Антибиотик от кашля: форма выпуска, классификация, применение

антибиотик от кашля
Кашель – это не самостоятельное заболевание, это реакция организма на вирусы или бактерии, атакующие трахеобронхиальное дерево. Также он может освободить дыхательные пути от слизи, мокроты, пыли и прочих инородных тел, попавших в гортань. Лечение этого «недуга» зависит от природы его возникновения: в некоторых случаях достаточно народных средств, в более сложных назначают антибиотики от кашля взрослым, а иногда и детям.

В каких случаях прописывают антибиотики?

Как уже упоминалось выше, причиной кашля может быть и вирус, и механическое повреждение гортани или трахеи (например, криком). Во втором варианте принимать антибиотик от кашля абсолютно бессмысленно. В этих случаях используют смягчающие средства на натуральной основе (леденцы, молоко с медом, травяные чаи). Сильные лекарственные препараты не только не принесут ожидаемого облегчения, но и могут быть вредными для печени, желудка и других органов, стать причиной дисбактериоза и аллергических реакций. Таким образом, становится ясно, что принимать антибиотик от кашля нужно лишь в том случае, если причиной его возникновения является поражение дыхательных путей вирусами и бактериями. Трахеит, пневмония, плеврит, бронхит – это далеко не весь перечень заболеваний дыхательных путей, имеющих бактериальную флору. Зачастую только анализ может определить, какую природу имеет кашель.

Лечение: антибиотики и их классификация

Назначая антибиотики при кашле, врачи в первую очередь определяют восприимчивость патологических микроорганизмов к их составу.

антибиотик от кашля взрослым

Согласно этому фактору препараты делят на несколько основных групп:

  1. Аминопециллины вызывают гибель микроорганизмов путем разрушения их клеточных стенок.
  2. Тетрациклины подавляют синтез белков, таким образом останавливая развитие болезнетворных бактерий.
  3. Макролиды останавливают образование белков в самих бактериях, в их клетках.
  4. Фторхинолы блокируют процесс образования ДНК микроорганизмов, что приводит к их дальнейшей гибели.

Как упоминалось выше, антибиотик от кашля назначается только после проведения анализа бактериальной флоры. Что же делать, если по каким-либо причинам сделать его невозможно? В таких случаях больному прописывают антибиотик от кашля широкого спектра действия. Но в любом случае после такой терапии необходимо пройти курс по восстановлению микрофлоры организма.

Форма антибиотиков, их плюсы и минусы

Антибиотики выпускаются в нескольких лекарственных формах, каждая из которых имеет свои недостатки и достоинства. 

кашель лечение антибиотики

  1. Таблетки – абсолютно безболезненный и удобный метод лечения, но не подходит людям с проблемами ЖКТ и проблематичны в точности дозировки.
  2. Сиропы - необычайно удобны при лечении детей, но опять же влияют на ЖКТ.
  3. Растворы – вводятся в виде инъекций, что приносит некий дискомфорт, но они быстродейственны и эффективны.

Также антибиотики выпускают в форме свечей, капель, аэрозолей, мазей и линиментов, но эти формы не предназначены для лечения кашля. Важно понимать, что антибиотики – это довольно сильные лекарства с накопительным эффектом, и его остаточные явления могут быть в организме на протяжении долгого времени. Именно поэтому принимать их нужно только по предписанию врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.