прекратить лечение. Обязательно следует посетить специалиста.

Дополнительные сведения

При обработке раневых поверхностей и прочих кожных повреждений необходимо соблюдать при нанесении осторожность. Препарат не должен попасть в глаза. Если это все же произошло случайно, следует незамедлительно промыть их водой. При сохранении дискомфорта, жжения или раздражения глаз длительный период нужно обратиться к врачу. Беременным и кормящим не рекомендовано длительное применение линимента на обширных участках покрова. В практике нет зарегистрированных и описанных случаев передозировки. Ухудшение состояния кожи возможно в случае слишком продолжительного лечения при нанесении лекарства на большие площади или на почве непереносимости.

депантол мазь инструкция по применению

Хранят средство в недоступных детям затемненных местах, при температуре не выше 25 градусов. Препарат годен в течение двух лет. Кроме мази медикамент выпускается в форме суппозиториев, предназначенных для интравагинального применения. Свечи назначаются при гинекологических патологиях у женщин. Специалисты настоятельно рекомендуют перед началом лечения ознакомиться с аннотацией. Кроме того, пациент должен поставить доктора в известность о предрасположенности к развитию аллергических реакций на действие того или иного компонента. Так снижается риск побочных эффектов. В случае непереносимости какого-либо вещества врач подберет другой, более подходящий медикамент. При отсутствии терапевтического эффекта не следует самостоятельно изменять схему лечения – это должен сделать специалист. Слишком продолжительное или частое нанесение линимента может спровоцировать обострение имеющихся симптомов, а в запущенных случаях – атрофию кожного покрова. Стоимость тридцатиграммового тюбика лекарства в аптеках - от 160 рублей.

Отзывы о лекарстве «Депантол» (креме)

депантол мазь инструкция

Пациенты и врачи весьма положительно говорят о медикаменте. Врачи отмечают высокую эффективность средства. Больные, прошедшие терапевтический курс, указывают на практическое отсутствие негативных последствий. Препарат часто является средством первой помощи при повреждениях кожи у детей. Особую эффективность медикамента наблюдают при обработке сосков у лактирующих женщин. Препарат позволяет в короткие сроки устранить микротрещины кожи на этих участках. Кроме того, многочисленные исследования показали безопасность средства при лечении беременных пациенток и маленьких детей, грудничков в том числе. Однако несмотря на преимущества, препарат «Депантол» (мазь) обладает все же побочными эффектами. Но в сравнении с другими наружными средствами их количество минимально. Благодаря своим положительным свойствам, а также доступной стоимости, лекарство является одним из самых популярных наружных средств, способствующих быстрому восстановлению целостности кожного покрова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.