Сигнализации "Томагавк" - инструкция доступным языком

Сегодня мы поговорим об установке сигнализации "Томагавк". Инструкция будет доведена до вас самым доступным языком. По окончании установки мы получим защиту автомобиля и дистанционный запуск мотора. Все процедуры будут выполняться на автомобиле Mazda. Но, как вы понимаете, принцип установки данной сигнализации на других машинах практически идентичный, за исключением некоторых нюансов, связанных с особенностями той или иной модели, которые можно узнать из эксплуатационной литературы, прилагающейся к автомобилям.

сигнализации томагавк инструкция

Сирена

Первым делом устанавливается в подкапотном пространстве сирена. Учтите, что она должна находиться как можно дальше от источников повышенной температуры, не подвергаться воздействию влаги, не создавать препятствия во время ремонтных работ, а также рупор необходимо расположить по направлению к земле.

Продолжаем установку сигнализации "Томагавк". Инструкция рекомендует далее монтировать концевик для капота. Тут можно использовать любое отверстие, которое подошло бы для этой цели. Позаботьтесь о том, чтобы концевик имел достаточно свободный ход снизу и никуда не упирался, а также обеспечьте надежный контакт.

Датчик температуры

Далее мы должны установить датчик температуры, который потребуется для того, чтобы можно было осуществлять автоматический прогрев автомобиля. Как настроить сигнализацию "Томагавк" для этого, мы пока не рассматриваем, ведь сейчас нужно завершить установку. Данный датчик в идеале должен быть прикручен к блоку цилиндров. Это даст возможность определять более точную температуру охлаждающей жидкости. Когда он установлен, соедините черный провод с "массой" автомобиля, а светлый должен быть припаян к тому, что отходит от концевика капота (оранжево-серый).

 сигнализация томагавк 7010 инструкция

Антенна

Следующем действием в установке сигнализации "Томагавк" инструкция предусматривает установку антенны. Лучшим местом для этого, по мнению многих, является верхний левый угол на лобовом стекле. После антенны устанавливаем светодиод там, где вам больше нравится.

Теперь переходим к более сложным действиям. Снимается приборная панель, нижняя крышка и накладка рулевой колонки. Далее - сигнальный провод открытия центрального замка нужно замкнуть на "массу" напрямую, а вот провод закрытия замыкается на нее же, только через сопротивление (не более 1,5 кОм).

Подключение центральных замков

Теперь нужно привести в надлежащий вид разъем центрального замка. Отрежьте или просто смотайте черно-синий и черно-зеленый провода, так как они не будут задействованы. А вот к зеленому нужно припаять сопротивление с термоусадкой. Далее то, что у нас получилось, необходимо спаять с синим проводом, а серо-синий и серо-зеленый скручиваются и спаиваются между собой. Теперь с помощью изоленты все компактно закрепляется.

как настроить сигнализацию томагавк

"Ныряем" под центральную панель и находим реле центральных замков. Как правило, их три, и нас интересует самое большое. Далее берется серый провод с серебристыми полосками и припаивается к разъему. Второй, соответственно, соединяем с "массой".

Теперь берем главный разъем подключений (18 PIN) и подключаем тот провод, который идет на стопы. Как правило, он зеленый с белой полоской. Далее под приборкой находим три разъема: два слева, один справа. Припаиваем туда провода по схеме, после чего изолируем их. В этой же области при помощи двустороннего скотча крепим датчик удара.

Теперь достаньте схему вашего замка зажигания. Там два разъема, один из которых на четыре провода, другой на два. В первом сине-черный – стартер, синий идет на IG1, красно-черный идет на IG2, бело-черный – на ACC. Двухпроводной разъем состоит из двух проводов +12В.

Дистанционный запуск

Подключаем силовой разъем от дистанционного запуска: сине-черный к желто-черному, при этом данный разъем должен быть между реле блокировки и стартером. Затем бело-черный к синему, синий к желтому из разъема, черно-красный к зеленому из того же разъема, ну и, наконец, черный к красному проводу разъема (тонкому с толстым). Красные обязательно в последнюю очередь.

На этом этапе не обязательно припаивать проводку блокировочного реле к силовому разъему дистанционного запуска. Достаточно просто заизолировать. После установки вышеупомянутого реле нужно разрезать сине-черный провод. Поскольку реле имеет нумерацию разъемов, смотрим внимательно, чтобы стартерный провод был подключен к 87А, а вот 30 и 86 должны подходить на провод к замку зажигания. Желто-черный, который идет от главного разъема блока сигнализации, с 85 также соединяем. Ну и 87 остается лишним.

сигнализации томагавк инструкция

Теперь все эти разъемы необходимо подключить к центральному блоку, после чего подключаем сигнализацию к автомобильному аккумулятору. Как вы понимаете, перед началом этой процедуры источник питания должен быть отсоединен для предотвращения короткого замыкания и возгорания проводки.

Переходим к следующему этапу установки нашей сигнализации "Томагавк". Инструкция предлагает произвести программирование брелоков. Это нужно сделать для того, чтобы сигнализация смогла их увидеть. Когда этот пункт выполнен, переходим к проверке. Для начала протестируем автозапуск. Если проверка прошла успешно, переходим к тестированию центрального замка. Если нет ­– возвращаемся к предыдущим пунктам.

Двери

Когда проверки выполнены, вы обнаружите, что, несмотря на закрытые двери автомобиля, брелок сообщает о том, что они открыты. Это потому, что мы с вами еще не устанавливали концевики на двери. Делается это аналогично установке концевика на капот. Мы об этом говорили в самом начале, поэтому нет смысла рассказывать все это заново.

сигнализация томагавк 7010 инструкция

Когда с дверями разобрались, переходим к финальным действиям. Вот теперь необходимо пропаять и заизолировать силовые провода, которые проходят к замку зажигания, а также к реле блокировки. Далее нужно аккуратно разложить провода и примотать их таким образом, чтобы они нигде не торчали и ничему не мешали. Не допускайте их контакта с острыми или заостренными предметами или поверхностями, поскольку последние могут повредить изоляционный слой.

Теперь закрепляем основной блок, возвращаем приборку и остальные панели на свои места. Проверяем вновь работу нашей сигнализации. После этого настраивайте, как вам нужно, датчик удара и прочие интересующие вас функции. Справедливо заметить, что таким образом может устанавливаться как сигнализация "Томагавк" 7010 (инструкция практически идентична), так и 9010.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.