Притяжательные местоимения в английском языке: основные моменты

Местоимение – это часть речи, которая используется вместо имени. Не «Петр Васильевич», а «он», не «автор данных строк», а «я». Притяжательные местоимения, точно так же как и личные, позволяют сделать сообщение более кратким. Сравните: «ботинки Петра Васильевича» и «его ботинки». Притяжательные местоимения в английском языке, так же как в русском, отвечают на вопросы «чей» (Whose?), «кому принадлежит?».

This is my hat. – Это моя шляпа.

Her cat trampled on my tulips! – Ее кот потоптал мои тюльпаны!

Your offer is very attractive, but I’ve already found the job. – Ваше предложение очень привлекательно, но я уже нашел работу.

притяжательные местоимения в английском языке

Виды местоимений

Притяжательные местоимения в английском языке можно разделить на две крупные группы в зависимости от того, какую они принимают грамматическую форму - абсолютную или относительную. Местоимения в абсолютной форме достаточно самостоятельны, в то время как относительные местоимения нельзя употреблять автономно – только перед существительным.

Сравните:

This is my suitcase (Это мой чемодан). – This suitcase is mine (Этот чемодан - мой).

Как видим, в русском языке форма местоимения не изменилась. И в том и в другом случае мы употребляем одно и то же слово – «мой». Однако в этих двух предложениях разный смысловой акцент. Второе высказывание более категорично. Но дело не только в этом. Самостоятельное притяжательное местоимение часто необходимо для того, чтобы просто не загромождать речь излишними повторениям. Например, возьмем такой диалог:

- Is it your car? (Это твоя машина?).

- No, it is not my car. (Нет, это не моя машина.).

А теперь другой вариант того же самого диалога:

- Is it your car? (Это твоя машина?).

- No, it is not mine. (Нет, не моя.).

А если двоим известно, о чем идет речь, то диалог может выглядеть еще короче.

- Is it yours? (Это твое?).

- No, it isn’t mine. (Нет, не мое).

Относительные притяжательные местоимения в английском языке, как уже говорилось, употребляются только перед существительными. Есть несколько тонкостей: если есть местоимение, то артикль уже не нужен. После местоимения может стоять другое прилагательное. Например: my funny red ball – мой веселый звонкий мяч. Однако есть два прилагательных, которые употребляются перед относительными притяжательными местоимениями: both (оба) и all (все). Например: All my balls are red (Все мои мячи – красные).

английский язык упражнения притяжательные местоимения

Сводная таблица местоимений в английском языке приведена ниже.

Личные местоименияПритяжательные местоимения (относительная форма)Притяжательные местоимения (абсолютная форма)Пример
ImymineI am a musician. This is my violin. The violin is mine.
WeouroursWe are students. This is our room. That computer is ours.
YouyouryoursYou are a student. Is that book yours? Is that your book?
HehishisHe is a freelancer. This is his site. This site is his.
SheherhersShe is playing her violin. The violin is hers.
ItitsitsIt is a cat. This is its house and this mat is its.
TheytheirtheirsThey are good friends. They are walking with their children. Children are theirs.

Основные трудности

Изучение форм обычно не вызывает сложностей, так же как понимание и перевод английских текстов. Но вот при обратном переводе, с русского на английский, возникают некоторые трудности. Например, «я звал его» и «это его шляпа». Казалось бы, мы здесь видим два совершенно одинаковых слова – «его». Но можем ли мы перевести их одинаково? Если вы хорошо поняли суть притяжательных местоимений, то в этой ситуации не запутаетесь. Притяжательное местоимение употребляется здесь только во втором случае. Чья это шляпа? – Его. То есть - his. Но в предложении «я звал его» местоимение никоим образом не характеризует принадлежность. Это местоимение в родительном падеже, отвечающее на вопрос «кого?», соответственно, здесь нужно употребить местоимение he в родительном падеже – him.

Существует еще одна частая ошибка. В русском языке есть универсальное местоимение «свой». В английском такого нет, мы будем говорить вместо «своя» - her, вместо «свои» - their и так далее. И что важно, это местоимение в ряде случаев заменяет определенный артикль, особенно перед существительными, означающими личные вещи, близких людей или части тела. Например, «Он надел очки». Как видим, мы считаем лишним указывать, что он надел именно свои очки. Это подразумевается. Строя фразу на английском, мы должны перед словом очки употребить либо определенный артикль, либо притяжательное местоимение. В данном случае именно местоимение будет звучать более естественно. He puts on his glasses.

таблица местоимений в английском языке

Как учить притяжательные местоимения в английском языке

По советам опытных преподавателей изучать грамматику будет несложно, если следовать таким правилам: не спешить, разбирать все грамматические правила на примерах, самостоятельно составлять таблицы. На самом деле местоимения – это одна из простейших тем, которые содержит английский язык. Упражнения, притяжательные местоимения в которых повторяются в той или иной форме, можно встретить в самых разнообразных заданиях. Основное упражнение для закрепления вышеизложенного материала, которое встречается в учебниках или тестах, – это предложения с пропущенными словами, где нужно вставить правильную форму притяжательного местоимения. В большинстве случаев, чтобы освоить эту тему, достаточно выполнить 4-5 таких упражнений и проанализировать несколько текстов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.