Озокерит - что это такое и для чего его применяют?

Для лечения многих заболеваний используют озокерит. Что это такое? Об этом пойдет речь в данной статье.

Состав и свойства озокерита

Это нефтяной продукт воскообразной консистенции, природное ископаемое, углеводород, в составе которого присутствуют парафины и церезины, минеральные масла, смолы и другие примеси. Другое его название - горный воск. Химический состав вещества зависит от его месторождения.

озокерит что это такое

Получают озокерит из твердых пород. В природе упомянутое вещество бывает жилистым и пластовым. Цвет углеводорода определяется присутствием в нем асфальтенов и смол (светло-зеленый, желтый, бурый, черный). Имеет характерный запах керосина. В лечебных целях применяется озокерит, очищенный от щелочей, воды, кислот. Это достигается путем нагревания продукта до 120 ºС. Озокерит нерастворим в воде, но хорошо растворяется в хлороформе и бензине. Температура плавления его составляет 52-68 ºС, плотность — 0,8-0,97. Вещество очень медленно остывает и постепенно отдает тепло организму, даже при температуре в 60-70 ºС процедуры с ним переносятся легко.

Озокерит: что это такое и где применяется?

Данное вещество используется в промышленности и медицине, в частности, в физиотерапии. Озокерит применяют в качестве согревающих компрессов при болезнях опорно-двигательного аппарата и воспалительных заболеваниях хронического характера. Благодаря своему уникальному химическому составу, при контакте с кожей рассматриваемый природный продукт оказывает легкое раздражающее действие, способствующее приливу крови. Вследствие чего происходит стимуляция кровообращения в капиллярах и улучшается обмен веществ на участке воздействия. Озокерит оказывает рассасывающее, противовоспалительное, антисептическое, анальгезирующее действие. Где можно взять озокерит? В аптеке фармацевты предложат вам различные препараты и аппликаторы на его основе: "Озопарафин", "Озокерамин", "Озокерафин", "Тепловит" (в том числе детский) и др.

Озокерит: показания к применению

Как правило, озокеритотерапия является важной составляющей лечебных санаторно-курортных мероприятий. Курс лечения можно пройти и в условиях поликлиники.

озокерит показания
Показаниями к применению упомянутого вещества являются следующие состояния:

  • артрозы;
  • миозиты;
  • артриты;
  • невриты;
  • радикулит;
  • воспалительные и травматические контрактуры;
  • трофические язвы;
  • пролежни;
  • хронические заболевания (простатит, уретрит, пиелонефрит, цистит, гастродуоденит, гастрит, холецистит, плеврит);
  • бесплодие.

При наличии любой из перечисленных патологий специалисты назначают комплексную терапию, а в качестве реабилитационного мероприятия часто советуют попробовать согревающие компрессы, основным действующим веществом которых выступает горный воск, или озокерит. Что это такое, и каков эффект ожидается от упомянутых процедур, более подробно расскажет ваш лечащий врач.

Противопоказания

озокерит в аптеке

Существуют некоторые состояния, при которых применение озокерита противопоказано. К ним относятся все заболевания, при которых наблюдается кровотечение, острая форма болезни и хронические недуги в период обострения. Кроме этого, не рекомендуется использовать данное вещество при опухолевых заболеваниях, язвенных болезнях ЖКТ, туберкулезе, тяжелых патологиях сердечно-сосудистой системы, мочекаменной болезни, поражениях печени и поджелудочной железы, эпилепсии, сахарном диабете, тиреотоксикозе. Также лечение данным веществом не применяется при воспалениях кожи и при некоторых гинекологических патологиях (аднексит).

Итак, в рамках данной статьи мы вкратце рассмотрели такое вещество, как озокерит: что это такое, для лечения каких заболеваний применяется, при каких недугах противопоказан. За более детальной информацией рекомендуется обратиться к специалисту, который проконсультирует вас относительно всех важных моментов терапии. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.