Самый большой в мире алмаз. Алмаз "Куллинан"

В настоящее время в мире существует много прекрасных драгоценных камней, но ни один из них не идёт в сравнение с огромным камнем, добытым в 1905 году. Самый большой в мире алмаз был найден на южноафриканском руднике недалеко от города Претории.

История африканского рудника

Томас Куллинан начинал работать каменщиком. Накопив небольшую сумму денег, он решил заняться поисками алмазов. В нескольких километрах от Претории он приобрёл ферму Эландсфонтеин в 1904 году и эффективно на ней работал. Выбирал он очень тщательно и остановил свой взгляд на участке с возвышенностью. Холм, как выяснилось позднее, образовался над кимберлитовой трубкой, на которой находился рудник «Премьер». Своё название место получило в честь главы правительства, который присутствовал на открытии рудника.

Самый большой в мире алмаз

Уникальная находка

Во второй половине дня начальник рудников Фредерик Уэллс проводил ежедневную проверку. Его внимание привлёк необычно яркий отблеск какого-то предмета. Внутри ямы глубиной в 5,5 метра он увидел осколок. Предмет сильно отражал лучи солнца и был не похож на стекло. Спустившись в яму, он аккуратно при помощи ножа выковырял из стены самый большой в мире алмаз. Проверив его твёрдость, он с радостью убедился, что перед ним драгоценный камень высокого качества. За свою необычную находку Уэллс получил вознаграждение в 10 тысяч долларов, а саму её назвали именем главы компании по добыче алмазов – сэра Томаса Куллинана, который приехал в этот день на рудники. 

Алмаз Куллинан

Африканский гигант

Мастерам горного дела было понятно, что найденный камень – это часть более крупного исполина, размеры которого могут быть больше в 2-3 раза. Самый большой в мире алмаз был размером с большой кулак взрослого человека и значительно превосходил все кристаллы, когда-либо найденные во всех уголках мира. Начальный вес его составлял 3106 метрических каратов. Камень удивлял не только своими внушительными параметрами, но и превосходным качеством. Он был абсолютно прозрачным и бесцветным. На его поверхности образовалась небольшая трещинка. Именно из-за этого маленького дефекта было принято решение расколоть гигант на несколько отдельных камней.

Огромный самородок был продан правительству Трансвааля за 150 тысяч английских фунтов.

Путешествия великолепного кристалла

По официальной версии, в ноябре 1907 года камень был подарен на день рождения великому монарху Эдуарду VII в знак лояльности присоединённой колонии после англо-бурских войн. На самом же деле «подарок» очень дорого обошёлся британской казне (почти в миллион долларов), и алмаз был продан.

В конце января 1908 года алмаз был передан амстердамской компании для огранки, а 10 февраля мастер Абрахам Асшер приступил к работе. Самое интересное, что из Африки застрахованный самый большой в мире алмаз путешествовал на военном корабле, а через пролив Ла-Манш спокойно переместился в кармане ювелира на простом пароме для пассажиров.

Королевские бриллианты

Для того чтобы изучить строение гиганта и правильно определиться с местом удара для его раскола на несколько частей, понадобилось некоторое время. В камне сделали надрез, в него поместили специальный нож и одним сильным взмахом разбили его. Далеко не каждому мастеру приходится разбивать гигантский алмаз, который долгое время спокойно дремал в земных недрах, на несколько менее крупных камней. Мастер очень нервничал. Кристалл был настолько прочным, что только со второй попытки удалось расколоть его на два крупных камня, размером в 2029,94 и 1068,09 карата, и три маленьких кусочка. Первый Куллинан (фото показывает его в виде капли с 74 гранями и весом в 530,2 карата) король Георг V назвал «Большой звездой Африки». Он стал самым крупным алмазом в мире. Его поместили в верхнюю часть державного скипетра, который находится в лондонском Тауэре. Из второго крупного камня ювелиры изготовили алмаз Куллинан 2 в 317,4 карат, имеющий 66 граней – второй по размерам кристалл в мире. Для этого гиганта (параметры основания – 4,3х4,1 см) место было определено в имперской короне, которая находится в Тауэре. Из оставшихся кусочков алмазного материала сделали ещё два крупных бриллианта – панделок, вес которого составил 94,4 карата (Куллинан 3) и кристалл квадратной формы массой 63,65 карата (Куллинам 4). С 1911 года они находятся в короне английской королевы. Позднее, в 1959 году, им определили место в броши. 

Самые большие алмазы в мире

Куллинан 5 весом 18,8 карат был огранён в виде сердца и вставлен в брошь. Он предназначался для королевы Мэри. Позднее он был оттуда изъят и вставлен в венец женской короны. Куллинан 6 весом 8,8 карат с огранкой «маркиз» очень любила Елизавета II. Она дала приказ укрепить кристалл в алмазно-изумрудное ожерелье, которое очень часто носила в молодости. Алмаз Куллинан 7 имеет вес 11,5 карат и огранку «маркиз», Куллинан 8 – огранку «изумруд» и вес 6,8 карат, Куллинан 9 – вес 4,4 карата, грушевидная огранка.

Куллинан фото

Помимо бриллиантов больших размеров, из самого крупного алмаза изготовили более мелкие: 5 весом до 4,4 карата и 96 миниатюрных драгоценных камней массой 7,55 карата. Общий вес всех драгоценных камней вместе составляет 1063,65 карата. При ювелирной обработке произошло 65,75% потерь от всей массы найденного гиганта.

Художественная огранка всех камней после раскола заняла четыре года. В результате чего было сделано 105 бриллиантов. Самые большие алмазы в мире – девять крупных драгоценных камней, являющихся гордостью английской короны.

Мировая война и настоящее время

В военное время небольшие алмазы в компании с другими дорогими реликвиями были тщательно спрятаны в жестяные банки и зарыты в поле недалеко от Виндзорского дворца. Крупные кристаллы были уложены в коробки для шляп и спрятаны в одном из тайных переходов замка.

Самый большой алмаз в мире

В настоящее время Куллинан 1 (54х44х29 мм) – самый большой алмаз в мире (после «Золотого юбилея»). Красиво огранённый в форме груши он украшает собой скипетр великих монархов Англии и вместе с другими своими знаменитыми собратьями находится в Тауэре.

Самый большой в мире алмаз
Всю великолепную коллекцию именитых алмазов можно увидеть в Доме драгоценностей на выставке. Уникальные и изысканные бриллианты одевает сама королева на различные торжественные приёмы и праздничные церемонии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.