Фибромиалгия: симптомы и лечение. Лечение фибромиалгии народными средствами

Фибромиалгия - патология, которая проявляется хроническими болями в мышцах и суставах. Данное заболевание еще ​​называют фиброзитом. Для него характерна тревога и депрессия, плохой сон, чувство постоянной усталости и нарушения работы кишечника.

Этиология

Синдром фибромиалгии регистрируется чаще всего среди женщин 40-55 лет. У мужчин данная патология диагностируется значительно реже - всего в 16% случаев. Болевые ощущения при фибромиалгии обладают способностью исчезать и появляться повторно, мигрируя по всему телу, поэтому диагностика затруднена. При этом фибромиалгия у взрослых - обычное явление, поскольку подростки и дети болеют этим недугом очень редко, хотя у них и могут наблюдаться периодические боли в мышцах или суставах.

фибромиалгия симптомы
Причины развития данного заболевания неизвестны. Часто оно развивается у пациентов с сопутствующим ревматоидным артритом. Провоцирующими факторами выступают постоянные стрессовые ситуации, переутомление и депрессивные состояния. В отдельных случаях прослеживается генетическая предрасположенность к фибромиалгии.

Особенности фиброзита

Ранее считалось, что фибромиалгия является патологическим состоянием воспалительной этиологии, но на сегодня эти предположения опровергнуты, поскольку ни признаков воспаления, ни проявлений артрита не наблюдается. Особенностью данного заболевания является то, что у пациентов регистрируют низкий уровень соматотропного гормона. Это можно связать с тем, что при фибромиалгии нарушается фаза глубокого сна, а именно в этот период гипофиз способен синтезировать данное гормональное соединение.

Стоит также отметить, что у больных фибромиалгией возникают болевые ощущения даже на действие раздражителей, которые обычно не могут восприниматься как болевые. Кроме этого, у пациентов отмечается высокий уровень нейротрансмиттеров (так называемая субстанция Р), а также факторов роста в ликворе (спинномозговая жидкость). Если исследовать характер боли, то можно предположить наличие гиперчувствительности ЦНС, а также патологическое восприятие болевых раздражителей.

Также у пациентов, которым диагностирована фибромиалгия, причины которой неизвестны, в анамнезе имеются тяжелые физические или психологические травмы или перенесенное сложное инфекционное заболевание. У них также отмечается незначительное количество медленных движений глазными яблоками во время сна, что приводит к ощущению разбитости или к частым ночным пробуждениям.

Клиника

Когда развивается фибромиалгия, симптомы данного заболевания включают следующие признаки:

фибромиалгия симптомы и лечение

• быстрая утомляемость мышц;

• «бегание мурашек по телу»;

• нарушение сна;

• общая усталость;

• частые головные боли;

• темпоромандибулярные нарушения в форме боли в районе лица и челюсти, а также резонанса в ушах.

У больных также отмечается дисбаланс в психической сфере. Так, когда имеется фибромиалгия, симптомы данной патологии могут включать плохую память, нарушения внимания и эмоциональные нарушения, которые достаточно часто определяются как депрессия.

Пациенты также жалуются на головокружение, болезненность в области живота, особенно при проведении пальпации. Иногда может наблюдаться длительная гипертермия без видимых на то причин. Кроме этого, больные фибромиалгией имеют склонность к простудным заболеваниям и отмечают скованность суставов в утренние часы (после пробуждения).

Следует отметить, что протекание болезни стационарное. Проявления фибромиалгии могут наблюдаться в течение многих лет, незначительно изменяясь под влиянием определенных внешних факторов. Болевые ощущения, как правило, имеют постоянный характер, асимметричные или генерализованые. Если боль достигает критического уровня, то говорят о «фиброзитном шторме».

Особенность болевого синдрома при фибромиалгии

Когда диагностируется фибромиалгия, симптомы данного заболевания в 100 % случаев включают боль. Она имеет определенные особенности:

синдром фибромиалгии

• болевые ощущения в костно-мышечной системе имеют распространенный характер и могут длиться более полугода;

• довольно часто хронический болевой синдром при фибромиалгии сочетается с симптоматикой других заболеваний;

• боль сопровождается вегетативными нарушениями и изменениями в психологической сфере.

Когда развивается фибромиалгия, симптомы также могут включать задержку жидкости в организме, раздражение кишечника, вестибулярные расстройства, остеопороз и другие нарушения. Клинические проявления в каждом случае индивидуальные и требуют тщательной диагностики.

Следует отметить, что боль возникает в различных частях тела и может сосредоточиться с обеих сторон. Чаще всего болевые ощущения локализуются в области шеи, плеч и грудной клетки, то есть в верхней части туловища. Зоны, которые имеют повышенную чувствительность, характеризуются четким местом локализации. Так, когда возникает фибромиалгия, точки болезненности могут выступать определенным диагностическим критерием.

Tender Points (ТР) - болевые точки при фибромиалгии

ТР являются важными современными критериями в выявлении фибромиалгии, хотя больные даже не догадываются об их существовании. Для данных точек характерны следующие свойства:

• чтобы возникли болевые ощущения, нужен незначительный нажим;

• при пальпации наблюдается боль, которая возникает у пациента спонтанно;

• ТР размещают в строго определенных местах, поэтому существуют специфические карты данных участков.

фибромиалгия у взрослых
Следует отметить, что точное количество ТР неизвестно, хотя оно коррелируется с интенсивностью клинических проявлений. Наиболее частым местом локализации болевых точек является зона затылка, шеи, область размещения трапециевидной мышцы, место прикрепления второго ребра к грудине, латеральный участок плеча, ягодицы, а также медиальная жировая подушка в районе коленного сустава.

Несмотря на наличие ТР, у больных фибромиалгией развиваются различные алгические синдромы с различной локализацией. Так, могут наблюдаться боли не только в мышцах, но и в брюшной полости или сердце, что затрудняет диагностику. Кроме этого, характерны панические атаки, гипервентиляционный синдром, потеря сознания, туннельные невропатии.

Особенности диагностики фибромиалгии

На сегодняшний день нет специфических анализов или обследований, которые помогли бы выявить данное заболевание. Они назначаются только с целью исключения других патологий. Диагноз выставляют на основе анамнеза и физикального обследования. Именно при выявлении специфических болевых точек и при отсутствии других заболеваний можно обнаружить фибромиалгию.

Стоит помнить, что многие патологии имеют клиническое течение, напоминающее синдром фибромиалгии:

• гипотиреоз;

• недостаточность витамина D;

• гиперфункция паращитовидных желез, которая сопровождается увеличением уровня кальция;

• полимиозиты или другие поражения мышечных волокон;

• заболевания костей;

• онкопатологии;

• инфекционные заболевания.

Как правило, для исключения других поражений определяют уровень гормонов щитовидки, щелочной фосфатазы, креатинфосфокиназы, а также СОЭ, С-реактивного белка, антинуклеарного фактора и сиаловой кислоты. При фибромиалгии данные показатели в пределах нормы.

Какие же существуют критерии для постановки правильного диагноза?

фибромиалгия при климаксе

Фибромиалгию можно заподозрить в следующих случаях:

1. У больного имеется диффузная и симметричная боль, которая возникает спонтанно и носит хронический характер (наблюдается в течение 6 месяцев или дольше).

2. При обследовании выявляют 11 болевых точек с 18 общепринятых, которые характерны при фибромиалгии.

3. Отсутствие симптомов любой первичной патологии.

Следует отметить, что в клинической практике не всегда можно обнаружить данные критерии, но именно ими руководствуются специалисты при постановке диагноза. Во внимание также принимают совокупность депрессивных нарушений и хронических болей в мышцах. Часто психологические нарушения рассматривают как следствие постоянного болевого синдрома.

При постановке диагноза фибромиалгии выявляют многие другие патологические состояния. Как правило, одновременно наблюдается депрессия, нервная булемия и нарушения сна, хронический алогичный синдром. Также обращают внимание на уровень серотонина, который при данном заболевании снижается.

Фибромиалгия и климакс

После 45 лет в женском организме начинаются инволюционные изменения, которые заключаются в снижении уровня половых гормонов, а также в приостановлении работы яичников. В данный период функционально изменяется работа органов и систем, а взаимосвязь гипоталамуса, гипофиза и яичников нарушается.

фибромиалгия точки
Как правило, проявления менопаузы типичные, хотя могут иметь индивидуальные особенности, поскольку каждый организм реагирует на гормональный сбой по-своему. Наиболее частым симптомом менопаузы являются приливы. Они представляют собой внезапное ощущение жара в зоне лица, шеи и груди, сопровождающееся сердцебиением, повышенной потливостью и покраснением кожи.

Следует отметить, что нет четких диагностических методик, с помощью которых можно было бы обнаружить окончание репродуктивного периода. Фибромиалгия при климаксе - довольно частое явление, поскольку женщины страдают бессонницей и болью во всем теле. Кроме этого, они эмоционально неуравновешенные, поэтому симптоматика данного заболевания в этот период более выраженная.

Терапия фибромиалгии

Когда развивается фибромиалгия, симптомы и лечение зависят от особенностей протекания данной патологии, но наиболее эффективной является терапия, которая сочетает фармакологические и немедикаментозные методики.

Как правило, больным назначают трициклические антидепрессанты, которые улучшают сон, снимают мышечную боль и устраняют усталость. Чаще всего с лечебной целью применяют «Амитриптилин» и «Доксепин», а также «Лирику» или «Нейронтин». Кроме этого, могут применяться препараты, которые увеличивают концентрацию серотонина и норадреналина («Симбалта», «Савелло»), нестероидные противовоспалительные средства, анальгетики.

Среди немедикаментозных методов лечения применяют массаж, иглорефлексотерапию и ЛФК. Больным полезно плавать (гидротерапия), ходить, ездить на велосипеде, заниматься аэробикой. Внимание обращают на улучшение сна. Пациентам также следует избегать стрессовых ситуаций, которые могут спровоцировать обострение клиники.

фибромиалгия причины
Когда диагностируется фибромиалгия, лечение народными средствами также дает неплохие результаты. Как правило, применяют природные адаптогены, которые активизируют иммунитет и работу мышечной ткани (настой лимонника китайского, женьшеня, зверобоя).

Фитотерапия помогает нейтрализовать интоксикацию, обладает антибактериальным и противовирусным действием, а также обусловливает успокаивающий эффект. Травы, которые, как правило, применяются при лечении фибромиалгии, окисляют пировиноградную и молочную кислоту - основные токсины усталости.

Стоит отметить, что растительные средства следует принимать под строгим контролем врача. Только правильная дозировка позволяет улучшить аппетит, успокоить и мобилизовать функциональную активность организма.

Диета при фибромиалгии

На сегодняшний день нет четко установленных принципов диетического питания при данном заболевании, однако существует ряд веществ, которые рекомендуется ограничивать в рационе больных:

• Аспартам, который часто содержится в сахарозаменителях. Установлено, что данное соединение обостряет клинические проявления фибромиалгии, поскольку стимулирует реакцию болевых рецепторов.

фибромиалгия лечение народными средствами

• Пищевые добавки, в состав которых входит глютамин натрия и нитраты, поскольку они предопределяют усиление болевого синдрома.

• Простые углеводы - больным рекомендуется ограничить употребление сахара и хлеба.

• Кофеин. При фибромиалгии не стоит употреблять кофе, чай, много шоколада. При их ограничении состояние больных улучшается всего за неделю.

• Разная выпечка, которая содержит дрожжи и глютен.

• Ученые считают, что молочные продукты любой жирности способны негативно влиять на динамику фибромиалгии.

• Пасленовые - перец, картофель, помидоры и баклажаны. Данные продукты способны обострять и артриты, и фиброзиты.

Если развивается фибромиалгия, симптомы и лечение данной патологии зависят от давности патологического процесса и наличия других сопутствующих заболеваний. При своевременной диагностике и терапии прогноз благоприятный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня диагностирована тяжелая форма фибромалгии. Прочитав статью, полностью узнала себя.
Копировать ссылку
0
В 40 лет после пары сильных стрессов и нервного истощения на фоне гриппа стала страдать как теперь понимаю ярко выраженным симтомокомплексом Фибромиалгии. Сильные боли в кистях рук и в стопах ног держались около часа. Часто на работу опаздывала по этой причине. После первого приёма тироксина на след утро боли пропали.Сон нормализовался так, что мне муж завидовал. И сейчас, через 25 лет, кроме аспирина и парацетамола при прсотудах, других препаратов НЕ употребляю.Чего и вам всем желаю !
Копировать ссылку
1
Хоть бы какой врач какие таблетки или что еще для мышц посоветовал!! Я делаю зарядку почти каждый день,но этого мало.не очень помогает!! Может у кого тоже такая ситуация?!! Подскажите!!
Копировать ссылку
0
Действительно помогает Лирика в дозировке 75 мг утром и вечером. И медитации в купе с його-терапией!!! Здесь важно запастись терпением. Болячка сложная, но контролируемая!!!
Копировать ссылку
0
Я пью на ночь амитриптилин, начинала с 1/4 таблетки по 25 мг, пила так с неделю, потом половину таблетки. Сейчас мне этого хватает, чтобы спать нормально и расслабиться. Не буду больше увеличивать дозу.
Копировать ссылку
0
Спасибо за ответ.С медитацией у меня сложно!! Я не могу расслабляться!! Мне лезут все время мысли,разные ,а остановмть их у меня не получаетчя!
Копировать ссылку
0
И я пила лирику ,правда 3 недели всего,!! Побочки болтшие!!
Копировать ссылку
0
Нина, к седативным и обезболивающим средствам организм рано или поздно привыкает. А я с 40-летнего возраста на протяжении 25 лет пью миним.дозы Тироксина и он ставит все обмены на свои места. Это синтетический аналог родного гормона щитовидной железы. Привыкания к нему в принципе НЕВОЗМОЖНО. Только дозировку следует увеличивать вслед за старением гормональной системы.Я пила 20 лет по 1\4 части таб. от 25мкг.Эутирокса. С утра натощак за 30 мин. до завтрака. Помните. что густая еда должна отделять
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.