Инструкция по использованию средства "Натрия Цитрат"

натрия цитрат
Средство под названием "Натрия Цитрат" представляет собой антикоагулянтный препарат, специально предназначенный для нормализации кислотно-щелочного состояния и ощелачивания мочи. Помимо этого, данное вещество существенно увеличивает содержание в организме Na. Кроме того, средство "Натрия Цитрат" повышает так называемые "щелочные резервы" плазмы и меняет реакцию мочи на щелочную, одновременно обеспечивая исчезновение симптомов дизурии. При этом в основе фармакологического действия этого препарата находится связывание Ca и ингибирование гемокоагуляции. Относится же данное лекарство к группе антикоагулянтов и регуляторов водно-электролитного баланса.

Основные характеристики препарата

Выпускается данное средство (как и его разновидность - препарат "Натрия Цитрата Дигидрат") в виде белого кристаллического порошка или бесцветных кристаллов солоноватого вкуса без запаха. Данное вещество обладает способностью метаболизироваться в бикарбонат, который, в свою очередь, способствует регрессии дизурии и провоцирует подщелачивание мочи.

натрия цитрата дигидрат

Список основных показаний к использованию

Использовать препарат "Натрия Цитрат" специалисты в основном рекомендуют в качестве эффективного симптоматического средства для лечения цистита - заболевания, сопровождающегося воспалением мочевого пузыря. Также данное вещество активно применяют во время процедуры по консервации плазмы. Кроме того, средство "Натрия Цитрат" для инъекций используется в виде 4-5% раствора в качестве эффективного противосвертывающего препарата в случае непрямого переливания крови.

Перечень противопоказаний к назначению

Применять данное вещество-антикоагулянт специалисты категорически не советуют людям, которые страдают повышенной индивидуальной чувствительностью к нему. Помимо этого, не стоит назначать средство под названием "Натрия Цитрат" в случае наличия у пациента сахарного диабета или каких-либо серьезных заболеваний сердца. Также в список прямых противопоказаний к использованию входят артериальная гипертензия и период вынашивания ребенка.

Молодым матерям, которые кормят новорожденного малыша грудным молоком, аналогично следует воздержаться от применения этого регулятора водно-электролитного баланса. Кроме всего прочего, с большой осторожностью необходимо использовать данное вещество людям с заболеваниями почек. И наконец, нельзя принимать антикоагулянт "Натрия Цитрат" во время соблюдения диеты, характеризующейся низким содержанием соли.

натрия цитрат для инъекций

Возможные побочные реакции

Что касается наиболее распространенных побочных реакций, которые могут возникнуть в результате использования данного вещества-антикоагулянта, то в первую очередь специалисты отмечают довольно высокий риск снижения аппетита и появления чувства тошноты. Помимо этого, в некоторых случаях могут отмечаться боли в животе и рвота. Также есть небольшой риск значительного повышения артериального давления вследствие приема данного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.