Эмбриональное развитие

Эмбриональное развитие начинается с момента зачатия и продолжается до появления человека на свет. Вообще внутриутробное развитие состоит из 2-х фаз: первые два месяца – эмбриональный, а последующие (3-9) называются фетальным. Внутриутробное развитие продолжается около 280 дней, или 9 месяцев. Эмбрионом в акушерской практике называется зародыш, который развивается в организме около двух месяцев, далее эмбрион называют плодом.

Эмбриональное развития: от оплодотворения до рождения

Мышечная оболочка эпителия сокращается, заставляя двигаться яйцеклетку по маточной трубе навстречу сперматозоидам, мужским половым клеткам. В результате этого происходит оплодотворение. В яйцеклетку сможет проникнуть только один сперматозоид, после чего вокруг нее появляется защитная оболочка, препятствующая попаданию внутрь других сперматозоидов. Эмбриональное развитие начинается с момента слияния двух ядер, образующих определенный набор хромосом. После этого начинаются самые ранние этапы развития эмбриона, которые заключаются в дроблении клетки на множество маленьких.

Малыш питается запасами желтка, которые находятся в яйцеклетке. Через некоторое время зародыш попадает в матку и происходит прикрепление, или имплантация. Уже на 7-е сутки малыш постепенно внедряется в матку. После этого эмбрион начинает вырабатывать хориальный гонадотропин, гормон, который является сигналом для матери о наступившей беременности (именно он обеспечивает появление двух полосок на тесте).

На 10-14 сутки эмбрион, развитие которого проходит нормальными темпами, становится больше в 2 раза. Далее эмбриональное развитие происходит стремительно быстро. Нервная система начинает формироваться уже на 20-й день беременности. Через три недели у малыша бьется сердце. На сроке примерно в 28 дней появляется позвоночник, мышцы. При помощи ультразвукового исследования видны ручки, ножки, уши и глаза ребенка.

Всего за 30 дней размер малыша увеличился в 10 тысяч раз, и продолжает интенсивно развиваться. Через пять дней после этого уже различимы пальчики на руках и ногах, глаза темнеют, поскольку организм малыша вырабатывает специальный пигмент.

На сроке 6 недель мозг начинает контролировать работу сердца и движение мышц эмбриона. Печень вырабатывает кровяные клетки. Еще через недельку появляются веки ребенка, которые защищают глаза от сухости и света. На этом сроке беременности активно формируется внешнее и внутреннее ухо малыша, зарождаются зачатки зубов и начинают оформляться челюсти. Однако самым важным и значительным изменением является то, что человечек начинает двигаться в утробе матери. К сожалению, он еще слишком мал, чтобы мама почувствовала эти шевеления.

8 недель – важная веха в развитии младенца. На этом этапе развития он уже похож человека. Его размер всего 2, 5 сантиметра, а у него уже уверенно бьется сердце, сокращаются мышцы, лицо приобретает определенные черты, а тело реагирует на прикосновения. Спустя 2 недели ребенок вырастает до 4 сантиметров и весит около двух грамм. Именно этот период характеризуется формированием половых органов малыша.

На 12-й неделе он уже сосет пальчик и энергично тренирует мышцы. Малыш начинает поворачивать голову, загибать пальцы на ручках, открывать и закрывать рот. На этом сроке плод видит и слышит, закрывает руками уши в ответ на резкие звуки и отворачивается от яркого луча света. В период с 16 по 24 неделю происходят активные изменения, которые заключаются в появлении волосяного покрова, ресничек. Малыш уже улыбается, икает, и мама чувствует это отчетливо. С 24 недели по 34-ю эмбриональное развитие практически завершается, младенец уже свободно выражает эмоции(радость, гнев, недовольство). Он может видеть сны. На фотографиях видны надутые губки или улыбка. 36-38 недели являются завершающим этапом развития ребенка. Теперь он уже полностью готов появиться на свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.