Как почистить кеш на компьютере начинающему пользователю

В процессе длительной эксплуатации компьютера или ноутбука у большинства пользователей обязательно возникает вопрос: как почистить кеш на компьютере? Сначала проблем с памятью не возникает. Свободного места много, и о его наличии не приходится задумываться. Но затем, спустя некоторое время, этот вопрос становится очень актуальным. Основная проблема в этом случае – накопление информации, из-за которой компьютер начинает медленнее работать. Чтобы избежать появления подобной проблемы, нужно периодически чистить кеш. Эту операцию можно сделать двумя способами: при помощи встроенных средств и с использованием специализированных утилит. Каждый из них будет рассмотрен в рамках данного материала.

Как почистить кеш на компьютере?

Браузер

У каждого браузера можно кэш очистить вручную. «Мозилла», «Опера», «Хром» и «Яндекс» построены на одном движке. Поэтому в них используется одинаковый алгоритм выполнения данной процедуры. Сначала зажимаем Ctrl + Shift и, не отпуская их, нажимаем Del. Появится окно «Очистить историю». В нем выбираем временной интервал, за который необходимо выполнить данную операцию. Это делается в верхнем выпадающем списке. Затем устанавливаем нужные флажки и нажимаем кнопку с надписью «Очистить историю».

Чуть посложнее данная операция выполняется в Internet Explorer. Заходим в меню «Сервис». В нем выбираем «Свойства обозревателя». Затем переходим на закладку «Общие». На ней находим копку «Удалить» в разделе «История просмотра». Делаем на ней клик правой кнопкой мыши. Далее откроется окно, в котором устанавливаем флажки на свое усмотрение, и нажимаем «Удалить». По окончании закрываем все открытые окна и продолжаем работать в Internet Explorer.

Жесткий диск

Теперь разберемся с тем, как почистить кеш на компьютере при помощи проводника. Для начала запускаем его нажатием комбинации Win + R. В открывшемся окне кликаем правой кнопкой мыши на ярлыке первого логического тома (обычно это раздел «С:»). В появившемся списке нужно выбрать пункт «Свойства». Затем находим кнопку с надписью «Очистка диска» и кликаем на ней. Устанавливаем только флажок «Временные файлы интернета». Остальные должны быть не активны. Потом
нажимаем «Ок». Дожидаемся окончания очистки и закрываем все открытые ранее окна. Аналогичным образом чистим все остальные физические и логические тома на компьютере.

Кэш очистить.

Специализированное программное обеспечение

Проще всего очистить кэш-память при помощи специализированных утилит. Наиболее популярным продуктом такого класса является Ccleaner, разработанный компанией Piriform. Он также может оптимизировать реестр операционной системы и удалять программы. Еще один плюс данной утилиты – это то, что она абсолютно бесплатна. Порядок работы с ней следующий. Скачиваем ее инсталляционную версию с официального сайта разработчика. Затем устанавливаем ее, следуя указаниям мастера. Запускаем двойным кликом на ярлыке, который расположен на рабочем столе. В открывшемся окне переходим на вкладку «Очистка» (расположена в правой верхней части экрана). Откроется окно с двумя вкладками: Windows и «Приложения». На каждой из них устанавливаем нужные флажки, затем нажимаем кнопку «Анализ». Дожидаемся его окончания и нажимаем «Очистка». После завершения можно закрывать программу. Это наиболее простой способ того, как почистить кеш на компьютере. Минус у такого решения только один – необходимость установки дополнительного программного обеспечения.

Резюме

Очистить кэш память.

В рамках данного материала были описаны различные способы того, как почистить кеш на компьютере. Системные средства можно использовать для этих целей, но это не совсем удобно на практике. Поэтому лучше установить специализированную утилиту и пользоваться ею. Занимает места она не так уж и много, но значительно проще при помощи нее выполнять данную операцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.